Как поддержать подругу?

Вероника1201
Привет, девочки. Вчера вечером разговаривала с подругой и такой неприятный осадок остался. Дело вот в чем. У нее через две недели свадьба. Ей 35, жениху 41. У обоих вторые браки, есть дети. Ее мать категорически против того, что дочь свою жизнь устроила. Гнобит ее постоянно, говорит ты должна заниматься воспитанием собственного ребенка а не думать о мужиках.Сама мама давно в разводе и всю жизнь одна. Вообщем отношения плохие, скандалы, мать с ней не разговаривает. Очень переживает, что мама не придет на свадьбу, не поздравит. Мне так жаль ее, вроде надо сейчас на крыльях летать, а она из за этого переживает очень. Ее мать с мужчиной этим даже не здоровается, никак не общается, обсирает только. Хочется помочь ей, поддержать, а как не знаю. Печально.

Да нет, мужчина нормальный, серьезный. Заботливый. Они уже три года вместе. С работой все хорошо. К ребенку ее тоже хорошо относится. Семьянин. Пьянки,и гулянки, друзья особо не про него, они все время вместе, с детьми, кино, отпуски, развлечения. Со стороны приличный очень даже. Ну и она сама так о нем.

Ссылка на это сообщение

мать не права. ну если не придет на свадьбу- это ее право. подруга пусть выходит замуж и не слушает мать. обидно но что делать

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну из опыта, очень плохо, когда матери вот так лезут в жизнь детей, и против их " бабского" счастья. Мать и сама свою жизнь не устроила, ни дочке не дает, эгоистка... ИМХО.Так и поддержите, словами, прежде всего. Пусть выходит замуж, если любит, а жизнь все на свои места расставит.

Согласна с вами. Я ее мать давно знаю, со школы дружим. Ну и у нее всегда все плохие, этот рыжий, тот толстый, у того машина страшная, этот слишком высокий, или походка не нравится. Вообщем, глупо как то и обидно.

Ссылка на это сообщение

Маман свою жизнь значит положила на плаху воспитания дочурки, а та, неблагодарная, аналогично поступить не хочет. Ай-яй-яй какая у вас нехорошая подруга. Надо же ш тоже всю жизнь крест разведёнки нести.

(Табличка сарказм)

Ссылка на это сообщение

И откуда такие мамы берутся?

Не повезло новому мужу с тещенькой...

Ссылка на это сообщение

У нас было аналогично, только против выступала свекровь (на свадьбу не пришла, да).

Ничего, через год после свадьбы появилась и мы познакомились (с будущим мужем встречались 2,5 года и знать меня она не хотела).

Подруга пусть устраивает свою жизнь без оглядки на мать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мать элементарно завидует счастью дочери, сама-то она одинока. Она спокойна, когда и дочь тоже одна, поэтому все женихи ею отбраковывались.

Может маме тоже найти своего мужчину для жизни, а там и от дочери отстанет постепенно, ей не до этого просто будет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Лучшая поддержка в данном случае - просто выслушать. Подруга излила Вам свои проблемы - ей полегчало. И, скорее всего, не все так страшно. Изливается сконцентрированный негатив, потому слушателю кажется, что все плохо.

Ссылка на это сообщение

Расскажу про себя- расскажите и вы про меня подруге.Меня воспитывала бабушка, но это сути дела не меняет.Я её звала мамой. В первый раз когда выходила замуж- подала заявление- так меня просто избили и за волосы оттаскали- я же шлю.., мне тр....ся захотелось- подала заявление, дрянь такая! Сбежала из дома, конечно поженились, на свадьбе она не была- и это хорошо! Через некоторое время он погиб. Она радовалась- ну как-же, я же вернулась к ней! Второй раз выходила замуж- я уже никого и не спрашивала, на свадьбе она тоже не была, мужа моего ненавидела. Правда, когда стала совсем старенькая и слабая- мы стали жить с ней. Терпели многое, муж и я битые ходили- она дралась- могла и клюшкой долбануть. Ну не драться же нам со старухой! К слову, она была ну абсолютно в своём уме. До самой смерти. Просто по жизни такая самодур была. Вот ей надо было, чтобы я ей подчинялась, и всё тут! Все- все были плохие.

А потом мой "плохой" муж до смерти помогал ей на унитаз сесть, и не брезговал. Она осознала всё. Но уже до смерти чуть-чуть ей оставалось... Мы с мужем зла на неё не держим. Ну вот нисколечко. Просто она была такой человек. Меня конечно любила. Но очень как-то по-своему...

Пусть выходит замуж ваша подруга. Маму не переменишь, такой характер самодурный. Жизнь всё расставит на свои места.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, моя подруга с 18 лет встречалась с парнем. Ему 20 было. Он из Молдавии, РФ гражданства не было. Мама подруги была категорически против отношений, типа доче принца на белом коне надо, олигарха с деньгами, а не этого бомжа, как она называла. К слову, подруга и в правда очень красивая, с фигурой. На тот момент оба в общежитии жили и учились в институте. Когда закончили, стали жить на съёме, парень получил гражданство, стал хорошо зарабатывать, баловать подругу дорогими подарками, возил на море. Ну купить квартиру в Мск конечно не мог, все таки дорого. Предлагал замуж. Но мама встала в позу, выйдешь за него-ты мне не дочь. Не смогла перечитать матери. Так и живут вместе не расписаны до сих пор. Ей 32, ему 34. Теперь она не против расписаться, а он не хочет. Типа или так живём, или иди отсюда. А мама уже года 3 на едет типа замуж надо и детей, хоть от кого. Вот такая история.

Ссылка на это сообщение

Может, у маман обычная женская зависть? Она всю жизнь одна, а дочь взяла и свою судьбу умудрилась устроить после развода. И вообще, похоже мать эта из породы тех, кто кричит при каждом удобном случае: "Я на тебя всю жизнь положила! Я молодость на тебя извела! Всё - тебе, а ты неблагодарная!"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня знакомая так заболела раком и умерла, а эта с**а старая живет сейчас, личную жизнь неплохо устроила. Так что, передайте знакомой, что, если хочет жить, то пусть свои нервы побережёт и для начала ограничит своё общение с мамой. Этого будет достаточно, чтобы посмотреть на ситуацию со стороны и понять, как действовать дальше. И научится пусть ей о своих планах не рассказывать. Уже не первый брак, можно расписаться тихонько. Какие тут могут быть сожаления, что мама не пришла на свадьбу? Как-будто невинная невеста ждёт первого благословения рожителей.

Ссылка на это сообщение
Может, у маман обычная женская зависть? Она всю жизнь одна, а дочь взяла и свою судьбу умудрилась устроить после развода. И вообще, похоже мать эта из породы тех, кто кричит при каждом удобном случае: "Я на тебя всю жизнь положила! Я молодость на тебя извела! Всё - тебе, а ты неблагодарная!"

Напоминает мне одну некровную родственницу. Но в ее случае это детей только оттолкнуло.