ГЕПАТОЗ, ХОЛЕСТАЗ. у кого было, отзовитесь!

ИРИШКА - МАМА ЛЕРИКА
Девочки! уже как-то недавно писала тут про зуд тела, теперь вот снова с проблемами.. Сейчас нам идет 33-я неделька. дожила без проблем до 30 недель, и понеслось... упала, отравилась, полежала с температурой, а потом вдруг поняла, что сильно болит правый бок (ни ходить, ни сидеть, не лежать), ладони покрылись пятнами, потом пошла жуткая чесотка всего тела... + моча стала ярко-оранжевой (простите). Сложила в голове все признаки, полетела к врачу. Без анализов поставили предварительный диагноз ГЕПАТОЗ, холестаз... По анализам все подтвердилось. По печеночным пробам завышен холестерин (7,5), вдвое повышена АЛТ (98ед.), АСТ = 54ед. Врач ничего особо не объясняет, говорит, что это бывает... Назначила хофитол (3р/д по 2 таблетки) + лактофильтрум (3р/д по 2 таблетки) вроде на 7-10 дней... пока пачка не закончится... + диета: кушаю в основном кашки, легкие супчики, фрукты. Разрешили ввести кисломолочку - пока пью кефир, надо бы ввести творог, но пока страшновато. Все сытное пришлось убрать, особенно печеньки, белый хлеб, да и вообще оставила только по 1 кусочку черного в день. Так что худею.... а дочка в пузике по узи маленькая, худенькая, надо бы кормить ее.... витамины мне все отменили, наверное, вплоть до родов. Зуд вроде бы попрошел, но как что-то съем новое (хоть и разрешенное), мне начинает казаться, что зуд вернулся. (может быть, это психологическое... ) ВОПРОС: кто сталкивался? что кушали? как доносили беременность? на каком сроке рожали? не сказалось ли это на ребенке?

Блин, я сама такая. Завтра получаю результаты анализов. Но у меня проблемы и с печенью, и с желчным. Иришка, давай выздоравливай,родим в один день.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Обычно зуд от повышенного билирубина. Цвет мочи тоже на это намекает. На вирусные гепатиты сдавали?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня был холестаз беременных. АСТ и АЛТ были в районе 300 единиц, обнаружили на сроке почти 36 недель, но симптомы у меня появились гораздо раньше, недель в 33-34. Чесались ладони и ступни, и сильно отекала. Больше ничего не болело. Как это обнаружили-сразу положили в патологию в РД. Там еще неделя капельниц (эссенциале) и таблетки урсосан (можно урсофальк). Протянули еще неделю, и в 37,3 вызвали роды, дальше тянуть было нельзя, и моя печень отказывала уже, и ребенку была угроза, желчь могла излиться в любой момент. Лечение мне не помогло, ферменты потихоньку росли. Родила сама, но роды были тяжелые очень, врачи ругались, что меня пустили в ЕР. Сначала врачи думали делать КС, но в последний момент сменился лечащий врач и пустил меня в роды.

Спросите про урсосан, очень хороший препарат. Со мной лежала девочка, на вашем сроке примерно, та же ерунда, ей капали эссенциале, и она пила урсосан, через 2 недели ее выписали. Вроде стало снижаться.

После родов я пила еще эссенциале и мне в рд делали капельницы, примерно за месяц все пришло в норму само. Сидите на диете и пейте все лекарства.

Кстати, по узи мне ставили 2900 у ребенка, а родился 3460. Витамины не пейте, лишняя нагрузка на печень (на ребенка они никак не влияют). Лечитесь! И не переживайте. Все поправимо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

~Lora~, спасибо! я думаю, что мне пока выписанных препаратов хватит... все-таки ненастолько завышены показатели, как у Вас. посмотрим по анализам, я ведь пересдала их, чтобы посмотреть эффект от лечения... главное в моем деле - держать врача в тонусе, чтобы она не расслабилась, если стало лучше, и не забывала назначать мне доп. анализы.

Очень боюсь стимулирования родов до 37 недель... еще ж и КС могут назначить... понимаю ,что жизнь ребенка важнее, но по максимуму буду держать диету и улучшать свое состояние... по узи 2 недели назад мы были всего 1300г. (а по нормам 1700-1800) Так что мне бы подождать )

Ссылка на это сообщение

Близкая родственница обе беременности этим страдала, доносила до срока, но оба раза ПКС.. много на сохранении пролежала под наблюдением врачей, каждый день анализы брали., с детками всё ок

