Перейти к публикации

miafelicia

  • записей
    13
  • комментариев
    40
  • просмотров
    62 980

У вас будут дети!


miafelicia

1 380 просмотров

У вас будут дети!

 

Дети – цветы жизни, дети – наше счастье, дети – наше все! К сожалению, не всегда детей приносит аист, и даже капуста в огороде крайне редко оказывается «волшебной». Бывает даже так, что весь процесс деторождения, точнее детозачатия нужно целиком и полностью доверить медицине, потому что у природы что-то не получается.

 

Процесс зачатия вне тела (in vitro) называется собственно экстракорпоральным оплодотворением. Конечно, к решению об ЭКО пары приходят не сразу, иной раз на этой уходят годы. Есть несколько аспектов, удерживающих людей от принятия решения об ЭКО: это и морально-нравственные убеждения, которые зачастую подкрепляются предвзятым общественным мнением о детях «из пробирки». Это и немалая стоимость процедуры, которая целиком и полностью ложится на семейный бюджет, в бесплатные программы ЭКО сегодня мало кто верит. Но я не об этом сейчас. Так же не хотелось бы вдаваться в тонкости медицинских показаний для проведения программ экстракорпорального оплодотворения. Этой информации вполне достаточно в свободном доступе в Интернете. Да и ни одна женщина не в состоянии сама себе назначить и провести лечение вспомогательными методами репродукции. В любом случае, Вам необходимо сходить на прием к врачу в специализированную клинику. Даже если Вас гложет червь сомнения, запишитесь на прием и возьмите с собой мужа. Возможно, доктор найдет объективные причины и показания и это будет решающим этапом для Вашей семьи.

 

На самом деле, эта статья для тех пар, которые уже прошли все сомнения и приняли для себя это непростое решение. Несомненно, львиная доля успеха зависит от профессионализма врачей, ответной реакции организма и удачи. Из опыта многих пар, прошедших через процедуру экстракорпорального оплодотворения, накопилось множество «народных» средств, которые, так или иначе, способствуют успеху. Вот на этом хотелось бы остановиться подробнее.

 

Вкратце суть каждой попытки ЭКО, которая от первого укола до сдачи ХГЧ называется лечебным протоколом, сводится к следующему. Наиболее распространены два вида протокола: длинный и короткий. Длинный протокол начинается с блокады яичников в цикле, предшествующем собственно попытке. Это ни что иное, как искусственный климакс. Суть этого метода в том, чтобы «отключить» Ваши собственные гормоны, взять полностью под контроль организм, дабы избежать нежелательных сюрпризов с его стороны. Обычно через пару-тройку недель начала блокады, приходит время начала стимуляции суперовуляции. Задача – с помощью лекарственных препаратов получить большое количество яйцеклеток. Не одну, как обычно, в естественном цикле, а хотя бы 10-15. Короткий протокол начинают на 3-5-й день цикла, в котором планируется попытка ЭКО, так же с блокады гипофиза. Отличие в том, что в коротком протоколе контроль за гормональным фоном пациента существенно слабее, зато этот протокол легче переносится женщиной. Непосредственно к моменту овуляции дорожки двух видов протоколов примерно сходятся (за небольшим отличием в назначаемых препаратах) и дальше все идет по одному пути. Когда фолликулов нарастает достаточное количество и размеры их достигают необходимых, пациентке назначают пункцию фолликулов. Эта не сложная, но ответственная манипуляция проводится под коротким общим наркозом. Яйцеклетки извлекают именно для того, чтобы произвести оплодотворение вне тела женщины. В этот же день будущий папа сдает сперму для оплодотворения яйцеклеток своей жены. Обычно клетки развиваются «в пробирке» три или пять дней. Затем их переносят в полость матки пациентки с помощью специального катетера. Это абсолютно безболезненно. После переноса Вам назначают поддержку второй фазы препаратами прогестерона и отправляют в самые непростые в жизни недели томительного ожидания. Анализ крови на гормон ХГЧ, достоверно диагностирующий наличие или отсутствие беременности, сдается на 13-14 день после переноса эмбрионов.

 

Самым неприятным и опасным последствием каждой попытки ЭКО является гиперстимуляция. Проводя стимуляцию в протоколах ЭКО, врачи сознательно выходят за рамки физиологических параметров, добиваясь одновременного созревания множества фолликулов. Клинически синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ) проявляется в увеличении размера яичников, как следствие, вздутию живота (как на глубокобеременных сроках), задержкой жидкости в организме, болями в области живота. Явления СГЯ усиливаются при выработке в организме гормона ХГЧ, поэтому усиление признаков СГЯ зачастую ассоциируют с наступлением долгожданной беременности. Лечение врачи назначают в зависимости от тяжести СГЯ.

