Симфизит при беременности

Бусинка Сезам
Добрый день всем)))) у меня сейчас началась 20-я неделя беременности. Уже недели как 2 болели кости таза при ходьбе, последние дней 5 болит только лобковая кость при ходьбе и движении, очень острая боль , как будто молотком по ней били. А когда стою на двух ногах и поднимаю одну ногу ( например одевая колготки) боль такая дикая, что я как старуха начинаю стонать и кряхтеть. Пожаловалась сегодня своему врачу он меня отправил на УЗИ посмотреть с подозрением на симфизит. Девочки у кого такое было, у меня есть к вам пару вопросов: 1.) были ли проявления симфизита у вас и на каком сроке они начались 2.) в интернете пишут что показан преимущественно постельный режим , а дадут ли мне больничный с условием что у меня сидячая офисная работа и боль преимущественно в рабочее время, ( ну и дома тоже конечно),хотя я стараюсь каждый час куда то прохаживаться. 3.) я так пониманию если подтвердится по УЗИ симфизит то дальше будет только хуже?? То есть всю беременность с этой болью и боль будет усиливаться???4.) я так понимаю у кого симфизит того ждёт кс?

У меня в обе беременности болели кости таза.

Во вторую больше. По УЗИ вроде первую степень намерили. Но это уже было сильно за 30 недель.

Носила бандаж, больше ничего.

1. 1 б после 30 недель, 2 б после 22 недель примерно.

2. Больничный не дали категорически, ни в жк, ни терапевт, ни травматолог.

3. Дальше хуже, да)

4. Кс оба раза. 1 раз именно из-за симфизита, второй раз о нем особо не говорила, смысла не было, кс из-за 1 операции.

1. Не было, но изучала вопрос.

2. Постельный режим это зло. Нет нормального кровообращения для плода.

3. Скорее всего. Если ничего не делать.

4. Фигня какая-то.

Найти толкового остеопата. Который специализируется на этой теме. Он поможет и до и после родов. Всё.

болит всю Б, то хуже, то лучше. Терпела, ходить стараюсь побольше, растягиваю мышцы.

бондаж немного помогает.

Болело после 28 недель, больничный никто не даст, если у не последняя степень расхождения. Болело то сильнее, то слабее. Были ер, расхождение было небольшое. Сейчас 1,5 месяца после родов при долгой ходьбе лобковая кость болит, а последние недели перед родами еле вставала с кровати и переворачивалась

1. Не помню когда, но рано, наверное как у Вас.

2. Вряд ли дадут больничный. Я лежала при каждом удобном случае.

3. С 34-й недели лично у меня полный звездец начался) Бандаж сначала немного помогал, потом до одного места был.

4. Рожала сама, никто и не заикнулся за кс.

У меня были похожие симптомы, оказалось недостаток кальция. Больно было вставать и делать первые несколько шагов.

Начала пить кальций (цитрат), всё прошло на 2-й день. Пила, с небольшими перерывами, до родов.

  • Нравится 1

1. В первые две беременности не было, сейчас началось после 23 нед.

2 больничный вряд ли дадут. Но мне легче. Я сейчас в декрете. Лежу постоянно. Еще и из-за того что стоит пессарий. Как сказала моя Г и травмотолог соблюдать постельный режим. Мазать траумелем. Носить бандаж. Перед родами снова на узи. Мне хуже когда сижу на чем-то твердом. Сильнее потом болит. Может вам подушку какую-нибудь под 5 точку.

3 Расхаживаться в случае с симфизом хуже чем лежать. Чем больше давление на него в положении стоя и чем больше будет расти живот тем он сильнее будет расходиться. Так мне объяснил травмотолог. Я ещё когда лежу подушку кладу между ног. Так легче гораздо.

4 с расхождением меньше 10 мм будут ЕР. Больше 10 будут смотреть по ситуации, если больше 15 мм то кесарево. У нас в ПЦ если подозрение на симфизит делают мрт перед родами и по результату решают. Смотрят есть ли воспаление, оттёк.

Блин, у меня тоже самое после 22 недель началось(( Когда на одну ногу опираешься это реально жесть (из ванны вылезаешь например). Наклоняться тоже больно. Еще бывает по ночам переворачиваться ооочень больно, а иногда норм. А это оказывается симфизит. В первую бер. не было такого.

Заметила, что мне лучше чередовать "походила - полежала". Сидеть больно. Когда долго лежишь тоже плохо.

Блин, у меня тоже самое после 22 недель началось(( Когда на одну ногу опираешься это реально жесть (из ванны вылезаешь например). Наклоняться тоже больно. Еще бывает по ночам переворачиваться ооочень больно, а иногда норм. А это оказывается симфизит. В первую бер. не было такого.Заметила, что мне лучше чередовать "походила - полежала". Сидеть больно. Когда долго лежишь тоже плохо.

Сходите на узи лонного сочлинения. И точно будет ясно симфизит или нет. Еще можно проверить. Если лежа на спине ноги можешь поднять. То не симфизит. Если не можешь поднять, то симфизит. Мне например только лежа нормально. Ходить-сидеть потом ещё сильнее болеть начинает. И если через пару шагов легче становиться это тоже не симфизит. А что-то другое. При симфизите каждый новый шаг все больнее и больнее.

