Низкий гемоглобин и питание маленького ребенка

Я_весна
Всем добрый день! Очень хочется услышать ваши мнения и советы, как мама очень переживаю (( Дочке полтора года, с начала прикорма в 6 месяцев кушает мягко говоря не очень хорошо. На данный момент ситуация не особо улучшилась, что я ей уже только не готовила, либо отказывается, либо ест совсем немного. У нас до сих пор ГВ, но беспорядочных прикладываний давно нет, грудь только после приема основной пищи. Мелких перекусов нет, много и активно гуляем на улице. Все заманухи с пищевым интересом пробовала, в мою тарелку лезет с энтузиазмом, но сьедает в итоге все равно немного. Даже кормление под мультики, от чего категорически зарекалась раньше, результата не дает. Я бы не так переживала, если бы не плановый анализ крови, который показал гемоглобин 90, при границах для ее возраста 110-135. Общее самочувствие в норме, ттт. Последний раз сдавали в начале зимы, результат был 103, месяц принимали мальтофер по назначению врача. Сейчас снова назначили сироп на два месяца, ну и рекомендации по питанию. Девочки, действительно питание так может влиять на гемоглобин? Я надеялась, что хотя бы ГВ будет как подстраховка, пока у нас не наладится с нормальной едой. Ну и может кто-то поделиться опытом про своих малоежек, буду очень благодарна.

постою послушаю..нам 1,10 и мы тоже стали малоежками((((

Раньше кушал все , а как полезли последние моляры ( после НГ) так стал почти от всего отказываться(((..сейчас ест только каши, макарошки, пюрешку, йогурты, дет. творожки, яблоки, бананы, мандарины, иногда виноград, хлеб, булку, печенье, огурцы, помидоры.

в годик был пониженный гемоглобин, в 1, 6 - норма была.

Ссылка на это сообщение

У нас тоже низкий 102, и аппетит тоже не ахти, может вобще ни чего не есть. Давала мальтофер, пропил мало потом на время отменила, тк с марта месяца по сей день все болеем, то живот, то простуда(

Читала, что если низкий гемоглобин, то и аппетита у деток нет.

Ссылка на это сообщение

Лекарства железосодержащие пейте вместе с фоливой кислотой или аскорбиновой кислотой, так гораздо эффективное. Попробуйте за полчаса до еды водичку простую попить, чтобы желудочный сок вырабатывался, мож аппетит лучше будет. И побольше гулять вдали от дорог

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

в годик был пониженный гемоглобин, в 1, 6 - норма была.

Что-то принимали или сам пришел в норму?

Ссылка на это сообщение

Читала, что если низкий гемоглобин, то и аппетита у деток нет.

Тоже такое читала, но от груди-то она не отказывается при этом

Ссылка на это сообщение

Мясо, рыбу, желток и фрукты, овощи содержащие витамин С.

я, например, варю любое мясо, рыбу и хорошо перемалываю с бульоном. До конститенци каши не совсем жидкой, но и не слишком густой. И замораживаю кубиками, а потом везде их кидаю. И в баночную еду (не доверяю я их количеству мяса), и в домашнюю. Вкусно и дочке очень нравится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Питание не может вызвать железодефицитную анемию легкой степени. А у вас уже погранично со средней степенью. Так же и питанием скорректировать вы не сможете. Нужно принимать препараты железа. Но не 2 месяца, а минимум три.

Насчет причин, нужно сдать ферритин. Если он снижен, а так же, если снижены объем эритроцита mcv и содержание гемоглобина в эритроците mch, то это ЖДА.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сдавали анализы на железо и витамин В12?

Нет, не сдавали пока ничего. Сегодня забрали результат общего анализа крови, по поводу гемоглобина сразу позвонила нашему педиатру. Пока назначил сироп ферумбо, и еще к нему на прием после праздников. Возможно назначит дополнительные анализы

Ссылка на это сообщение

Питание не может вызвать железодефицитную анемию легкой степени. А у вас уже погранично со средней степенью. Так же и питанием скорректировать вы не сможете. Нужно принимать препараты железа. Но не 2 месяца, а минимум три. Насчет причин, нужно сдать ферритин. Если он снижен, а так же, если снижены объем эритроцита mcv и содержание гемоглобина в эритроците mch, то это ЖДА.

Спасибо за подробный ответ, обязательно уточню у врача насчет дополнительных анализов и будем сдавать

Ссылка на это сообщение

А ГВ не может снижать потребность в еде?

Читала здесь не раз, что такое бывает, знает, что получится грудь и не особо кушает обычную еду.

Ссылка на это сообщение

А ГВ не может снижать потребность в еде?Читала здесь не раз, что такое бывает, знает, что получится грудь и не особо кушает обычную еду.

Я думала о таком варианте. Но если бы она отказывалась от еды или ела мало, но сразу при этом требовала грудь - тогда да. А так, чисто по моим интуитивным ошущениям мамы, еще не готова ее отлучать, думаю дело не в ГВ.

Ссылка на это сообщение

у нас был низкий гемоглобин. На препараты железа была аллергия. Усиленно ели телятину каждый день. Гемоглобин поднялся сам

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если вы на ГВ, то и сами питайтесь хорошо и разнообразно. Я своему так подняла,ела печень, гранат, свеклу, мясо. Из препаратов ни чего не пила.

Ссылка на это сообщение

Усиленно есть у нас пока не получается, как я уже написала в вопросе.

Сама я очень хорошо питаюсь, но сомневаюсь, что в нашем случае можно помочь через мое ГВ

Ссылка на это сообщение

У нас ребенку 9,5 месяцев. Прикорм не ест практически вообще, про мясо вообще молчу.В основном гв, хотя я пытаюсь иногда заинтересовать малыша. Гемоглобин в 7 месяцев был 95, назначили естественно препараты железа, от них ребенок рвал. В итоге ничего не давала и по анализу крови в 9 месяцев поднялся сам до 105. Так я понимаю зависимости от еды никакой нет особо.