Больничный папе!!! Хелп!!!!

olik***
Всем привет. У сына т высокая пару дней а падал в обморок. Ему 1,8. Я нахожусь с ним в официально декрете. Скорая увезла его с папой в инфекцию. Мне сказали не ехать. Беременность 6 месяцев. Чтоб не подхватить там какие то инфекции. Сказали что больничный папе дадут. А в стационаре сказали что возможно нет. Будут узнавать. Скажите девочки : кто с таким сталкивался? Давали папе больничный? Может мне справку от гини взять о беременности и что группа риска у меня высокая?

В РБ не дали бы в стационаре папе, при наличии любой справки...если только о инвалидности и недееспособности.

мне кажется (не поклянусь) логика такая: вы заходитесь в отпуске по уходу за ребенком и должны ухаживать. Оправданием может быть только сами болеете и не можете, т.е. вам надо выйти на работу и уйти на больничный. На деле на вашей работе так не захотят морочиться... Тут или папе надо себе больничный брать или за свой счет на работе писать.

Ужас какой то, а не законы...

Логика государства не платить и отпуск маме и больничный папе одновременно чтоли...

  • Нравится 2

По закону не имеют право дать папе больничный. Только если на самого папу как-нибудь. Вот такие дебильные законы. Мама не имеет право болеть в декрете или быть не способной ухаживать за ребенком((((

Хотя вот что нашла:

Если мама, взявшая отпуск по уходу за ребенком до трех лет, попадает в больницу или лечится дома, но не в состоянии ухаживать за малышом, то сидеть с крохой обычно остается отец, бабушка или другой родственник. Встает вопрос: как им отпроситься с работы и можно ли получить какие-нибудь выплаты?

Заболевшей маме в декрете больничный не положен. Но он положен тому, кто смотрит за ребенком - папе, бабушке или другому родственнику. Листок нетрудоспособности выдается со слов мамы ее лечащим врачом на имя того, кто ухаживает за ребенком. Больничный (а точнее - пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери) должны оплатить по месту работы этого родственника.

Ему выплатят 100% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни или часы по графику работы.

Но не знаю по какому закону это. Нам лет 5 назад педиатр говорила нельзя.

Вы из РФ?

Если да, то при госпитализации ребенка с папой, папе совершенно спокойно дадут больничный.

Опробовано неоднократно.

Вернее так, больничный лист оформляется на того, кто госпитализируется с ребенком. А уж кто это мама/папа/бабушка - не важно.

Для бабушки у нас только доверенность от родителей просили.

  • Нравится 1

Спасибо девочки за ваши комментарии. Все решилось. Мы из Сибири. И законы действительно дебильные. Нам врачи пошли на встречу. Папе дадут больничный на него самого. У него тоже т небольшая появилась и назначат лечение. А так бы не дали по закону. И уже конечно я поехала в инфекцию и лежала б с малышом. Просто у меня сына после ЭКО , а сейчас самостоятельная беременность плюс возраст и заболевания мои- гиня трясется надо мной как над вазой форфоровой.сына первый раз не вижу так долго. Тяжко ужасно

Пусть выздоравливают скорее ваши мужчины! И себя берегите!

  • Нравится 1

Хорошо, что у вас все решилось!

А так да, теоретически, маме - прерывать отпуск по уходу, папе - уходить в отпуск по уходу.

Если например мама на сохранении лежит, или не Б, просто в больницу попала. После выписки можно вернуться в отпуск по уходу, а папе - на свою работу.

Как это сделать технически, даже не представляю, особенно если скорая в ночи увезла, а папе надо утром на работу не выйти. Получается, ему вместе с ребенком (а куда его девать?) надо поехать на работу мамы, отвезти заявление о выходе, взять справку, что мама не в отпуске по уходу, поехать на свою работу, отдать справку и заявление на отпуск по уходу. Работодатель препятствовать не имеет права. Но обрадуется, да. Особенно работодатель папы.

Вопрос: Работнице выдан больничный лист по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком (возраст ребенка - два года). Она приступила к работе, когда ребенку исполнилось полтора года. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет оформила бабушка. Правомерно ли выдан больничный лист и нужно ли его оплачивать? Обязана ли работница представить оправдательный документ, подтверждающий, что бабушка (не является работником организации) не может ухаживать за заболевшим ребенком?

Ответ: Поскольку отпуск по уходу за ребенком до трех лет оформлен на бабушку, больничный лист по временной нетрудоспособности, оформленный на работницу - маму ребенка, выдан правомерно и его необходимо оплатить. Работнице представлять какие-либо оправдательные документы страхователю не следует.

Обоснование: Пунктом 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, определены случаи, когда не выдается листок нетрудоспособности, в частности в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Исходя из положений разд. V данного Порядка листок нетрудоспособности выдается работающему застрахованному лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи (ребенком).

Следовательно, в рассматриваемом случае листок нетрудоспособности выдан правомерно и организация обязана его оплатить. Представлять дополнительно подтверждающие документы не требуется.

В.И.Гавришова

Пенсионный фонд

Российской Федерации

если отказывают в выдаче б/л всегда нужно звонить в пенсионный фонд, там и проконсультируют и решат вопрос с выдачей б/л

В пенсионный? Разве не в соцстрах?

В.И.ГавришоваПенсионный фондРоссийской Федерации

Оплачивает больничные, декретные, отпуска по уходу и т.д. ФСС, не пенсионный.

Я б не стала доверять словам мадам Гавришовой, это не в ее компетенции.