Ребенок не произносит звуки

Сладкая мышка
Деткам по гестации 6 месяцев, но очень мало что-то произносят... только а протяжное и вот научились брызгаться слюнями через губы в трубочку, а так ни ма, ни па... или рано еще? И песни не поют, раньше вроде гулили... может и сейчас тоже, но как то давно не замечала...

И они же должны постоянно что-то уже выдавать, но никак не молча или стонать только капризно...???

Ссылка на это сообщение

Moget zybiki, poetomy i slyni pyskayt i stonyt.

Ссылка на это сообщение

Моя почти в 8 месяцев стала произносить что-то кроме аааа, ээээ. Активный лепет после 10 мес. Первые слова в 1 год 1 мес.

Ссылка на это сообщение

Тоже только начала переживать, как тут же мой начал выдавать всякие ба и ма. Но только когда недоволен) В 6 с копейками порадовал.

Ссылка на это сообщение

Тоже только начала переживать, как тут же мой начал выдавать всякие ба и ма. Но только когда недоволен) В 6 с копейками порадовал.

вот и у меня сынишка так, когда требует уж прям чего то тогда может ма проскочить нечетко... а дочка только ор поднимает... но видимо я рано поникую
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В 6 молчала вовсе (до 5 агукала, потом замолчала). И молчала до 8. Сейчас 1г3мес, не заткнуть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

если есть сомнение проверьте слух.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По стандартам, должны, но сейчас у многих позднее речь развивается. Проверьте слух, следите, есть ли глазной контакт и разговаривайте лицом к лицу. Наблюдайте динамику до года где-то, там видно будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

согласна по стандартам да, но моя доча начала можно разговаривать в 2,3 года , до 2 лет четко говорила слов 10 максимум , через 3 месяца прям скачок произошел и сейчас 2,9 и болтает прилично. Каждый день выдает новые слова

До года лепетала редко

Все детки индивидуальны, панику не бейте, но смотрите на реакцию детей, как они реагируют на Ваши слова, речь

Нам невролог говорил до двух лет не переживать по поводу речи - но заниматься и разговаривать с ними, чтоб запоминали слова

Ссылка на это сообщение

паниковать можно бросить после проверки слуха, дети не доношены вообще-то

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

согласна по стандартам да, но моя доча начала можно разговаривать в 2,3 года , до 2 лет четко говорила слов 10 максимум , через 3 месяца прям скачок произошел и сейчас 2,9 и болтает прилично. Каждый день выдает новые словаДо года лепетала редкоВсе детки индивидуальны, панику не бейте, но смотрите на реакцию детей, как они реагируют на Ваши слова, речьНам невролог говорил до двух лет не переживать по поводу речи - но заниматься и разговаривать с ними, чтоб запоминали слова

вот слушают они замечательно, реакция на интонацию
Ссылка на это сообщение

Классическую музыку фоном полезно, пишут. И да, любые исследования на теле до года имхо проще всего. После может ничего не получиться. *Увы, личный опыт.

Ссылка на это сообщение

Я чёт не поняла, как это нет звуков и все пишут это норма? У меня дочке 4 месяца, протяжное ааа у неё было месяца 2 назад, сейчас она на своём тарабарском что только не говорит. Есть слоги четкие ма, ла, га. Это она замолчит что ли скоро?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже не поняла... Если сейчас слоги произносят, то потом могут замолчать? Не паниковать если что, это норма?

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, что по гестации они помладше :)

А так согласна, что слух стоит проверить хотя быиз-за анамнеза.

Но думаю, что разговорятся.

Ссылка на это сообщение

Как по мне, если ребёнок замолчал, то надо переживать. В любом возрасте. Младшая как с рождения разговаривала, так и разговаривает, а ей сейчас 10 мес. Ни дня молчания не было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже не поняла... Если сейчас слоги произносят, то потом могут замолчать? Не паниковать если что, это норма?

Утрата имевшихся навыков - как раз повод для беспокойства, а немного более позднее развитие - нет, но надо следить.