Не хочу быть мамой-истеричкой...

ОльЖу
Честное слово, всегда была уверена, что ни за что не стану одной из тех мам, которые повышают на детей голос, могут шлепнуть и вообще нервничают на бедного маленького ребенка... А теперь боюсь, что становлюсь такой же... Сыну 2,3, часто стал вредничать. А я часто не могу остаться спокойной. Держусь, держусь, держусь - а потом меня "перестает хватать"... Да, и жизненные обстоятельства сейчас сложные, и беременная я сейчас, наверное, еще гормоны. Но ребенок-то не виноват... И я так люблю моего хорошего мальчика... Нет, я все-таки еще не истеричка. Но так боюсь, что к этому идет. И так стыдно каждый раз после того, как нервы сдают. И так хочу стать спокойнее, сдержаннее. Должны же быть какие-то способы, приемы, не знаю что. Спокойные и невозмутимые мамы, ау! Как вам удается сохранять это спокойствие?

Нам еще не столько, но характер еще тот. Каждый раз, когда злюсь, через силу заставляю себя обнять ребенка и сказать что-то ласковое.

У Петрановской есть хорошее сравнение про большую усталую собаку и вьющегося вокруг щенка:)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Нам еще не столько, но характер еще тот. Каждый раз, когда злюсь, через силу заставляю себя обнять ребенка и сказать что-то ласковое.У Петрановской есть хорошее сравнение про большую усталую собаку и вьющегося вокруг щенка:)

Ага, я читала ее книгу, тоже это сравнение понравилось. Когда спокойна, я это все хорошо понимаю. И да, тоже, если понервничаю, потом всегда сынулю обниму, на колени возьму, поделаю с ним что-нибудь рядышком. И еще больше стыдно от того, что он ведь даже не обижается и не помнит...

Ссылка на это сообщение

С двумя совсем слетите с катушек.Я поэтому на второго не могу решиться,таже проблема

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже была уверенна((( Но увы и ах, сын гораздо младше вашего, но нервы у меня сдают, и повышаю голос((( Вот засела Петрановскую почитать.

Ссылка на это сообщение

Главное правило - не держать в себе злость и др эмоции, а проговаривать вслух себе и ребенку. И выплескивать злость обязательно каким-нибудь заранее выбранным способом типа орать в подушку. И ребенка научить, что злиться - НОРМАЛЬНО, и показать ему, как выплескивать эмоции безопасным для всех способом. Теория такова))

На практике, правда, мало что получается..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Попробуйте еще Бена Фурмана "Навыки ребенка: Как решать детские проблемы с помощью игры" почитать, пока время есть. Мне в свое время помогло понять и помнить, что ребенок просто не умеет контролировать поведение или какие то вещи в себе и нужно просто этому научить его.

Ссылка на это сообщение

девочки , но я считаю что вы молодцы, хоть анализируете свое поведение в отношении к ребенку, стараетесь над собой работать. К сожалению все мы люди и нервы у нас не железные , но всегда есть куда расти и есть возможности меняться)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я считаю что нет ничего страшного в том, чтобы показывать ребенку свое лицо. вы психопатка? душевнобольная? садистка? у вас судимости за аггресивное поведение и причинение вреда здоровью?

если ответ на все вопросы нет- то переживет ваш ребенок все эти приступы истерии.

Петрановскую терпеть не могу. аферистка чертова.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Пока у меня было двое, помогало в такие моменты вспомнить рождение детей, их первую улыбку, первые шаги, первое "Мама". Сейчас.... Ну с натяжкой можно сказать, что помогает зажмуриться, закрыть уши и просто ни о чем не думать. Хотя на старшего могу уже и психануть, когда совсем под горячую руку подвернется, на дочку пару раз наорала, пока не научилась "выключаться" :( :( :( Мне очень не хватает сейчас личного пространства, времени и тишины.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
я считаю что нет ничего страшного в том, чтобы показывать ребенку свое лицо. вы психопатка? душевнобольная? садистка? у вас судимости за аггресивное поведение и причинение вреда здоровью?если ответ на все вопросы нет- то переживет ваш ребенок все эти приступы истерии. Петрановскую терпеть не могу. аферистка чертова.

