Совет по поводу отпуска по уходу за ребенком

МиссОкс
Подскажите пож-ста, кто может, очень переживаю, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет- малышу 9 месяцев,получаю пособие на работе. Директор настаивает на том, чтобы я уволилась по собств.желанию, т.к. ликвидируют организацию, а открывают др.фирму, всех работников перевели! пособие так же намерен выплачивать!не знаю я что потеряю, если уволюсь?я так понимаю рабочее место?тогда фиг с ним!а вот стаж прервется?это сейчас актуально?или он никому ни хрена не нужен!

Он вас не может заставить уволится. Если происходит ликвидация предприятия вас должны сократить. Здесь тонкость вы в "декрете". как это юридически сомневаюсь, чтобы не наврать. А почему он вас не переводит??? А заставляет уволится? И если вы увольняетесь то какое рабочее место вам предлагают вновь? Если вы напишите по собственному, с работодателя взятки гладки, он вас может на новое предприятие и не взять! Стаж прервется - это раз, и платить будет вам некому-это два. Стаж не рекомендую терять в любом случае!. Когда уходят люди на пенсию начинают бегать по бывшим работам....не могут стажа набрать! Нафига вам это!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Он не переводит, так как говорит, что не может принять меня в новую фирму, т.к. я сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Уволить то легко! вот я не хочу увольняться!но организации той уже нет!

Ссылка на это сообщение

вот если работодатель честный то может быть такой исход событий: вы пишите в старой организации выход из декрета, работодатель вас сокращает по закону т.к. организация ликвидирована, тут же берет вас на новое место в новой организации и вы пишите заявление до 1,5 и дальше сидите в декрете. У вас записи в трудовой будут сокращена в той орг-ии и принята у же в новой. Стаж не прервется и пособие будет платить. Но вот какое??? в новой организации у вас еще не было з/п. с каким окладом он вас примет??? тоже еще вопрос.

Ссылка на это сообщение

ну и что, что нет организации. Не увольняйся. Получай свои деньги до 1,5 лет, соберешься выходить, будешь уже думать

Ссылка на это сообщение

организация ка обзывается юридически? ИП? ООО? ОАО? например...

какая у вас организация??

Ссылка на это сообщение

ООО называется. Бухгалтер сказала, что пока я в отпуске по уходу в новую не возьмут орг-цию!и три года эти не входят сейчас в стаж. как-то так.

Ссылка на это сообщение

Читайте закон, 3 года входят в стаж, сейчас даже ссылку откопаю на закон. Увольнятся точно не стоит

Ссылка на это сообщение

Блин хорошую ссылку на закон не могу найти, недавно маме.своей искала.там смысл в том что отпуск включается и засчитывается в пенсионный стаж,но не больше 3-х лет за всех детей. Но пока прочитайте ст.256 трудового кодекса может и этого хватит

Ссылка на это сообщение

Вот тут хорошо рассписали про стаж, я вот немного не так запомнила:)

Согласно ФЗ № 173-ФЗ "О трудовых

пенсиях в РФ" с 1.01.2002 г.

отсутстует понятие общий трудовой

стаж. Введено новое понятие -

страховой стаж. Это связано с

уплатой страховых взносов по

обязательному пенсионному

страхованию. Это означает, что

получая заработную плату, Вы

подлежите обязательному

пенсионному страхованию и

работодатель перечисляет

страховые взносы на Ваш лицевой

счет, открытый в ПФР (номер

лицевого счета - номер страхового

пенсионного свидетельства). Новый

принцип пенсионного

обеспечения: есть отчисления -

включается в страховой стаж, нет

отчислений - не включается. Когда

вы пребываете в отпуске по уходу

за ребенком до 1.5 ле, а также от 1.5

лет до 3 лет - работодатель не

уплачиваетза Вас страховые

взносы.

Это статья 10 ФЗ № 173-ФЗ.

Есть еще статья 11 этого закона.

Она называется - "Иные периоды,

включаемые в страховой стаж для

назначения пенсии" В этой статье

перечислены периоды, когда

страховые взносы не

перечислялись, но тем не менее в

стаж включается. Например период

службы в армии, период ухода за

ребенком до 1.5 лет, период

получения пособия по безработице

и т.д. Среди перечисленных иных

периодо нет периода по уходу за

ребенком до 3-х лет. поэтому такой

период не включается в страховой

стаж для назначения пенсии.

В остальных случаях согласно ТК РФ

(например для расчета

непрерывности стажа, выслуги лет

и т.п.) все по-старому - ничего не

изменилось.

Ссылка на это сообщение

Кстати есть такая штука как трудовая инспекция,ее работодатели очень не любят. Можно им позвонить и они подскажут что делать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо огромное!вам!завтра обзвоню и труд.инспекцию и ПФ.