Дакриоцистит под вопросом

Астрахань25
Всем доброго времени суток! Младший подцепил от нас со средним ОРВИ. Погли зеленые сопли. Лечим. на их фоне начал гноиться один глаз. все вместе лечим 2 недели. в конце этих 2 недель окулист говорит, что она подозревает дакриоцистит и, если через неделю не пройдет, то нас на зондирование отправит. Но у меня сомнения по поводу диагноза. до 1,5 мес примерно никаких проблем с глазом не было ни разу. все началось именно с ОРВИ и на его фоне идет. разве дакриоцистит бывает приобретенным? разве он не врожденный? да и такое странное совпадение с ОРВИ меня сильно смущает. ведь средний точно так же сейчас болеет, т.е. тоже зеленые сопли +гноятся оба глаза (тоже лечим, тот же срок), но среднему вирусный конъюктивит ставит окулист, а младшему с теми же симптомами дакриоцистит. сказать, что я не хочу тащить мелкого на операцию зондирования - это ничего не сказать! блин, у меня мама в больнице детской работала. я в курсе, что с ним там будут делать и как. а ведь сомнения в диагнозе даже у самого врача есть. а зачем тогда зондировать и мучить ребенка? это ж или наркоз, или в тугую пеленку и масика моего маленького наживую... блииинн. сижу, как представила, аж разревелась. и наркоз - страшно и плохо, и наживую больно адски будет. и меня не пустят! даже за деньги! если бесплатно делать, то вообще без вариантов - заберут в отделение его, а меня не пустят на процедуру. если платно, то все равно не пустят. заберут в процедурку и там без меня. а я не могу. не могу его без себя отдать. ну, неужели без вариантов? все так страшно с зондированием? может, можно что-то еще сделать? да, что ж мы болеем-то без продыху всем аулом уже 2 месяца...

У моего был тоже под вопросом. При чем гноился один глаз недолго. После капель Торбекс быстро прошло. Ничего не беспокоило. А как сидеть начал слеза стекала по щёчке. Этой осенью когда похолодало стало вообще жуть. На прошлой неделе делали зондирование без наркоза. Ему 1,1 года. Я больше рыдала чем малой. Все заняло 6 минут. Когда мне отдали увидел соломку. Начал грызть и перестал плакать. Очень жалею что не сделала когда врач предлагал в 2 мес. После операции сказали там был узкий канал и частичная непроходимость

Ссылка на это сообщение
У моего был тоже под вопросом. При чем гноился один глаз недолго. После капель Торбекс быстро прошло. Ничего не беспокоило. А как сидеть начал слеза стекала по щёчке. Этой осенью когда похолодало стало вообще жуть. На прошлой неделе делали зондирование без наркоза. Ему 1,1 года. Я больше рыдала чем малой. Все заняло 6 минут. Когда мне отдали увидел соломку. Начал грызть и перестал плакать. Очень жалею что не сделала когда врач предлагал в 2 мес. После операции сказали там был узкий канал и частичная непроходимость
а местную анестезию делали (ну, помазать, может, чем-то)? или реально наживую?
Ссылка на это сообщение

А чем вы лечите глазик, что он за 2 недели не прошёл? :think1:

Желаю вам выздоравливать и чтобы всё обошлось без вмешательства.

Ссылка на это сообщение

а местную анестезию делали (ну, помазать, может, чем-то)? или реально наживую?

врач говорила что чем то капали для уменьшения болевых ощущений. Потом ещё на пять дней капли назначила чтобы из Ежать инфекции. Вот сегодня уже ничем не капаю первый день.
Ссылка на это сообщение

Мы делали в 4,5 месяцев. Все бы заняло 3 минуты, если бы раньше осмелились. А так он уже был силач, держали его четверо, а я, так же как и pilageja ревела больше, чем он.

На самом деле ничего страшного нету в этой процедуре, нам тоже делали без наркоза, но зато наши постоянные мучения с глазками закончились, а то не помогали никакие ни тобрексы, ни вигамоксы, ни тобрадексы.

