Перейти к публикации

Мацьопа

  • записи
    23
  • комментарий
    281
  • просмотра
    37 773

ЭКО...так много вопросов....


Мацьопа

4 203 просмотра

Здраствуйде  девченки, у как же давно я здесь была.... Ну заходила, но только чтоб отметится в графике и то не каждый день...Но я не  об этом ищу совет...

Я хочу попробовать и ИИ и ЭКО, но... не знаю всей процедуры, какие анализы нужны с меня и мужа, в какой день надо идти на консультацию чтоб все успеть... Единственое что знаю так это сколько стоит, хотела записатся к врачу-репродуктологу, но она в командировке до понедельника, вот и задумываюсь, а успею ли я все это провернуть до наступления О или пролечу в этом месяце...

Не сочтите за глупышку, девушки которые прошли это все, дайте пожалуйста свои советы.

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

И и ИИ и Эко начинают с первых дней цикла, а перед этим сдавать анализы, там все не так просто, так что врач еще сто раз вернется из отпуска. И в любом случае надо сначало идти в клинику на первичный прием.Удачи!

Ссылка на это сообщение

У нас есть темки про ЭКО+ИКСИ и ИИ.
Спроси там девочек, тебе помогут

Ссылка на это сообщение

сначала к врачу на прием. однозначно. анализы потом.

Ссылка на это сообщение

на первом приеме вам выдадут список всех анализов которые нужно сдать, мы сдали все за 1 месяц, то есть через месяц мы уже были в протоколе.вот подробнее с сайта моей клиники:
ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) является одним из способов вспомогательных репродуктивных технологий, которое включает в себя оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом в лабораторных условиях с последующим переносом полученного эмбриона (эмбрионов) в полость матки.
Согласно приказу №67 Министерства Здравоохранения РФ от 26.02.2003 показанием для проведения ЭКО является
Бесплодие, не поддающееся ,терапии, или вероятность преодоления которого с помощью ЭКО выше, чем другими
методами.
Противопоказания для проведения ЭКО:
1. Соматические и психические заболевания, являющиеся противопоказаниями для вынашивания беременности и родов.
2. Врожденные пороки развития или приобретенные деформации полости матки, при которых невозможна имплантация эмбриона или вынашивания беременности.
3.Опухоли яичников.
4. Доброкачественные опухоли матки, требующие оперативного лечения.
5. Острые воспалительные заболевания любой локализации.
6.Злокачественные новообразования любой локализации, в том числе в анамнезе.
Программа ЭКО включает нескольких этапов:
1.Стимуляция овуляции.
2.Трансвагинальная пункция фолликулов
3.Оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом
4. Перенос эмбриона (эмбрионов) в полость матки.
5.Поддержка лютеиновой фазы цикла.
Стимуляция овуляции – введение гормональных препаратов с целью одновременного роста нескольких фолликулов и созревания нескольких яйцеклеток. Для стимуляции овуляции применяют гормональные препараты, которые по своей молекулярной структуре похожи на собственные гормоны организма, обеспечивающих рост фолликула (ФСГ - фолликулостимулирующий гормон, ЛГ – лютеинизирующий гормон). Препараты входят в стоимость программы ЭКО и пациентка получает их в клинике, но при желании пациента препараты можно приобретать самостоятельно в аптеке. Схему стимуляции, дозы препаратов подбираются врачом индивидуально в зависимости от возраста пациентки, количества попыток ЭКО в анамнезе, овариального резерва (запаса яйцеклеток). В среднем продолжительность стимуляции – 10-12 день, за этот период времени пациенту необходимо приезжать в клинику на УЗИ контроль каждые 2-3 дня для контроля количества растущих фолликулов, темпов роста и коррекции дозы гормональных препаратов. Также при необходимости врач проводит гормональный мониторинг – определение уровня гормонов в течение стимуляции. Во время стимуляции применяются препараты, которые сдерживают овуляцию (естественный выход яйцеклетки из фолликула в брюшную полость). При достижении основными фолликулами размеров 18-20 мм, пациентке назначают укол препаратов ХГЧ (прегнил, овитрель) для финального созревания фолликулов. Препарат необходимо вводить В СТРОГО НАЗНАЧЕННОЕ ВРАЧОМ ВРЕМЯ. Через 35-36 часов после укола пациентка приглашается на следующий этап – пункцию фолликулов.
Трансвагинальная пункция фолликулов – способ получения яйцеклеток. Процедура заключается в проколе стенки влагалища длинной тонкой иглой и последующим проведением иглы в фолликул. К наружной части иглы присоединен шприц, при помощи которого отсасывают содержимое фолликула (фолликулярная жидкость с яйцеклеткой). Пункция проводится СТРОГО ПОД КОНТРОЛЕМ УЗИ, с применением кратковременного внутривенного наркоза. В день пункции Вам необходимо приехать в клинику к назначенному врачом времени (как правило, в 9.00-10.00) вместе с супругом и сообщить администратору о Вашем прибытии. Вам нужно быть натощак, желательно взять с собой футболку (ночную рубашку), тапочки, носки. Также желательно в день применения наркоза не быть за рулем автомобиля. Вас проводят в палату, где Вы сможете переодеться, после чего пригласят в операционную. В операционной после того, как Вы уснете будет проведена пункция фолликулов. После процедуры Вас на каталке перевезут в палату, где Вы проснетесь. Во время пункции Вашего супруга пригласят для сдачи спермы.
Полученные яйцеклетки и сперматозоиды помещают в специальную питательную среду, где происходит их соединение (3 этап). Далее чашки с питательной средой и эмбрионами помещают в инкубатор, где для них созданы идеальные условия. В течение нескольких дней эмбрионы находятся в инкубаторе, где происходит их деление и развитие.
Перенос эмбриона (эмбрионов) происходит на 3 или 5 сутки их развития (сутки переноса и количество переносимых эмбрионов определяется индивидуально, но как правило, производится перенос 1 или 2 эмбрионов. В день переноса Вы приезжаете в клинику в строго назначенное врачом время, т.к. процедура проводится без наркоза, Вы можете позавтракать. Желательно взять с собой футболку, тапочки, носки. По прибытии в клинику, Вы отмечаетесь у администратора. Далее Вас пригласят в операционную. Для переноса эмбрионов используют очень тонкий, мягкий катетер, который вводят через цервикальный канал (канал шейки матки) непосредственно в полость матки. Через катетер в полость матки переносят Ваши эмбрионы. После переноса Вас на каталке отвезут в палату, где Вы пробудете 30-40 минут. После процедуры Вам нужно подойти к Вашему лечащему доктору для обсуждения последнего этапа – поддержки лютеиновой фазы.
Поддержка лютеиновой фазы – применение гормональных препаратов для поддержания уровня эстрогенов и прогестерона в течение 14 дней после переноса. В течение этих 14 дней не рекомендуется половая жизнь, активные физические нагрузки, посещение бани или сауны. Постельный режим в течение этого периода не показан. Через 14 дней после переноса Вам необходимо сделать тест на беременность и сообщить результаты лечащему доктору.
Во время программы ЭКО выдается больничный лист с любого дня (дня начала стимуляции, дня пункции, дня переноса) общей продолжительностью не более 30 дней
Список анализов перед ЭКО/ИИ
Для женщины:
1. анализ крови на группу и резус фактор;

