Уход за швом после кс

Mult noroc
Доброе утро! Постепенно закупаюсь к родам. И очень волнует такой вопрос. Есть ли какие то хитрости по уходу за швом после кс. В прошлый раз у меня была такая проблема: вокруг шва быстро росли волосы, а на шов я клеила пластырь, который потом было больно отдирать из за волос. Брить и депилировать там мне было страшно (вообще трогать и смотреть туда страшно первое время). Может есть какие то специальные пластыри? Мази? Поделитесь, плиз. Через какое время лучше начинать мазать мазью от рубцов? И какой мазью?

Ничего не трогала и не делала, только мыла очень аккуратно и насухо аккуратно промокала чистым полотенцем

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

я мазала зеленкой, никаких пластырей. Всё зажило как на собаке, несмотря что я была 100+

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

зеленкой обрабатывала, и то недолго. быстро зажило всё

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По возвращению домой один раз приклеила повязку, когда пришло время ее снимать,сняла и больше не клеток, все и так зажило

Ссылка на это сообщение

Я тоже не трогала рану. В роддоме пока лежала клеили специальную повяску и ее было не больно снимать. Побрызгала пару раз Мирамистин дома, но и то лишнее уже было, зажило быстро и хорошо за пять дней роддомовских.

Ссылка на это сообщение

То есть пластырь клеить не надо? А я клеила и меняла только в душе. А ничего если вода будет попадать? На какой день шов мыть можно? Я правильно понимаю, что никакие пластыри не нужны? Можно обычной зеленкой и все?

Ссылка на это сообщение

Мыла дегтярным мылом 10 дней и марала настойкой календулы тоже дней 10. Щадило отлично. Хотя на мне плохо заживает даже простая царапина

Как ухаживать врачи вот и сказали

Ссылка на это сообщение

Ничего не делала оба раза, никаких пластырей не клеила, отличные швы у меня, аккуратные, что первый раз, что второй. Это от врача зависит.

Ссылка на это сообщение
То есть пластырь клеить не надо? А я клеила и меняла только в душе. А ничего если вода будет попадать? На какой день шов мыть можно? Я правильно понимаю, что никакие пластыри не нужны? Можно обычной зеленкой и все?

Да ничем, вообще, мазать не надо. Я в первый раз в душ пошла через сутки (как вставать разрешили), второй раз встала сразу, как ноги отошли. Но не помню, сразу пошла в душ, или на утро уже, т. е. часов через 12 после КС.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня 2 КС - оба раза клеили пару дней в роддоме, потом сняли повязку, в первый раз душ принимала уже в роддоме ( но старалась не мочить шов), второй раз дома на 7-й день. Мазала календулой с утра и на ночь. Второй раз зажило ещё лучше и нет этого неприятного ощущения занемевшего живота.

Удачи Вам и лёгких родов!

Ссылка на это сообщение

Ничего тоже не клеила. Мазала зеленкой, но думаю е ть более гуманный способы. Эпиляцию пошла делать в 6 мес. Думала шов порвут, мастер ржала надо мной:)

Ссылка на это сообщение

Самой страшно было на него смотреть (на второй, первый был приличный и ничего не делала). Мазал муж хлорофилипптом и брызгал мирамистином. Как только шов стал не скрученным и огромным, рассосались все нитки и стал плоским, мазать перестала.

Ссылка на это сообщение

Ничем не заклеивала, но зеленкой мазала.

Душ сразу принимала и в роддоме и как домой пришла.

Ссылка на это сообщение

Пластырь был только в рд. После выписки никакого пластыря,обрабатывали зеленкой.на шов я взглянула спустя пару мес. До этого ни касаться,ни смотреть я на него не могла.

Ссылка на это сообщение

единственное средство - хозяйственное мыло: мыть и сушить. Ну и зеленка первые дни в РД.

Ссылка на это сообщение

В роддоме обрабатывали, дома ничего не делала. Не до того как-то было.

Через несколько лет шов даже врачи не замечали.

Ссылка на это сообщение

Зелёнкой мазала, как и в роддоме. В душ через 12-14 часов сказали идти.

Ссылка на это сообщение

Пластырь только первые сутки. Потом просто марлечка. В РД обрабатывали фукарцином. Дома мазала зеленкой один раз в день. И желательно стараться "сушить" шов. Если будет мокнуть, то банеоцин порошок буквально за два дня помогает