Перейти к публикации

aleksagrinn

  • записи
    4
  • комментариев
    9
  • просмотров
    20 720

Роддом при ГКБ №20 (ул. Ленская, Москва)


aleksagrinn

8 152 просмотра

Роддом при ГКБ №20 - уникальный родильный дом, специализирующийся на оказании акушерской помощи беременным и роженицам с почечной патологией. Является единственным роддомом в Москве в этой области.

Структура родильного дома при ГКБ №20: 

Консультативно-диагностический центр;

Приемное отделение;

Родильный блок с операционной;

Детское отделение с блоком интенсивной терапии новорожденных;

Два послеродовых отделения;

Два отделения патологии беременных.


Родильное отделение ГКБ №20 с 1976 года специализируется на оказании помощи беременным с заболеваниями почек и различными формами портальной гипертензии. При родильном отделении организован консультативно – диагностический центр для беременных с различной патологией почек с кабинетом ультразвуковой диагностики. При необходимости госпитализация в родильный дом осуществляется непосредственно из КДЦ (консультативно – диагностический центр).

В родильном доме при ГКБ №20 имеются 2 отделения патологии беременности, где применяются новые современные методы диагностики и лечения заболеваний почек, проводится психопрофилактическая подготовка к родам, беседы о поведении в родах, грудном вскармливании, уходе за новорожденным. В отделениях работают высококвалифицированные врачи акушеры–гинекологи, прошедшие профессиональную подготовку по смежным дисциплинам. Отделения патологии беременности оснащены современным оборудованием, необходимым для контроля за состоянием беременной и плода. По необходимости беременные консультируются с врачами смежных специальностей (нефрологом, урологом, нейрохирургом, портальным хирургом, неврологом, психологом и т.д.).

В родовом блоке имеются 3 родильных зала, в одном из них проводятся индивидуальные роды по контракту. В родовом отделении ратуют за безопасное акушерство и естественные роды. Эти два фактора считаются приоритетными. Количество лекарственных препаратов, применяемых в родах, сведено к минимуму. В родах осуществляется постоянное кардиомоторное наблюдение за внутриутробным состоянием плода. Обезболивание в родах проводится по согласованию с роженицей, используется метод эпидуральной анестезии, которая не оказывает негативного влияния на плод. Практикуется ранее прикладывание к груди, по возможности совместное пребывание с ребенком, ранняя выписка.

В отделении новорожденных работают высококвалифицированные врачи–неонатологи, опытные детские медсестры, они всегда ответят на вопрос мамы, обучат правильному грудному вскармливанию и уходу за малышом.

Несмотря на отсутствие реанимационного отделения, в роддоме при ГКБ №20, в условиях детского отделения имеются все возможности для оказания экстренной помощи недоношенным, маловесным и ослабленным малышам. В детском отделении есть реанимационные места, оборудованные специальными кювезами, аппаратами ИВЛ, поэтому первый этап выхаживания и интенсивная терапия маленьких пациентов осуществляется до перевода малыша в специализированные детские больницы.

За последние два года, с приходом нового главного врача в родильном доме произошли значительные изменения. Сформировалась команда перспективных врачей, владеющих самыми современными методами лечения и диагностики и при этом опирающихся на огромный накопленный коллективом роддома опыт и лучшие традиции. При этом всеми мамочками отмечено заботливое и внимательное отношение персонала, готовность помочь советом и делом.

С 2008 года в роддоме ГКБ № 20 функционирует послеродовое отделение «Мать и дитя», где практикуется совместное пребывание с ребенком с первых суток его жизни. За последние годы количество родов выросло наполовину, сейчас за год в родильном доме рождается почти 3000 малышей. Активно приобретается новое оборудование, проводится реконструкция отделений.

  

0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Комментариев пока нет.

×
×
  • Создать...