Перейти к публикации

Туся80

  • запись
    71
  • комментарий
    641
  • просмотра
    122 042

Насморк у грудничка, Что делать?


Туся80

3 274 просмотра

Девочки, милые, помогите, у нас сопельки и на фоне их (только ночью и только сегоднейшней) кашель видимо сопельки в носоглодке раздражают слизистую. Кто чем лечит насморк, может какие народные рецепты. Аквамарис капаю и гриппферон тоже.

Спасибки! 

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

Вообще надо бы,чтобы врач посмотрел.
Я капала аквамарис и отсасывала сопельки резиновой грушей.если носик не дышит,можно закапать називин.Ну и гриппферон.
Почаще отсасывать сопельки,чтобы они не скапливались,а то это опасно.

Ссылка на комментарий

А я читала, что если отсасывать образуется еще больше слизи и это грозит отеком

Ссылка на комментарий

Я промывала аквамарисом и Отривином-аспиратором отсасывала и после самое лучшее средство в мире ПРОТОРГОЛ из пипетки капала в каждую ноздрю.
НЕ знаю как на счет нельзя отсасывать,не читала такого,но ребенок же не может высмарнуться...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Насморк (или ринит; rhinitis, от греческого слова rhinos - нос + itis – обозначение воспаления) – воспаление слизистой оболочки носа; довольно распространенное у детей, и на первый взгляд безобидное заболевание. Осенью и зимой насморк у детей становится, пожалуй, самым распространенным недугом: сам по себе или как симптом других
простудных заболеваний (гриппа или ОРЗ). Он доставляет много неприятностей и самим детям, и родителям, которые порой не знают, как лучше от него избавиться. Ведь длительный насморк у грудничков и его неправильное лечение могут стать причиной хронических болезней слизистой оболочки носа и придаточных пазух.
Применение сосудосужающих препаратов более трех дней наиболее опасно именно для грудничков. С одной стороны, формирующийся детский организм крайне восприимчив к сильнодействующим средствам и быстро к ним привыкает. С другой стороны, подобные средства “подавляют” развитие иммунитета, и есть риск, что в будущем ребенок будет часто простужаться. Так что кратковременный положительный эффект может обернуться серьезными неприятностями в будущем. Вот почему более безопасны для лечения насморка гомеопатические лекарственные средства и фитопрепараты. Они содержат только натуральные компоненты растительного, реже — животного или минерального происхождения.
Они не вызывают привыкания, не сушат слизистую оболочку носа, практически не имеют противопоказаний. Врачи считают, что гомеопатические и травяные лекарства “тренируют” иммунную систему, поэтому прежде всего показаны детям.

Ссылка на комментарий

Обычно протекающий острый насморк, если состояние ребенка остается удовлетворительным, в подавляющем большинстве случаев, не требует интенсивного лечения. Необходимо чаще проветривать помещение, увлажнять воздух в комнате: регулярно проводить влажную уборку, использовать специальные аппараты для увлажнения воздуха.
При повышенной температуре малышу надо часто, но понемногу предлагать кипяченую воду комнатной температуры. Не следует кормить ребенка насильно, плохой аппетит – естественная биологическая реакция организма на заболевание. Если малыш отказывается от груди, можно напоить его сцеженным молоком из бутылочки через соску, лучше – с ложечки. В случае непереносимости молока, его можно заменить кисломолочными продуктами (смесями, но использование их необходимо обсудить с педиатром). Важно регулярно удалять скопившуюся слизь из носовых ходов.
Больному ребенку особенно необходимы ласковые прикосновения, слова, добрые, спокойные лица. Нельзя показывать ему свои переживания, тревоги по поводу болезни, так волнения матери передаются ребенку. Рекомендуется брать ребенка на руки, при этом не надо бояться, что он привыкнет к рукам, наоборот малыш будет чувствовать свою защищенность.
Для облегчения симптомов насморка, но не для устранения причин насморка, в том числе и у детей до года, можно применять сосудосуживающие препараты. Для каждой возрастной группы существует своя дозировка препарата, указанная на упаковке. Для детей грудного возраста лучше использовать назальные капли. Максимальное время использование сосудосуживающих средств до 5-7 дней. Следует помнить, что сосудосуживающие капли, введенные в полость носа, довольно быстро всасываются в кровь и, кроме местного, могут оказывать общее действие на организм, и в ряде случаев после закапывания у ребенка наблюдается бледность кожных покровов. Поэтому следует использовать препараты, назначенные врачом, и четко придерживаться установленной дозировки. Закапывать нос лучше слегка подогретыми каплями, для чего пузырек с опускают в чашку с теплой, но не горячей водой. Закапывать препарат можно так: запрокинуть голову, ввести 2-3 капли в носовой ход, сразу же наклонить голову вниз и закрыть при этом выход из носа, прижав ноздрю к носовой перегородке. Затем также ввести лекарство в другой носовой ход. Эта мера приведет к тому, что капли не будут проглочены, как это часто бывает

Ссылка на комментарий

+ к вышеперечисленному альбуцид,если долго не проходят сопельки

Ссылка на комментарий

Если ребенка это беспокоит, если мешает сосать грудь или спать, если сопельки непрозрачные - тогда лечили. Если прозрачные, где-то там гоняет в носу - не лечили, проходили сами. Капали физраствор почаще, проторгол, но он больше для случаев, когда сопли уже давно, густые и зеленые. Просто чтобы прочихался ребенок - гомеопатические капли Туя-ГФ. Так же капала капельку эфирного масла чайного дерева в изголовье на ночь.
Тоже старалась не отсасывать сопли, отсасывали только в роддоме, потому что там носик вообще не дышал. Удачи и не болейте :-)

Ссылка на комментарий

Сначала аквамарис, потом надо чистить ватным жгутиком, отсасывать аспиратором, потом в каждую ноздрю ПРОТОРГОЛ. Мы так уже дважды лечились ))) Здоровья вам, не болейте

Ссылка на комментарий

Деринат, но это если жидкие сопельки, а если заложен нос то назол беби.

Ссылка на комментарий

Kirsi спасибо за информацию.
всем спасибочки, вызвали врача, посмотрим, что скажет, потом отпишусь

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...