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Иришка, ну у вас не все плачевно. И есть большой шанс все это остановить. Главное-пейте все лекарства. И постоянно анализы, лучше каждую неделю! Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ириша,солнышко!Выздоравливай и рожай в срок!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я.началось с30 недель.диета достаточно строгая была.зуд и боли не прекращались практически никогда. На преждевременные роды или кс настраивали с34недель. Но так никто и не решился ни простимулировать, ни экс сделать. Ровно в39недель начались схватки. На раскрытии 3пальца прокололи пузырь,а там жижа болотного цвета,давай меня слушать стетоскопом,а ничего не слышно!на ктг пошли, через 30секунд я уже шла в операционную. Ребёнок родился синий,наглотался этой параши, но закричал. 2дня провёл в реанимации,тк дышал не оч.хорошо,и его в любой момент могли на аппарат посадить.но все обошлось. Это стопудово из-за гепатоза случилось. Немного виню врачей,за то,что не решились на ранние меры. Но ничего не изменить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

С 10 недель повышен билирубин,зуд прям до крови,в 16 недель и до сих пор боли в правом подреберье.2 месяца на хофитоле,диете,без витаминов и тд-зуд прошел,пятна...можно сказать тоже.Боли остались.Очень сильные,на правом боку лежать невозможно.Узи печени и желчного без изменений.Мой срок меньше Вашего.

Сейчас вернули витамины,как и Вы боялась вводить в рацион все новые,особенно жиросодержащие, продукты.Что делать чем всё кончится-не знаю,пью минералку донат по 3 глоточка после каждого приема пищи,вроде,боли меньше,либо привыкаю.

Жду с содроганием,когда малыш достанет пяточкой до печени.

Так хочется,чтобы все у Вас прошло по плану и закончилось максимально хорошо!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Rinab, спасибо большое за теплые слова!

ужас какой у Вас!.... у меня вроде ничего не болит уже, тьфу-тьфу... а до этого тоже и пошевелиться не могла... толи отравление так повлияло, толи падение, толи все сразу...

желаю и Вам с Вашим малышом здоровья! пусть все обойдется!

Ссылка на это сообщение

спасибо!

а можно спросить?Вы не сталкивались с изменением цвета стула(кала)?Извините.

Конечно,отравление,плюс гормоны,плюс матка поднялась и могла привести в загиб желчный пузырь.Отсюда холестаз скорее всего,мож,когда животик опустится-полегчает.

Меня вот прогик добил,сначала свой был на 5 неделе как на 33ей,потом,на 10 упал и врач назначила бешеную дозу утрика до 21 недели. Как-то так.

Ссылка на это сообщение
Rinab, утрик садит печень( Если прогик свой позволяет, лучше потихоньку отменить!
Ссылка на это сообщение

отменила...

только печень уже посажена(

удивляюсь теперь,как с повышенным билирубином мне могли назначить такое нелёгкое для печени лекарство!

впрочем,теперь утриком мало кого удивишь...

Ссылка на это сообщение

Rinab? да, наблюдается осветление.... и потемнение мочи.

я все-таки склонна связывать такое обострение с отравлением... хотя может и загиб какой... жду очереди на узи, там уж, наверное, точнее посмотрят.

даааааааааа, витамины и всякие таблетки - еще тот удар по печени...

Ссылка на это сообщение

У меня в третьем триместре сильно болел правый бок + сильный зуд ступней был (я даже спать не могла). Прошла обследование (УЗИ, кровь) - диагноз: дискенезия, холистаз под вопросом. Так и не выяснили точно, что это было. Перешла утром на овсянку, плюс пила теплую минералку. Мучилась зудом и болью пока не родила :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне кажется что я вам уже где-то отвечала, у меня такая фигня, двое родов ,все повторяется, с середины срока начинаю чесаться, не спать, желтею, светлеет кал, темнеет моча, все показатели печеночные завышены- это аддддд.... все проходит спустя неделю , может чуть больше после родов. Первого доносила до 37 нед, родилась 2400 и 47 см, второй родился неожиданно в 32 2000 кг и 46 см, с детками все хорошо. Только с первой мне ничего ,абсолютно, не капали, никак не помогали ни печени ни мне ни малышу, дочка родилась морковного цвета, три недели лежали в патологии. А сыну больше повезло, каждый день литрами вливали физраствор. ,глюкозу и т.д. родился слаберький , но не желтый.лежали в патологии 2 недели добирали вес , который потеряли при рождении, сейчас 1год и 9 мес. Желаю вам терпения и здоровья!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А еще малыш растет от белка, кушайте отварную курочку без кожи,рыбу на на пару, я красгую рыбу просто отваривала, вкусно, ну во вмяком случае съедобно. Буквально за несколько дней до того как родился сынок я была на узи , сказали весит 1600-1650, а родился 2000 кг, узи это примерный расчет с большим +/-. И ходите до срока))), установка такая))).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И печень любит сладкое.чай сладкий, шиповник можно, печенье овсяное, отвар из овса с сахаром, компот из сухофруктов.

Ссылка на это сообщение

И печень любит сладкое.чай сладкий, шиповник можно, печенье овсяное, отвар из овса с сахаром, компот из сухофруктов.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/gepatoz-holestaz-u-kogo-bylo-otzovites-r57135#ixzz2wTomdnR5

правда? я что-то никогда этого не слышала... хотя да ,сладкое мне врач не запрещал