Перейти к публикации

Ашитков Тарас Вячеславович

Пользователи
  • Публикации

    222
  • Регистрация

  • Посещение

Профиль

Посетители профиля

1 827 просмотров профиля
  1. Дорогие обитатели Форума! Срок нашей работы в качестве консультантов на BabyPlan закончился. Очень жаль, но все когда-то заканчивается. Я буду рад ответить на ваши вопросы на сайте клиники proivf.ru/question-answer/ а так же в личном блоге besplodie.pro
  2. Gladis, яйцеклетки должны дозреть к моменту пункции (через 35-36 часов после триггера). Иногда, если клеток много и некоторые из них выглядят как М1, я делаю им ИКСИ сразу, в половине случаев наступает оплодотворение. Это значит, что клетка была М2, хоть и выглядела М1. В тех случаях, когда яйцеклеток мало, оставляю дозреть, в этом случае ИКСИ делается отсрочено.
  3. //Ульянка//, При отсутствии каких-либо симтомов воспаления и инфекций такое несущественное увеличение числа лейкоцитов не требует никаких действий
  4. Я бы сказал, что оба. Мы последнее время практически не работаем со свежими. Свежий донор гораздо затратнее для пациента, сложнее подобрать подходящего, непредсказуем ответ яичников. С криоконсервированными этих вопросов не возникает. По результативности принципиальной разницы нет.
  5. БудуМамо4кой, с точки зрения статистики, говорить об ИИ не очень правильно. Шансы критически низкие. Объективно, пути два - продолжать получать эмбрионы, переносить их в надежде на успех. Недостаток - выше вероятность неудач и прерываний беременности. Второй - делать ПГД, переносить только успешно прошедшие исследование. Недостаток - может не оказаться эмбрионов, пригодных для переноса, что не всегда легко принять. С точки зрения скорости, второй вариант предпочтителен, по стоимости первый может оказаться дешевле (если делать по ОМС)
  6. Пролог//кисса)), нового не добавлю. Пикси не меняет ситуацию. Обратите внимание, про сперму, как причинный фактор, я не писал.
  7. Дубравка, боюсь, что заочно предложить что-то еще не смогу. Должен быть повод для ухудшения. Попробуйте пересдать спермограмму, вдруг случайность.
  8. Гепатит вне обострения - не повод. Может любит горячую ванну, или перенес тяжелую простуду за последние пару месяцев? Может ходит в спортивный клуб и там какие-нибудь добавки покупает?
  9. Я бы сказал, что три эмбриона остановилось сразу. Причины мне неизвестны. Возможно проблема в самих клетках, или в стимуляции или в качестве лаборатории. Нет ни одного признака, который позволил бы ответить на ваш вопрос.
  10. Дубравка, полечить точно можно. Хуже не будет. Картина по спермограмме странная. Не очень типично такая низкая подвижность при приличной концентрации. Должны быть какие-то явные причины. Может варикоцеле или привычные интоксикации?
  11. OD75, боюсь, что нужна другая клиника. FISH - катастрофически устаревшая методика. Нужно исследование ВСЕХ 46 хромосом методом NGS. Если сделали биопсию, смотреть нужно как можно лучше.
  12. Ольга, согласен с вашим врачом в том, что ИИ не перспективна. Кроме того, учитывая множество неудачных беременностей за последние годы, мне видится использование ПГД обоснованным. Совершенно точно не обязательное, но позволяющее максимально уменьшить вероятность повторного неудачного развития беременности. Можно, конечно, делать переносы эмбрионов без ПГД, но по статистике в 41 год у женщины лишь одна из 9-10 яйцеклеток имеет правильный набор хромосом, а из 4-х бластоцист только одна. С точки зрения скорейшего получения здоровой беременности - ЭКО (коммерческая программа) с полноценной стимуляцией, биопсией, криоконсервацией и ПГД всех перспективных эмбрионов, переносом "здоровых" в криоцикле. ИКСИ - не обязательно, учитывая самостоятельные беременности, однако желательно, если планируется ПГД. Про ПГД - без вариантов - методом NGS. Этот метод самый надежный и дает максимальную результативность.
  13. Ирина, В большинстве случаев эмбриону 3ВВ можно выполнить биопсию. Биопсию можно выполнить абсолютно любому живому эмбриону. Вопрос только один - достаточно ли в эмбрионе клеток для того, что бы не причинить эмбриону вред. Я бы в зависимости от внешнего вида после разморозки дал возможность некоторое время еще подрасти, в этом случае биопсия будет более щадящей.
×
×
  • Создать...