2. общий анализ крови (действителен 1 мес.);

3. биохимический анализ крови (общий белок, билирубин (общий, прямой, непрямой), АЛТ, АСТ, холестерин, глюкоза, мочевина) (действителен 1 месяц);

4. коагулограмма (действителен 1 мес.) ;

5. анализы крови на RW, ВИЧ, маркеры гепатитов В и С (допустим HbsAg)(действительны 3 мес.);

6. цитологическое исследование мазков с шейки матки (онкоцитология) (действителен 6 мес.);

7. заключение терапевта о состоянии здоровья и возможности вынашивания беременности (с расшифрованной пленкой электрокардиограммы);

8. мазок на флору (действителен 1 мес.);

9. бактериальный посев из цервикального канала на микрофлору (действителен 3 мес.);

10. посев на уреаплазму и микоплазму ( действителен 3 мес);

11. ПЦР на хламидии, ВПГ, ЦМВ, ВПЧ (16,18 тип) из цервикального канала (действителен 3 мес.);

12. анализ крови на антитела (IgG, IgM)) к краснухе, ВПГ, ЦМВ (действителен 3 месяца).

Для мужчины:
1. анализы крови на RW, ВИЧ, маркеры гепатитов В и С (допустим HbsAg действительны 3 мес.);

2. анализ крови на группу и резус фактор;

3. спермограмма расширенная (сдается обязательно в Центре Семейной Медицины)

Правила сдачи спермограммы:

1. Половое воздержание (включая мастурбацию и поллюцию) должно составлять минимум 3 дня, максимум 7 дней (желательно 4-5 дней).

2. Воздержание от приема алкоголя должно составлять минимум 7 дней.

3. Не допускается сдача анализа при повышенной температуре тела, предварительном перегреве или переохлаждении, приеме лекарственных препаратов (поставить в известность персонал).

4. В случаях назначения специализированных анализов (исследования посторгазменной мочи, крио-теста, теста с ZP и т.д.) необходима консультация персонала эмбриологии.

5. Анализ сдается методом мастурбации. Любая форма полового контакта не допускается.

6. Перед сдачей анализа необходимо предварительно помочиться.