  • Нравится 1

Было во вторую беременность. Закончилось тем, что симфиз разорвался ещё во время беременности. Искривление таза получилось. Из-за этого ни одно УЗИ на поздних сроках не показало значения нужные для КС. В ЖК писали симфизит, в роддоме сделали УЗИ и сказали не выдумывай - болит у всех!

Вообщем только через годпосле родов разобрались что к чему. Пришлось оперировать симфиз, ставить пластину.

Автор, бандаж может помочь, лежать как можно больше, избегать ступенек - использовать лифт.

Сейчас вам ещё можно пропить курс кальция, потом диету богатую кальцием до самых родов.

Найти травматолога, который адекватно посмотрит и напишет для РД официальную рекомендацию к КС. Иначе можете его не допроситься.

  • Нравится 1
Сходите на узи лонного сочлинения. И точно будет ясно симфизит или нет. Еще можно проверить. Если лежа на спине ноги можешь поднять. То не симфизит. Если не можешь поднять, то симфизит. Мне например только лежа нормально. Ходить-сидеть потом ещё сильнее болеть начинает. И если через пару шагов легче становиться это тоже не симфизит. А что-то другое. При симфизите каждый новый шаг все больнее и больнее.

Чуть подкорректировать:

Из положения лёжа в качестве теста поднимают вытянут ногу. По одной. Если это сделать проблетично, то это уже признак.

При симфизите невозможно перевернуться с боку на бок. Это реальная проблема. Чувствуешь себя как жук лежащий на панцире.

Про шаги:

Вставая с кровати первые самые болезненные. Потом можно нормально расходиться и дальше почти ок.

При ходьбе по ступеням можно ощущать хруст и клацание на лобке. Это уже совсем не хорошо.

  • Нравится 1

почитайте в инстаграмме sofia_stuzhuk очень классная, не стесняясь описывает все что происходит у нее.. она родила 3 недели назад. но в эту Б ее мучил как раз таки симфизит.и она пишет как и с чьей помощью справлялась

У меня симфизит с 21 недели. Боли такие как у вас. Расхождение 12 мм. Сейчас сороковая неделя. Кесарево назначено на пятницу, но причина не только в нем. Боль преследует все время. Если лежу ещё можно жить, но если много хожу, то на кровати даже повернуться не могу чтобы не застонать. А хочется не стонать, а орать от боли.

Чуть подкорректировать:Из положения лёжа в качестве теста поднимают вытянут ногу. По одной. Если это сделать проблетично, то это уже признак.При симфизите невозможно перевернуться с боку на бок. Это реальная проблема. Чувствуешь себя как жук лежащий на панцире.Про шаги:Вставая с кровати первые самые болезненные. Потом можно нормально расходиться и дальше почти ок. При ходьбе по ступеням можно ощущать хруст и клацание на лобке. Это уже совсем не хорошо.

А не подскажите, как у вас себя копчик вёл? У меня болит на равне с лобком и хрустит при ходьбе именно он. А лобок хрустит только при переворачивании с бока на бок.

Боли в копчике особенно не помню, но так как он совсем рядом с кресцово-повздошными сочленениями( они тоже стльно страдают при симфизите), то вполне вероятно болеть в той части будет.

Сходите на узи лонного сочлинения. И точно будет ясно симфизит или нет. Еще можно проверить. Если лежа на спине ноги можешь поднять. То не симфизит. Если не можешь поднять, то симфизит. Мне например только лежа нормально. Ходить-сидеть потом ещё сильнее болеть начинает. И если через пару шагов легче становиться это тоже не симфизит. А что-то другое. При симфизите каждый новый шаг все больнее и больнее.

У меня срок еще небольшой, 25 неделя, может и расхождение пока небольшое. Болит не постоянно, периодически. В основном если очень много ходить. Но если только лежать тоже плохо. У меня еще варикоз, а при нем много лежать противопоказано - ноги начинают отекать и распухать из за застоя крови. И кстати, в инете пишут, что малоподвижный образ жизни может и приводить к симфизу. А один из способов лечения - лечебная физкультура и умеренная ходьба. Так, что все-таки во всем важна золотая середина и надо прислушиваться к себе.

Еще у меня была трещина копчика в детстве, так что думаю это именно симфизит.

Чуть подкорректировать:Из положения лёжа в качестве теста поднимают вытянут ногу. По одной. Если это сделать проблетично, то это уже признак.При симфизите невозможно перевернуться с боку на бок. Это реальная проблема. Чувствуешь себя как жук лежащий на панцире.Про шаги:Вставая с кровати первые самые болезненные. Потом можно нормально расходиться и дальше почти ок. При ходьбе по ступеням можно ощущать хруст и клацание на лобке. Это уже совсем не хорошо.

да, переворачиваться тяжко, особенно под утро, боль бывает невыносимая. Но почему то так не каждую ночь. Может еще начальная стадия хз. Вставать с кровати тоже больно. А вот ноги поднимаю нормально.

Кстати, последнее время меня мучает изжога. Стала "злоупотреблять" Ренни, а там в составе много кальция.. Может поэтому мне и правда полегчало. А было прям жесть (особенно переворачиваться с боку на бок).