Перейти к публикации

ВикТОРИция

  • записей
    76
  • комментариев
    1 418
  • просмотров
    265 657

Грудь на 3й день после родов!!!


ВикТОРИция

48 757 просмотров

Девочки,сегодня 3й день после родов.Ранее было чуть молозива,сейчас стала грудь приливать и твердеть.Ребёнок стал активней сосать и наедаться,но в груди остаётся молоко.Что с ним делать?Одни в больничке говорят сцеживай руками,другие-прикладывай малыша,я его прикладываю,но ощущения не проходят..У соседки по палате,которая родила со мной в один день из груди фонтаном,а я сижу,смотрю на свои и ничего не пойму...блин и напугали всякими страстями по поводу мастита,лактостаза и т.д и т.п..я короче,совсем запуталась:((ЧТО ДЕЛАТЬ С СИСЬКАМИ??:(((Плач

16 комментариев


Рекомендованные комментарии

Будете сцеживать-будет ещё хуже. Старайтесь тепреть. Если совсем невмоготу-сцедите совсем немного, для облегчения. Скоро всё нормализуется.

Ссылка на комментарий

так мне и не больно.просто ощущения распухшей груди..и что я дела что-то не так..

Ссылка на комментарий

Если есть комки, то мните груть и сцеживайте. Иначе грудь "колом" встанет и температура повысится.

Ссылка на комментарий

привет!
молоко остается всегда, другой вопрос, если у тебя дискомфорт: чувство распирания, боль и т.д. тогда надо сцедить (вручную, ни в коем случае не молокоотсосом - от этого еще больше прибудет молока). или приложить малыша, он, конечно, тоже простимулирует выработку молока, но на его потребление грудь постепенно настроится.

Ссылка на комментарий

Если ребенок с вами, почаще прикладывайте к груди.

Ссылка на комментарий

нам на курсах говорили, что сцеживать не надо, если нет болей

Ссылка на комментарий

Да, это нормально-чувство распухшей груди в первые дни. Такое ощущение, что лопнет вот-вот)))Через несколько дней пройдёт это,и будет вырабатываться столько молока, сколько нужно ребёнку. Если не будете сцеживать. Если будете сцеживать-тогда и начнутся всеэти маститы-застои-лактостазы. Удачи!

Ссылка на комментарий

Если боли в груди нет, нет комком в груди, то ничего не делай! Чем больше будешь сцеживать, тем больше будет приходить молока. Ребенка прикладывай почаще, у меняя он в роддоме постоянно на груди висел. А молоко в груди всегда остается, это норма. В первые дни и даже месяцы (так у меня было) приливы молока это нормально, так и должно быть. Лактация устанавливается. Главное не допускай комков в груди и прикладывай ребенка по требованию, а не по часам.
Здоровья Вам с малышем, скоро все устаканится (((

Ссылка на комментарий

Грудь нужно постоянно разминать, чтобы не твердела и лишнее молоко сцеживать!!!
У меня золовка недавно родила, были ужасные проблемы, после кесарево ей нельзя было кормить, лежала, никто не подсказал, что грудь нужно разминать, за три дня она ужасно отвердела, делали специальный массаж, боль адская была, крокодильими слезами плакала, и молоко она сцеживала по началу, тоже много было, ребёнок грудь не брал, видимо с бутылочки ему больше понравилось...грудь размяли, начала малыша частенько прикладывать к груди и всё наладилось!!!

Ссылка на комментарий

Что за бред,что от сцеживания маститы?)))))
Автор,купите молокоотсос и не парьтесь,измеряйте температуру,сцеживайте молоко обязательно,если чувство распирания,не надо терпеть!
Купите авент ручной,вам его за глаза хватит,да и в дальнейшем пригодится.
Лактация наладится и через месяц уже молока будет столько,сколько нужно.И молоко лишним никогда не бывает)))
Удачи!

Ссылка на комментарий

Сама родила 2 недели назад. На 3-й день после родов было именно такое состояние, как вы описываете. Пришло молоко и грудь распирало. Я сцеживала совсем чуть-чуть, по 10-15 мг перед кормлением, чтобы грудь стала помягче и ребенок мог нормально захватить сосок. Делала это всего 2 дня. Потом проблема ушла, грудь перестала твердеть, но молока достаточно. Тоже считаю, что если сцеживать, то будут проблемы потом с грудью, так как молока будет приходить больше, чем нужно ребенку.

Ссылка на комментарий

Ничего не делай ,если нет температуры.Хорошо,что мне в роддоме зав.отделением строго-настрого запретил сцеживать и массировать грудь.Сказал чтоб забыла,что существуют молокоотсосы,а то будет только хуже,молока будет прибывать столько,сколько сцежу,а ребенок с ним не будет справляться.И правда,я перетерпела день другой и все окей,а то в мой первый раз.мне дома и сцеживали и массировали,я целый месяц на стену лезла от боли,а надо было ничего не трогать,дите само регулирует количество молока.

Ссылка на комментарий

Постараться не сцеживать, если только совсем чуть-чуть (сцеживанием, тем более как любят в роддомах совдеповского типа через боль, может повредить протоки и потом могут быть большие проблемы с грудью). Малыша к груди прикладывать практически постоянно.
И самое главное! Резко ограничьте питье (буквально до 1 чашки в день). Как чувство переполнения уйдет из груди (через 1-5 дней), можно пить как обычно.

Ссылка на комментарий

Не надо разминать грудь!!! Вы так намнете, что может случиться отек протоков и в результате - лактостаз.
И ни в коем случае не сцеживайтесь до облегчения. Молочка поступает столько, сколько его высасывается. Пока лактация устанавливается. Если сцеживаете грудь, то сцеживай до конца.
А если и случился лактостаз, то приложи малыша к этой груди, пусть он рассасывает.

Пока не забивайте себе голову, просто почаще прикладывайте к груди и не сцеживайте.

Ссылка на комментарий

Если всё же будете сцеживать, то лучше во время кормления: одной грудью кормите, другую сцеживаете. Только не перестарайтесь, а то запросто заработаете гиперлактацию.
Без необходимости сцеживаться не надо, если конечно нет долгих перерывов (4-5 часов). Удачи!

Ссылка на комментарий

Чтобы не было комков да и для облегчения проводи по груди расческой, это типа массажа. Как только почувствуешь что начали появляться комки или неприятные ощущения то проводи расческой слегка от основания к соскам. Мне очень это помогало. Это еще моей старшей сестре с 2 детьми помогало)) А если невмоготу от молока то можно сцеживать, но только перед кормлением и совсем немного, иначе правда пишут, что молока от сцеживания будет много ( я перед 1 родами очень много прочитала лит-ры на эту тему). Главное не допускать комочков!!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...