7. При невозможности сдачи анализа в «ЦСМ» необходимо получить у лаборанта стерильный стаканчик, сдать анализ в домашних условиях и доставить его в центр в течение 30 минут в тепле.

8. При утере части эякулята необходимо отметить это в направлении на спермограмму. Анализ не проводится из-за недостоверности. Назначается повторная сдача.

9. После сдачи анализа необходимо заполнить направление на спермограмму.

 

По показаниям (после консультации специалистов):
1. кариотип, консультация медицинского генетика;

2. анализы крови на гормоны -- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ингибин В, АМГ, ТТГ, сТ4 на 2 - 5 – й день от начала менструального цикла;

3. анализы крови на гормоны – тестостерон, ДГЭА, пролактин, прогестерон на 21 – 23 день менструального цикла;

4. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител, СА - 125;

5. заключение узких специалистов (маммолог, эндокринолог);

6. УЗИ молочных желез, щитовидной железы;

7. мутации генов системы гемостаза, тромбоэластограмма;

8. HLA типирование II класса;

9. исследование проходимости маточных труб ( гистеросальпингография (ГСГ), эхогистеросальпингография (эхо-ГСГ);

10. исследование состояния эндометрия (гистероскопия, биопсия (аспират) эндометрия, иммуногистохимическое исследование эндометрия)

11. лапароскопия

Ссылка на это сообщение

я не прошла еще...только в начале пути ЭКО.
Я сдавала:
- гармоны
- вич, гипатит, сифилис
- цитология
- ПЦР-ки
- узи щитовидки
- узи груди
- терапев
- экг
- эндокринолог
Потом мы оба еще сдавала
- Эшеля-ипирование
- гемостазиогрмму (только я)
- мутации (только я)
Муж:
- вич, гипатит, сифилис
- ПЦР-ки
- СГ
Эм...вроде все.

Ссылка на это сообщение

Мы перед эко сдавали:
Мужу:
-Спермограмма + морфология, MAR тест 3-4 дня воздержания
-Консультация андролога по показаниям

Жене:
-Определение группы крови
-Клинический анализ крови+свертываемость
-Биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, билирубин, АСТ, АЛТ, сахар крови)
- Мазки на флору и степеь чистоты + мазок на цитологию
- Мазки ПЦР на инфекции (хламид., микоплазм., уреаплазм, ЦМВ, ВПГ)
- Кровь ИФА ( к краснухе, токсоплаземе, ЦМВ, ВПГ)
- Кровь Антиспермальные антитела
- Гемостазиограмма + ВА +АФА (по показаниям)
- Гормональные анализы первой фазы на 2-5 день м.ц.+ прогестерон на 21=22 день цикла
(кровь ТТГ, пролактин, Т3 св., Т4 св. ФСГ, ЛГ, Е2, тестостерон, ДГА-С
- Заключение ГСГ или МСГ, или лапароскопии (по показаниям)
- Заключение терапевта об отсутствии противопоказаний к вынашиваемости беременности.

По показаниям:

Биопсия эндометрия

Консультация маммолога, узи молочных желез

Я Вам советую, собрать все, что у Вас есть, пойти на первичный прием к репродуктологу клиники, которую вы выберете, он посмотрит на Ваши бумажки и скажет что вам досдать.

При ИИ я не знаю, что сдавать.

ЭКО включает в себя

Стимуляция в коротком протоколе с 2-3 дня м.ц. ( у всех по разному 10-15 дней в среднем индивидуально у всех)
Пункция ооцитов
Перенос эмбрионов
Через 2 недели кровь на ХГЧ, через 3 недели узи.

Мне перед стимуляцией мес назначали ОК пить

В длинном протоколе по другому все. Короткий или длинный протокол выбирает сам врач. Поэтому все равно Вам сначала идти и там все объяснят.

Удачи!

Ссылка на это сообщение

трубы еще придется проверить скорее всего...это + к предыдущему комментарию...и мне тоже сказали месяц пить ОК. что меня на 4-5 день цикла по узи посмотрят, если все ок - то буду пить ОК...на 12-й день трубы пойдем смотреть, а дальше ИИ.

Ссылка на это сообщение

Мацьопа, в этом цикле вы точно не попадете в протокол. Нужно сдать целую тучу анализов - девочки уже написали. Разные анализы в разные ДЦ сдаются, да и готовятся некоторые долго. Сама стимуляция начинается с 3-5 ДЦ. Так что записывайтесь к репродуктологу и настраивайьесь на следующий цикл, а скорее всего даже через цикл.
Удачи вам!

Ссылка на это сообщение

Спасибо, девченочки огромнейшее!!!

Пойду в понедельник в Медевин (Украина, Винница) так как больше не куда.... посмотрим.... правда муж не очень настроет на это.... тяжело морально...

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...