Ребенок в принципе может много чего пережить. Душевное (психическое, психологическое) здоровье тоже важно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ребенок в принципе может много чего пережить. Душевное (психическое, психологическое) здоровье тоже важно.

вы пожалуйста не передергивайте, ага. любящая мама, которая вышла из себя и наорала на ребенка никакой опасности для его психики не представляет.

а вот мать которая подавляет эмоции, работает над собой круглосуточно и не показывает истинных своих эмоций- искажает картину мира для ребенка, оказывает ему медведью услугу и рискует заработать рак и оставить ребенка сиротой.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
вы пожалуйста не передергивайте, ага. любящая мама, которая вышла из себя и наорала на ребенка никакой опасности для его психики не представляет.а вот мать которая подавляет эмоции, работает над собой круглосуточно и не показывает истинных своих эмоций- искажает картину мира для ребенка, оказывает ему медведью услугу и рискует заработать рак и оставить ребенка сиротой.

Эмоции можно показать по-разному, не находите? Совсем необязательно превращаться в мегеру, которая не может себя контролировать. В мире есть маньяки, педофилы, убийцы и т.д. - так что, показывать ребенку примеры подобного в семье, чтоб ненароком не исказить картину мира? Бред.

Нельзя одевать на себя маску. Нельзя копить в себе эмоции. Необходимо научиться выражать их без ущерба для себя и окружающих адекватным путем. Нельзя подавлять эмоции - их можно трансформировать.

По поводу орущей мамы и последствий для психики - тут вопрос весьма спорный. Но не для Вас)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Эмоции можно показать по-разному, не находите? Совсем необязательно превращаться в мегеру, которая не может себя контролировать. В мире есть маньяки, педофилы, убийцы и т.д. - так что, показывать ребенку примеры подобного в семье, чтоб ненароком не исказить картину мира? Бред.Нельзя одевать на себя маску. Нельзя копить в себе эмоции. Необходимо научиться выражать их без ущерба для себя и окружающих адекватным путем. Нельзя подавлять эмоции - их можно трансформировать.По поводу орущей мамы и последствий для психики - тут вопрос весьма спорный. Но не для Вас)

послушайте, я вас не знаю. может вам и надо учиться контролироваиь свои эмоции и сдерживать себя. есть люди как вы сами написали маньяки, убийцы и проч. если вы к таким относитесь, то однозначно вам надо себя контролировать и даже наблюдаться у психиатра.

я намерянно написала, что среднестатистическая женщина, не состоящая на учете у психиатра и в полиции может позволить себе быть самой собой со своим србственным ребенком не рискуя причинить ему душевные травмы. И я абсолютно уверена в своей правоте

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нужно глубоко вдохнуть и посчитать до 10 (20), перед тем, как наругать.

Потом присядьте к ребенку, заглчните в его глаза и спросите, почему он себя так ведет. Часто причиной плохого поведения может быть совсем не очевидная для взрослого вещь.

Ссылка на это сообщение

Автор, на какой почве и в какой момент начинает накрывать вас?

От чего вы страдаете? Напиши, всё что вызывает у вас раздражение.

Сперва нужно изучить симптомы, потом начинать лечить. Вы пока что не дали точной информации.

Ссылка на это сообщение

ребенок часто ведет себя неадекватно по очень простой причине - ему не хватает внимания мамы) с появлением еще одного малыша Вашего внимания для него станет еще меньше... попробуйте копнуть с этой стороны - в чем причина такого поведения малыша, что это Вас раздражает? и да - я тоже псих) на мой взгляд не ругают детей и не повышают на них голос полные интроверты, люди, ушедшие в себя и еще - флегматики по типу темперамента, о таких людях иногда говорят "тормоз")

все остальные вполне эмоциональны...

