Гноится пупок у новорожденного. Что делать?

Церера
Всем доброго времени суток. 3-го января родился мой малыш. Зажим с пуповиной отпал на пятый день и с тех пор гноится и мокнет пупок. В четверг приходил педиатр, сказал обрабатывать перекисью и зеленкой каждый раз, когда пупок будет мокрым (это получается каждые 3 часа при смене подгузника). Обрабатываем (при обработке каждый раз на ватной палочке остается довольно большая "сопля" из гноя), подгузом пупок не накрываем. Вчера приходила медсестра, но она пришла как раз сразу после того, как пупок был обработан, т.е. не увидела как обстоят дела, сказала, что всё нормально и обрабатывать только дважды в день. Прошло уже 3 дня, лучше не становится, пупок как мок, так и мокнет. Что делать-то?

больше воздушных ванн для пупка. спросите у педиатра может пора капли с антибиотиком закапать.

а как вы обрабатываете?сначала нужно постараться ваткой гной удалить,потом капнуть перекиси чтобы она пошипела,а после уже хорошо зеленкой.

есть памперсы муни они с выре3ом для пупка, все подсыхает.. налили перекись палочкой все убрали, пальцами расскрыли и подули и просушили, зеленка.. так же просушили. памперс..п.с поздравляю с рождением ребенка

у дочки тоже долго мок-недель до 2. Тоже капали перекисью и мазали зелёнкой. Оставляй проветривать почаще с голым пузом.

Пупсик 73, капаем перекись, ждем пока пошипит, убираем палочкой всю гадость, опять перекись, подсушиваем, капаем зеленку, сушим.

сарочка кокшина, спасибо). Про Муни с вырезом я даже не знала, мы свои Меррисы подворачиваем, чтобы пупочек открытый был. Надо будет глянуть, продают ли их тут у нас.

Попробуйте фукорцином, нам тоже зеленка не подсушивала, фукорцин помог сразу.

Ещё есть травяные смеси для купания с чередой- они подсушивают всякие мокнущие, потеющие и воспаляющиеся места. Помню нас с сыном выписали, а у него мелкие прыщички пошли по телу. Я их все зелёнкой намазала. Врач ржала в голос- сказала, что после рождения это частое явление. опытом всё приходит))

Обрабатываете перекисью. Прямо заливаете н-ное количество, чтобы прошипело. Затем удаляете ватной палочкой, просушиваете. Затем вместо зеленки мажете раствором фукорцина.

нам банеоцин прописывали. У пупса пупок долго мок, больше месяца. Банеоцин сразу помог

  • Нравится 1

У моего сына тоже были проблемы с пупком,не помогали ни ванны с травами,ни перекись с зеленкой.Попробовала банеоцином-все прошло уже через пару дней!Так что рекомендую,это порошечек такой,прямо в пупок надо насыпать чуть-чуть

А в идеале вместо и зеленки, и фукорцина спиртовой раствор хлорофиллипта. Он не окрашивает ранку и не маскирует нагноения и прочих воспалительных процессов. Дважды в день.

Спасибо, попробуем.

Порошочек самоназначать не буду, но как на неделе встретимся с врачом или медсестрой - спрошу про него.

У племянника долго заживал . Около месяца . Так же обрабатывали и купали в кипяченой воде с марганцевкой .

если прям гноится - к хирургу бежать! возможно сформировался пупочный свищ. как вариант - 03 и пусть везут или узнать куда и ехать самим - в детскую хирургию где новорожденные лежат. И на всякий случай быть готовым к госпитализации. Я Вас не пугаю, а предупреждаю о возможном развитии событий. Также измеряйте температуру 2 раза в день, Ест-спит нормально? вялости не появилось?

Лучше в личку.

  • Нравится 1

Врач сказала, что гной, а так - я понятия не имею.

Ест-спит хорошо.

Была у нас похожая история.вызвала скорую,увезли в отделение для новорожденных.оказалось оч плохая свертываемость.лежали неделю. Не шутите с этим