 

Многие, решившись на помощь современных достижений медицины в деле зачатия своего наследника, очень хотят сделать все возможное и даже невозможное для того, чтобы способствовать успеху. Что же можем сделать мы самостоятельно? Рецепты «народной» медицины, собранные на специализированных форумах, предлагаю систематизировать в этой статье.

Подготовка к ЭКО мужчины

 

Речь идет о мужчинах, не отягощенных серьезными отклонениями спермограммы от нормы. Но, если показатели не дотягивают до нормы, Вы в силах помочь сами себе и это совершенно не сложно. Улучшить качество спермы можно с помощью правильного питания. За три месяца (именно столько времени требуется для полного обновления спермы) исключите из рациона любимого человека спиртное (особенно пиво!!!), жирную и тяжелую пищу. Очень-очень желательно хотя бы на это время бросить курить. Кстати, ученые считают, что плодовитость мужчин неуклонно уменьшается от поколения к поколению из-за ухудшения экологии, ускорения ритма жизни, накопления заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Андрологии утверждают, что если мужчину поместить в некое райское местечко, где будет чистый воздух, щебетание птичек, не надо будет работать и вечно куда-то спешить, то процедуру ИКСИ клиникам делать не придется больше никогда.

 

Давно известный научный факт, что на плодовитость мужчины положительно влияет постоянно высокое потребление фруктов и овощей с высоким содержанием аскорбиновой и фолиевой кислоты. Витамин С непосредственно влияет на выработку спермы. Кушайте побольше цитрусовых! Точную дозу для каждого отдельного мужчины подсчитать невозможно, но исследования показывают, что 3-4 месяца непрерывного приема 200 мг витамина С вполне достаточно для тех мужчин, у которых сдвиги в лучшую сторону вообще возможны. Для примера один апельсин средних размеров содержит 70 мг аскорбиновой кислоты. Соответственно, для восполнения требуемого количества, 2-3 апельсина в день съедать не повредит. При этом, что у курильщиков доза вырастает почти вдвое за счет того, что табачный дым забирает с собой почти треть витамина С. Кроме того, если у мужчины есть другие проблемы, снижающие его плодовитость (простатит и др.), то эти проблемы следует решать параллельно приему витаминов.

 

Пиво, вино, крепкие алкогольные напитки увеличивают уровень ЭСТРОГЕНОВ, а потому вовсе не показаны мужчине, для которого важны показатели спермы. Кроме того, эстрогенной активностью обладают пшеничные отруби, крестоцветные (кочанная капуста, брюссельская, цветная, брокколи) и бобовые.

 

Очень богаты полезными для мужской плодовитости веществами перепелиные яйца. Рекомендуется употреблять их в сыром виде по 2 штуки два раза в день.

 

Для приведения в боевую готовность организма в целом, и печени в частности, многие доктора рекомендуют принимать до начала медикаментозного лечения, растительный препарат ТЫКВЕОЛ. В его основе – масло семян тыквы. Он обладает хорошим антиоксидантным действием, очень полезен для печени, активизирует обменные процессы в организме, обладает противовоспалительны

м действием. Кстати, основная медикаментозная нагрузка ляжет на женщину, поэтому нам, дамам, этот препарат в процессе подготовки просто необходим!

 

Есть еще хорошие препараты, на основе растительных компонентов, которые оказывают положительное действие на состав спермы. Это, прежде всего, капсулы ВЕРОНА. Их действие обусловлено травами, входящими в состав. Они улучшают и стабилизирует потенцию, эректильную функцию, стимулируют половое влечение, оказывают восстанавливающее, поддерживающее, регулирующее действие на репродукцию и сперматогенез. Назначение врачом этого препарата не обязательно, достаточно внимательно прочитать аннотацию, вредного воздействия он не оказывает.

 

Итак, подготовка мужчины и возможность улучшения качества спермы сводится к следующему:

 

1. Сбалансированное питание.

2. Отказ от алкоголя и курения.

3. Перепелиные яйца (сырые!) по две штуки на завтрак и ужин.

4. Желателен прием тыквеола (масло семян тыквы) и Вероны. Дозировку смотрите в аннотации.

 

Подготовка женщины к протоколу

 

Во-первых, как уже говорилось - позаботьтесь о своей печени! Тыквеол покупайте сразу на двоих. Как говорится в одном рекламном радиоролике, Ваша печень Вам скажет «спасибо!».