проблема еще в нашем советском и постсоветском детстве: лично я и все мое окружение, без всяких абсолютно исключений, росли на окриках и на "нельзя", я смотрю, как люди на Западе с детьми обращаются - вообще не так, как наши сограждане бывшие и нынешние, мне кажется, пока три поколения не вымрет, ничего не поменяется. степень и литературность окриков зависит только от интеллигентности родителей

мы очень стараемся на детей не орать и как-то объяснять и т.д. и вроде с мужем оба люди взрослые и все равно не получается - все мы родом из детства :)

так что ответ на вопрос, истеричка ли Вы? - нет) только если выросли за границей и Вас воспитывали иностранцы, ни разу не повысившие на Вас голос и не шлепнувшие)

Ссылка на это сообщение

Автор, на какой почве и в какой момент начинает накрывать вас?От чего вы страдаете? Напиши, всё что вызывает у вас раздражение.Сперва нужно изучить симптомы, потом начинать лечить. Вы пока что не дали точной информации.

Да не, я не про лечение, не на столько все запущено)))

А что раздражает - да обычное вредничанье и капризы обычного ребенка. Ну вот опаздываем, а чадо весело село на землю и идти дальше отказывается. А перед этим минут 40 убегал от меня и в руки не давался, чтоб одела. А потом что-то сломал/разбил, несмотря на "нельзя трогать". А потом в обед вместо еды стал все выплевывать и плескать во все стороны. А вместо дневного сна - скакать по всей кровати. Если все это по одному, то нормально. Часто просто переключаю его на что-то другое, успокаиваю, хитростью как-то, игрой делаем что надо. А вот когда все подряд... И ничего не работает (ну или у меня сил/фантазии не хватает)... Начинается раздражение. А сын его моментально "считывает" и его это еще больше раззадоривает))

Ссылка на это сообщение

Я поддерживаю точку зрения на лабутенах, не всегда сдерживать себя -это лучше для ребенка чем наоборот. Я конечно не говорю о том, что мама должна орать как ненормальная, лупасить, но негативную эмоцию можно показать-это не навредит псих. развитию ребенка. Я живу в Германии и тут воспитание вообще своеобразное, немцы спокойно смотрят на то, как их дети валяются в автобусе на полу, не давая пройти пасажиру в салон или валяются в луже, от этого воспитание и успешность в школе страдает. Личные наблюдения если что

Ссылка на это сообщение

Я поддерживаю точку зрения на лабутенах, не всегда сдерживать себя -это лучше для ребенка чем наоборот. Я конечно не говорю о том, что мама должна орать как ненормальная, лупасить, но негативную эмоцию можно показать-это не навредит псих. развитию ребенка. Я живу в Германии и тут воспитание вообще своеобразное, немцы спокойно смотрят на то, как их дети валяются в автобусе на полу, не давая пройти пасажиру в салон или валяются в луже, от этого воспитание и успешность в школе страдает. Личные наблюдения если что

О, у нас так же! Дети это боги, а все остальные - плебеи!)) Ребёнок будет себя паршиво вести, орать в общ местах, бить других детей, вырывать цветы из клумб, а мама спокойная пприспокойная " сыночек или доченька, не надо этого делать" деть даже глазом не моргает. Но, и кричать, на детей, по пустякам тоже есть норма, психом может и не вырастет, а вот орать на других и показывать свои нервы, как так и надо, точно будет.

Ссылка на это сообщение

не пробовали свою негативную эмоцию проговорить ребенку? я устала и сейчас взорвусь, например? мне помогает.

Ссылка на это сообщение

О, у нас так же! Дети это боги, а все остальные - плебеи!)) Ребёнок будет себя паршиво вести, орать в общ местах, бить других детей, вырывать цветы из клумб, а мама спокойная пприспокойная " сыночек или доченька, не надо этого делать" деть даже глазом не моргает. Но, и кричать, на детей, по пустякам тоже есть норма, психом может и не вырастет, а вот орать на других и показывать свои нервы, как так и надо, точно будет.

у спокойной-преспокойной мамы, которая спокойно-преспокойно может донести и установить границы, ребенок не будет себя так вести. Безнаказанность ничего общего не имеет с маминым спокойствием.

и еще вопрос.а почему Петрановская-чертова аферистка? ничего она себе не присваивала, работает человек с брошенными детьми, несет в массы теорию привязанности, авторство несвоих мыслей указывает всегда. Где афера-то? чем плоха-то она так?