Автор, не бойтесь! Ребенок плачет там не от боли, а от того, что его ограничивают в движении)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А чем вы лечите глазик, что он за 2 недели не прошёл? :think1:
глазики по схеме:

1. обработка фурацилином

2. через 15 мин офтальмоферон

3. через 15 минут витабакт

все 6 раз в день+массаж. на ночь за оба нижних века эритромициновая мазь.

носик промываем аквалором/аквамарисом и отсасываем зеленые сопли+вифероновая мазь 3 раза в сутки 1 неделю. потом недели без мази. теперь неделю оксолиновая мазь 3 раза в сутки.

Ссылка на это сообщение
Астрахань25, нам тоже капельки капали какие-то типа обезбаливающие. Никакой наркоз не нужен. Вам принесут ребенка через 5 минут, а еще через 2 он будет довольный у мамочки на ручках спатки))
Ссылка на это сообщение

Не делайте, конечно

У моего сына с рождения глазик гноился достаточно долго

Промывала постоянно фурацилином

Уже под конец стала смотреть видео про это зондирование, страшно было тоже жуть его делать

Все прошло само собой

А у вас точно не оно

Промывайте и ждите ещё, пройдёт

Ссылка на это сообщение

с рождения до 3 месяцев был у нас на одном глазу,постоянный массаж и капли курсами, в итоге все пробилось, никаких зондирований не было, тоже жуть как боялась его

Ссылка на это сообщение

У обоих был. Младший дольше страдал, ему прописали тобрекс и массаж. Массаж нам помог в обоих случаях. То, что позже появилось, возможно связано с тем, что первое время слезок в принципе мало, поэтому проблема не видна.

Ссылка на это сообщение
Мы делали в 4,5 месяцев. Все бы заняло 3 минуты, если бы раньше осмелились. А так он уже был силач, держали его четверо, а я, так же как и pilageja ревела больше, чем он. На самом деле ничего страшного нету в этой процедуре, нам тоже делали без наркоза, но зато наши постоянные мучения с глазками закончились, а то не помогали никакие ни тобрексы, ни вигамоксы, ни тобрадексы. Автор, не бойтесь! Ребенок плачет там не от боли, а от того, что его ограничивают в движении)
спасибо.
Ссылка на это сообщение

Моему сыну в 2,5 месяца делали зондирование, до этого ни капли, ни массаж не помогли. Но у нас прямые показания для этого уже были, диагноз был полностью подтвержден, у нас врожденный. И офтальмолог после самой процедуры это подтвердила, каналы узкие и очень много гноя уже было в слезных каналах, все прочищали. Никакой анестезии не было.

Согласна, детям эта процедура абсолютна безболезненна ,меня и врач этим успокаивала, детки плачут от того, что их ограничивают в движении и делают с ними манипуляции. Мне сына вернули конечно зареванного, грудь я ему тут же дала и через минуту ребенок спокойный был. После было назначено антибактериальное лечение и все, мы забыли о этой проблеме навсегда. Прошло 2 года, проблем с глазками не имеем.

Ссылка на это сообщение

девочки, а сколько по врамени и как часто вам массаж назначали и вы его делал и в итоге: а то мне кажется, что наши 2 недели -мало для массажа. плюс сама врач назначила массаж 2-3 раза в день. 6 раз в день я уже сама стала делать не- так давно.

Ссылка на это сообщение
девочки, а сколько по врамени и как часто вам массаж назначали и вы его делал и в итоге: а то мне кажется, что наши 2 недели -мало для массажа. плюс сама врач назначила массаж 2-3 раза в день. 6 раз в день я уже сама стала делать не- так давно.
мы 1,5 месяца до процедуры делали.
Ссылка на это сообщение

спасибо. думаю, нам все же мало дали время на консервативное лечение.

