Прикорм: когда вводить кисломолочные продукты?

UlaUlianna
Что имеем: ребенку почти 8 мес. На прикорме с 6 мес. + ГВ. Не выраженный атопический дерматит ( небольшое шелушение щечек, иногда сыпь на шее, сухие участки кожи на ножках). В 3 мес. были вкрапления крови в кале, подозрение на аллергию на БКМ, возможно, на фоне инфекции (по анализам высеяли клебсиеллу, пролечили). Исключили все молочное из маминого рациона. После этого ттт вкрапления прекратились. Принимаем сейчас удвоенную дозу витамина Д ( ура, стал немножко зарастать вытертый затылочек), по пробе Сулковича было 0, сейчас будем пересдавать. Только-только лезет первый зубик). Переживаю насчет нехватки кальция у ре. Педиатр рекомендует начать давать кисломолочку с 8 месяцев, а я боюсь АБКМ. Кто во сколько вводил кисломолочку при АД деткам? С каких продуктов начинали?

у нас АД, начали с творога, в 7,5месяцев. Проблем нет.

Но! вы не думайте что в молочке прям вот дофига легко усваиваемого кальция. Если у вас реальные проблемы с кальцием - то ввод кисломолочкки - не поможет. Если для профилактики, то подумайте - в том же шпинате кальция содержится почти столько же, сколько и в твороге. в том же желтке - как не странно, судя по таблицам, всего на пару % меньше, чем в твороге. Опять же, если верить интернетику - то кальций из овощей усваивается лучше. Может стоит добавлять в еду кунжутное масло - считается, что там кальция много. Только добавлять светлое (из нежаренных семечек - менее аллергенное на мой взгляд). Может если АД - то попробовать поиграться с овощами?

То что продукты содержащие белок тяжелы для организма - девочки правы, хотя я считаю, что 50г творога в день после обеда - не критично.

  • Нравится 1

знаю знакомая девочка сыну начинала вводить биолакт, творог, йогурт, потом кефир.

ребенок аллергик и на ИВ

месяцев с 6 начинала пробовать

У моих АД, но нет АБКМ. Молочку вводила с 8 месяцев в виде детского творожка, попозже кефир, йогурт, молоко лет с 2.

ну если зуб клюет, то недостатка кальция не д.б.

я с 9 месяцев за молочку-кисломолочку взялась бы. как у вас пойдет не знаю.

Ближе к году, в 8 месяцев я только сама стала молочку есть, тоже была аллергия на БКМ. Ребенку на ГВ поступает достаточное количество кальция.

Лысый затылок-вариант нормы, бывает почти у всех. Первый зуб в норме появляется до года.

  • Нравится 1

Нам тоже 8мес, 4 зуба во рту, рано стали расти. Тоже ГВ и прикорм. Варю с 7 мес каши уже на молоке коровьем 1:1. Творог, кефир и прочее планирую попозже, т.к. прочитала, что для почек они не оч полезны в этом нежном возрасте.

На затылочке тоже только недавно затертость заросла, родничок большой. По Сулковичу тоже мочу сдаем регулярно.

у старшего атопический дерматит. в виду выясненной аллергии на КБ+молоко гастро и аллерголог аж до 2 лет не разрешали ничего молочного. у среднего тоже есть аллергия, но не АД пока-что (хотя вот после 2,5 что-то начинается, ИМХО, ибо стали появляться столь знакомые мне сухие пятна на коже). ему всю молочку после года разрешили. ТТТ, на нее нет аллергии вообще. кстати, и у старшего она тоже прошла. сейчас оба едят все.

у нас АД, начали с творога, в 7,5месяцев. Проблем нет.

Но! вы не думайте что в молочке прям вот дофига легко усваиваемого кальция. Если у вас реальные проблемы с кальцием - то ввод кисломолочкки - не поможет. Если для профилактики, то подумайте - в том же шпинате кальция содержится почти столько же, сколько и в твороге. в том же желтке - как не странно, судя по таблицам, всего на пару % меньше, чем в твороге. Опять же, если верить интернетику - то кальций из овощей усваивается лучше. Может стоит добавлять в еду кунжутное масло - считается, что там кальция много. Только добавлять светлое (из нежаренных семечек - менее аллергенное на мой взгляд). Может если АД - то попробовать поиграться с овощами?

То что продукты содержащие белок тяжелы для организма - девочки правы, хотя я считаю, что 50г творога в день после обеда - не критично.