Перейти к публикации

Больничный папе!!! Хелп!!!!


olik***
Всем привет. У сына т высокая пару дней а падал в обморок. Ему 1,8. Я нахожусь с ним в официально декрете. Скорая увезла его с папой в инфекцию. Мне сказали не ехать. Беременность 6 месяцев. Чтоб не подхватить там какие то инфекции. Сказали что больничный папе дадут. А в стационаре сказали что возможно нет. Будут узнавать. Скажите девочки : кто с таким сталкивался? Давали папе больничный? Может мне справку от гини взять о беременности и что группа риска у меня высокая?

В РБ не дали бы в стационаре папе, при наличии любой справки...если только о инвалидности и недееспособности.

Ссылка на комментарий

мне кажется (не поклянусь) логика такая: вы заходитесь в отпуске по уходу за ребенком и должны ухаживать. Оправданием может быть только сами болеете и не можете, т.е. вам надо выйти на работу и уйти на больничный. На деле на вашей работе так не захотят морочиться... Тут или папе надо себе больничный брать или за свой счет на работе писать.

Ссылка на комментарий

Ужас какой то, а не законы...

Логика государства не платить и отпуск маме и больничный папе одновременно чтоли...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

По закону не имеют право дать папе больничный. Только если на самого папу как-нибудь. Вот такие дебильные законы. Мама не имеет право болеть в декрете или быть не способной ухаживать за ребенком((((

Ссылка на комментарий

Хотя вот что нашла:

Если мама, взявшая отпуск по уходу за ребенком до трех лет, попадает в больницу или лечится дома, но не в состоянии ухаживать за малышом, то сидеть с крохой обычно остается отец, бабушка или другой родственник. Встает вопрос: как им отпроситься с работы и можно ли получить какие-нибудь выплаты?

 

Заболевшей маме в декрете больничный не положен. Но он положен тому, кто смотрит за ребенком - папе, бабушке или другому родственнику. Листок нетрудоспособности выдается со слов мамы ее лечащим врачом на имя того, кто ухаживает за ребенком. Больничный (а точнее - пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери) должны оплатить по месту работы этого родственника.

 

Ему выплатят 100% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни или часы по графику работы.

 

 

Но не знаю по какому закону это. Нам лет 5 назад педиатр говорила нельзя.

Ссылка на комментарий

Вы из РФ?

Если да, то при госпитализации ребенка с папой, папе совершенно спокойно дадут больничный.

Опробовано неоднократно.

Ссылка на комментарий

Вернее так, больничный лист оформляется на того, кто госпитализируется с ребенком. А уж кто это мама/папа/бабушка - не важно.

Для бабушки у нас только доверенность от родителей просили.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спасибо девочки за ваши комментарии. Все решилось. Мы из Сибири. И законы действительно дебильные. Нам врачи пошли на встречу. Папе дадут больничный на него самого. У него тоже т небольшая появилась и назначат лечение. А так бы не дали по закону. И уже конечно я поехала в инфекцию и лежала б с малышом. Просто у меня сына после ЭКО , а сейчас самостоятельная беременность плюс возраст и заболевания мои- гиня трясется надо мной как над вазой форфоровой.сына первый раз не вижу так долго. Тяжко ужасно

Ссылка на комментарий

Пусть выздоравливают скорее ваши мужчины! И себя берегите!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Хорошо, что у вас все решилось!

А так да, теоретически, маме - прерывать отпуск по уходу, папе - уходить в отпуск по уходу.

Если например мама на сохранении лежит, или не Б, просто в больницу попала. После выписки можно вернуться в отпуск по уходу, а папе - на свою работу.

Как это сделать технически, даже не представляю, особенно если скорая в ночи увезла, а папе надо утром на работу не выйти. Получается, ему вместе с ребенком (а куда его девать?) надо поехать на работу мамы, отвезти заявление о выходе, взять справку, что мама не в отпуске по уходу, поехать на свою работу, отдать справку и заявление на отпуск по уходу. Работодатель препятствовать не имеет права. Но обрадуется, да. Особенно работодатель папы.

Ссылка на комментарий

Вопрос: Работнице выдан больничный лист по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком (возраст ребенка - два года). Она приступила к работе, когда ребенку исполнилось полтора года. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет оформила бабушка. Правомерно ли выдан больничный лист и нужно ли его оплачивать? Обязана ли работница представить оправдательный документ, подтверждающий, что бабушка (не является работником организации) не может ухаживать за заболевшим ребенком?

 

Ответ: Поскольку отпуск по уходу за ребенком до трех лет оформлен на бабушку, больничный лист по временной нетрудоспособности, оформленный на работницу - маму ребенка, выдан правомерно и его необходимо оплатить. Работнице представлять какие-либо оправдательные документы страхователю не следует.

 

Обоснование: Пунктом 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, определены случаи, когда не выдается листок нетрудоспособности, в частности в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Исходя из положений разд. V данного Порядка листок нетрудоспособности выдается работающему застрахованному лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи (ребенком).

Следовательно, в рассматриваемом случае листок нетрудоспособности выдан правомерно и организация обязана его оплатить. Представлять дополнительно подтверждающие документы не требуется.

 

В.И.Гавришова

Пенсионный фонд

Российской Федерации

Ссылка на комментарий

если отказывают в выдаче б/л всегда нужно звонить в пенсионный фонд, там и проконсультируют и решат вопрос с выдачей б/л

Ссылка на комментарий

если отказывают в выдаче б/л всегда нужно звонить в пенсионный фонд, там и проконсультируют и решат вопрос с выдачей б/л

В пенсионный? Разве не в соцстрах?

Ссылка на комментарий

В.И.ГавришоваПенсионный фондРоссийской Федерации

Оплачивает больничные, декретные, отпуска по уходу и т.д. ФСС, не пенсионный.

Я б не стала доверять словам мадам Гавришовой, это не в ее компетенции.

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    753 сейчас онлайн
    13468958 cообщений
×
×
  • Создать...