Ложный тест на овуляцию при кисте яичника

volann4ik
Отслеживала овуляцию тестами Eviplan, динамика была явной, видела две полоски http://prntscr.com/i1sxys. УЗИ же показало, что овуляция не произошла, фоликул не разорвался. а образовалась киста яичника. вот не понимаю, почему тест был положительный. И есть ли смысл полагаться на тесты?

У Вас ошибочное представление о действии этих тестов. Запомните, что они не показывают саму овуляцию, и тем более факт её свершения. Они лишь показывают повышение лютеинового гормона, на пике которого, как правило, происходит разрыв созревшего фолликула. Но разрыва может не произойти по ряду причин, и фолликул может персистировать либо перерасти в кисту, что и произошло в Вашем случае. Узнать наперёд, произойдёт ли овуляция на 100%, не поможет ни один метод. Можно лишь предположить её наступление.

Ссылка на это сообщение

потому что был выброс гормона ЛГ, но его видимо не хватило для разрыва фолликула

тесты саму овуляцию не показывают, они показывают выброс ЛГ

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Нет, конечно, смысла полагаться на тесты.

Если Вы в течение нескольких циклов отследили овуляцию по фолликулометрии и она у Вас регулярно происходит - можно перейти на тесты.

А так, тесты на овуляцию - не гарантия самой овуляции.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У Вас ошибочное представление о действии этих тестов. Запомните, что они не показывают саму овуляцию, и тем более факт её свершения. Они лишь показывают повышение лютеинового гормона, на пике которого, как правило, происходит разрыв созревшего фолликула. Но разрыва может не произойти по ряду причин, и фолликул может персистировать либо перерасти в кисту, что и произошло в Вашем случае. Узнать наперёд, произойдёт ли овуляция на 100%, не поможет ни один метод. Можно лишь предположить её наступление.