налоговый вычет на лечение

Ната197
Девочки, подскажите! Нашла кучу чеков из лаборатории нмт за прошлый год, сумма небольшая, около 8тыс.р., но я так поняла, мне ее могут вернуть в полном объеме? Я оформлена с марта 2014 на минималку (6600р было, если не ошибаюсь), т.е. получается, что ндфл я платила в прошлому году 10 месяцев: 6600*13%*10мес=8580р. По идее мне нужно взять в этой лаборатории их инн, лицензию, справки.... (если кто может объясните поподробнее про эти доки)+мои чеки, 2ндфл, 3ндфл, несу это в налоговую.... А что дальше? З/п я получаю наличными. Каким образом мне будет возвращен вычет? Я так понимаю каждый месяц он мне будет возвращаться в виде невзымания ндфл? т.е. примерно по 800р в месяц? И еще такая ситуевина: если я подам доки, все мне одобрят, а я через 4 мес в декрет ухожу..... мне не успеют выплатить за 4 месяца всю сумму вычета.. Как быть в таком случае? Извиняюсь, если где-то намудрила, пыталась разобраться.... если я где-то ошибаюсь, буду рада поправкам...

Послушаю. Та же фигня. Только суммы на лечение побольше, но и зп тоже)

Ссылка на это сообщение

Вам вернут только 13% от этой суммы. Мне кстати деньги перевели через 2,5 мес. 4 мес это максимальный срок

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинские услуги, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, по договору (договорам) добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10900200/35/#block_20023#ixzz3RQS7uARu

Я думала, что в сумме фактически произведенных расходов вернут...

Ссылка на это сообщение

нет немного не так, смотри сумма доходов получается 6600*10=66 000, расходы 8000 руб. Удержано с тебя 13% ндфл=8580 руб. , а должны были удержать (66000-8000)*13%=7540 руб.

Вот вернут тебе разницу 8580-7540=1040 руб.

Ссылка на это сообщение

с 8000 потраченных на лечение вернут 13%, т.е 1040 руб.

Подаете пакет документов в налоговую, 3 месяца на рассмотрение+ в течении месяца перечислят на указанный Вами в заявлении счет.

Ссылка на это сообщение

Ммм даа... Государство не обманешь... А я уже губу раскатала.... Даже незнаю, стоит ли теперь заморачиваться...

Ссылка на это сообщение

да вам правильно написали все, с 8 тыс вам вернут 13 %.....я неоднократно подавала на налоговый вычет.....и за учебу и за лечение)...Мороки только много со сбором доков(((..но вы можете подать на налоговый вычет в течении 3 лет. Т.е. вот еще годик может потратитесь на лечение , сумма побольше набежит и подавайте)

Ссылка на это сообщение

Ну тысяча - тоже деньги. Я себе возврат за обучение делала уже несколько раз, потом узнала про лечение (раньше не знала) и за те же годы еще дооформила без проблем. Первый раз, конечно, тяжело было возиться, хотя я тогда пыталась сама все посчитать, ведь в налоговой за оформление 3-НДФЛ у нас берут около 450 рублей, смысл тогда вообще возврат делать? Но я нашла хороший сайт, где все вбиваешь, просто отвечая на вопросы по алгоритму и тебе выдают готовый документ. Остается лишь распечатать! И с налоговой мне повезло, у нас очередей почти нет, все очень быстро. А когда подавала не в самый бурный период подач деклараций, вообще в течение месяца вернули. По поводу зарплат и карточек: если нет карточки, наверно, проще на сберкнижку (так точно можно) или на карточку мужа.

Ссылка на это сообщение

Да, сайт www.nalogia.ru Самое главное - найти форму для заполнения именно за тот год, за который будет производиться вычет.

Ссылка на это сообщение

Не буду создавать новую тему, спрошу тут.

1. В налоговую по месту прописки только можно подавать или в любую?

2. И в какой срок - в течении года в любой месяц или как при подаче деклараций - только в апреле.

Ссылка на это сообщение
Изумрудная Лиса, спасибо. Эх, но про прописку все-таки узнаю точно. Ехать же черт знает куда придется. Ну хоть продажи имущества не было, можно, как писали выше, не в самый бурный период пойти.
Ссылка на это сообщение

Девочки ндфл можно возвращать как с лечения так и с лекарств при условии что будет направление от лечешего врача и чек. Так же нужна и справка из лечебного учреждения для налоговой)))

Ссылка на это сообщение

а не жалко использовать на такую маленькую сумму? Это же 1 раз в жизни! 13%- это мало получиться. Вдруг придется квартиру купить например? Ну это я по себе сужу,т.к использовала этот вычет на полную 260 000 руб.

Ссылка на это сообщение

Я спрашиваю про вычет на лечение, а не на покупку имущества. На лечение модно зоть каждый год подавать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

оксана... на лечение , учебу можно каждый год подавать, вы что!