 

Отдельно хотелось бы поговорить о том, как улучшить кровообращение в малом тазу, дабы нарастить шикарный эндометрий, где бы было удобно обосноваться нашим крошкам. Танец живота – вот что Вам нужно! Кроме чисто физиологической пользы, он принесет Вам массу положительных эмоций, поможет отвлечься от тревожных мыслей, которые в любом случае копятся в наших прекрасных головках. Занимайтесь прямо до начала стимуляции. С удовольствием от занятий танцем живота может конкурировать только… удовольствие от занятий сексом с любимым мужчиной! Да-да! Абсолютно то же физиологическое воздействие!

 

В питании женщин до начала протокола нет никаких ограничений и рекомендаций. На качество и процесс созревания яйцеклетки потребляемая нами пища не оказывает сколь-либо положительного влияния, в отличие от сперматогенеза. Но с началом протокола и до получения анализа ХГЧ необходимо ввести в рацион максимальное количества белка. Именно белок помогает предотвратить синдром гиперстимуляции яичников, о котором говорилось в начале этой статьи. Это единственный действенный барьер.

 

Основной источник белка в пище - мясо. В то же время в этот ответственный период надо осторожно относиться к выбору мяса. Взять к примеру курятину. Обычно мы не задумываемся об этом, но ведь именно кур (особенно импортных) пичкают всякой химией и гормонами для ускорения роста и набора веса. В данный ответственный период Вашей жизни, думаю, стоит обратить внимание на это, ведь важны любые ресурсы организма.

 

Кроме того, будет лучше, если Вы временно исключите из рациона грибы. Они тяжелы для усвоения, а сейчас лишние нагрузки Вам совершенно ни к чему.

 

Лучше всего закупите побольше рыбы, морепродуктов, мяса кролика или индейки. Отлично подойдет баранина. Не забывайте про рыбную икру – черную, красную, минтая или судака. Кстати, выдается неплохая возможность потренироваться в искусстве приготовления оригинальных мясных и рыбных блюд. Запаситесь рецептами и вперед к экспериментам!

 

Все молочные продукты (сыр, творог, йогурт и т.д.) остаются в рационе на вполне законных основаниях. Сухофрукты (курага, изюм и чернослив) очень богаты калием и кальцием. Можно перекусывать ими в течение дня.

 

Рекомендуется исключить продукты, которые могут вызвать метеоризм и вздутие живота. Это некоторые фрукты, особенно виноград, овощи и, конечно, газированная вода. Помимо этого, не стоит налегать на углеводы. Картофель, мучные, выпечку отложите до лучших времен. Кстати, постарайтесь ограничить потребление соли, ведь известно, что она способствует задержке жидкости в организме, а Вам это совсем ни к чему. Соленья подвержены длительному хранения, пусть подождут первого триместра. Придет и их черед :).

 

Очень важно пить достаточное количество жидкости в день! В процессе стимуляции минимальный объем потребляемой жидкости (включая супы, молоко, кефир) должен составлять не менее 2-3 литров в день! Наравне с белками это неимоверно полезно для профилактики СГЯ. Лучше всего подойдет простая чистая вода без газа, черный и зеленый чай. Количество кофе рекомендуется ограничить одной чашкой в день, если уж Вы совсем без него не можете обойтись, ну или заменить на кофе без кофеина (явно совет не кофемана).

 

Итак, при подготовке к протоколу женщины и в процессе стимуляции суперовуляции Вам помогут:

 

1. Тыквеол (капсулы), чтобы смягчить удар на печень от больших доз лекарственных препаратов. Дозировка определяется в аннотации к препарату.

2. Занятия спортом для улучшения кровообращения в малом тазу. Предпочтительнее танец живота.

3. В еде налегаем на белок (рыба, морепродукты, мясо кролика, баранина).

4. Употребление не менее 2-3 л жидкости в день.

 

Подготовка позади, две недели стимуляции пролетели незаметно, Вам назначен день пункции. В целом это безболезненная процедура. После нее немного потягивает низ живота, Вам дадут время полежать, прийти в себя после наркоза. Возможно, поставят капельницу с препаратом для профилактики СГЯ. В любом случае, на все про все у Вас уйдет не больше 2-3 часов. В это же время муж в специально отведенном помещении делает свое особо важное дело, без которого все дальнейшие манипуляции бессмысленны. Перед пункцией рекомендуют половое воздержание 3-4 дня, но не более шести. Полностью исключено употребление спиртного. Между пункцией и подсадкой обычно проходит от двух (редко) до пяти дней. В основном перенос эмбрионов назначают на третий день после пунктирования яйцеклеток. Есть несколько «народных» рецептов как можно собственными усилиями повысить шансы на имплантацию эмбрионов. Некоторые из них даже не имеют физиологического или научного объяснения. Только Вам самим решать стоят они Вашего внимания или нет.

 

* Считается, что за несколько часов до подсадки следует заняться с мужем хорошим сексом. Физиология проста: стимуляция кровообращения в матке, создание благоприятной среды для имплантации. Тем более, что на ближайшее две недели табу на это дело Вам обеспечено.

* После подсадки налегайте на свежие ананасы. По половинке в день, как минимум. Научного объяснения этому нет, но многие относят частичку успеха именно этому заморскому фрукту.

* Нет единой статистики о том, как влияет образ жизни в первые дни после переноса на имплантацию. Врачи рекомендуют полежать пару часов непосредственно после переноса в клинике, а потом вести обычный образ жизни, не усердствуя со спортом, тяганием сумок. Но лежать пластом, вставая только по естественной нужде, нет совершенно никакой необходимости.

* Считается, что фаза луны косвенно влияет на исход протокола. Если перенос эмбрионов происходит в растущую лунную фазу, то шансы на наступление беременности выше. Затрудняюсь дать этому утверждению научную оценку, так как не знаю истинного значения влияния лунных циклов на процессы в жизни землян.

 

Вообще, две недели после переноса и до сдачи крови на гормон ХГЧ – это очень сложный период. Как бы Вы ни настраивались на позитив, мысли из головы насильно не выбросишь, а мысли эти норовят все двинуться исключительно в одну сторону – быть или не быть беременности. Тому есть и чисто физиологическое объяснение – так называемый «синдром пятого дня». Дней через пять-шесть после подсадки эмбрионов заканчивается действие всех гормональных препаратов, которые Вы получали в течение первой части протокола. Депрессия накрывает беспощадно, кажется, что уже нет никаких шансов на успех, все плохо и вообще жизнь не удалась. А ведь немалая доля успеха зависит именно от НАСТРОЯ! Вот как тут быть? Выход один: загрузить себя работой, общением с друзьями, как можно больше находиться в обществе, чтобы не было возможности постоянно думать о своих проблемах. Придумайте какое-нибудь хобби: запишитесь на курсы иностранного языка, батика, фотографии. В общем, в борьбе с депрессией все средства хороши!

 

Отдельно хотелось бы несколько слов сказать про раннюю сдачу ХГЧ. В этом нет никакого смысла. Доверьтесь рекомендации доктора, наберитесь терпения и дождитесь хотя бы 13-го дня после переноса. Более ранняя диагностика очень редко бывает однозначно положительной или однозначно отрицательной. Домашние тесты на определение беременности тоже могут изрядно потрепать Вам нервы, если время их применения еще реально не пришло. Дайте себе обещание, проверьте свою силу воли, даже не покупайте заранее эти тесты и запретите себе идти в лабораторию! Наверняка, Ваше терпение будет вознаграждено! Вы получите свою заветную трехзначную циферку в строке «гормон ХГЧ» в бланке лаборатории. А затем и две долгожданные полосочки на тесте…

 

А потом будут девять месяцев счастья, тревог и ожидания… Время пролетит незаметно и наступит тот самый счастливый день в жизни родителей – Вы встретитесь с долгожданным ребенком, Вашим ребенком, единственным и уникальным, самым любимым и желанным. Это будет только Ваше безграничное счастье! Как это сопящее существо оказалось в своей кроватке – Вы и не вспомните!

 

У вас будут дети! Главное – идти к своей цели, не отчаиваться, не останавливаться, преодолевать, и еще раз идти. У вас обязательно будут дети, по-другому просто не может быть!

 

 

В статье использована информация с сайтов: http://www.probirka.org/, http://www.eva.ru/, http://www.ma-ma.ru/ www.u-mama.ru

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Спасибо за статью!!!... особенно за последние замечательные слова!!!... Мы все верим, что у нас будут дети!!!... :)

Ссылка на это сообщение

Очень полезная статья!!!! Спасибо!))))))) Я верю, у нас обязательно будут дети!!!!!!!!!)))))))))))))))

Ссылка на это сообщение

Спасибо тебе за статью, очень трогательные слова.., у нас обязательно будут деточки!!!

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...