Ссылка на это сообщение

массажи хоть каждый час. может у вас частичная непроходимость слезного канала? и незаметно было до простуды.

а так, да - никакие капли не помогут. эт уже нами проверено.

только надо поправиться от простуды и вылечить насморк. а потом уж зондирование.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну не таквсе страшно! Уж напридумывала ты себе страстей,честное слово. Дел на 5 минут, не так уж и страшно

Ссылка на это сообщение
Ну не таквсе страшно! Уж напридумывала ты себе страстей,честное слово. Дел на 5 минут, не так уж и страшно
иногда знание идет во вред. а я столько видела и слышала в детстве в детской больнице, что страшно ужас просто как. тем более, это ж такой маленький и родненький человечек.
Ссылка на это сообщение

мы не стали зондировать

периодически, если вовремя не начинаем лечить насморк, закисают глаза. Это бывает раз-два в год. Капаем тобрекс и все. Сыну 6 лет. Когда плачет, слезы проходят. Видимо, просто слезный канал узкий.

мне кажется, у вас слишком мягкое лечение, поэтому и не проходит. Левомецитиновые капли, тобрекс, колларгол.

В нос тоже что-то посерьезнее - проторгол, полидкса, изофра.

Выздоравливайте!!!

Ссылка на это сообщение

Добрый день, сама с толкнулась с этим.

У дочки дакриоцистит был с рождения, до 4,5 мес делала бесконечно массаж и каплииииииии. Толку ноль. Сделали зондирование в итоге.

И вот сейчас сынульке 4 мес. В 3 мес точно как у вас начались сопли, причем внутри где-то, наружу не текли вообще. Отосасывала аспиратором. И после этого насморка в одном глазике по утрам корочка в уголке засохшая. Пару раз заметила, что слезка стоит. Прокапали неделю Тобрекс. Сейчас у него повторный насморк, и в этом глазике все ранво утром было немного гноя. Но слезы нет.

Вот и что делать не знаю? И у меня такой же вопрос - неужели до 3 мес все было хорошо, и после насморка проявился дакриоцистит???

Ссылка на это сообщение

У нас прошло в 5 месяцев после курса общего массажа.Причем массажистка делала и массаж лица.А до этого тоже и капали и массажик глазика сама делала-не помогало,глаз слезился и готовились к зондированию.

Ссылка на это сообщение
мы не стали зондироватьпериодически, если вовремя не начинаем лечить насморк, закисают глаза. Это бывает раз-два в год. Капаем тобрекс и все. Сыну 6 лет. Когда плачет, слезы проходят. Видимо, просто слезный канал узкий.мне кажется, у вас слишком мягкое лечение, поэтому и не проходит. Левомецитиновые капли, тобрекс, колларгол.В нос тоже что-то посерьезнее - проторгол, полидкса, изофра.Выздоравливайте!!!
мы б и рады, но по возрасту на лекарства сплошь ограничения. ему ж даже 2 месяцев нет.
Ссылка на это сообщение
Добрый день, сама с толкнулась с этим.У дочки дакриоцистит был с рождения, до 4,5 мес делала бесконечно массаж и каплииииииии. Толку ноль. Сделали зондирование в итоге.И вот сейчас сынульке 4 мес. В 3 мес точно как у вас начались сопли, причем внутри где-то, наружу не текли вообще. Отосасывала аспиратором. И после этого насморка в одном глазике по утрам корочка в уголке засохшая. Пару раз заметила, что слезка стоит. Прокапали неделю Тобрекс. Сейчас у него повторный насморк, и в этом глазике все ранво утром было немного гноя. Но слезы нет. Вот и что делать не знаю? И у меня такой же вопрос - неужели до 3 мес все было хорошо, и после насморка проявился дакриоцистит???
меня тоже смущает то, что почти везде пишут, что дакриоцистит - врожденное состояние, а не приобретенное. а у нас его при рождении точно не было. я очень внимательно отношусь к таким вещам. мне как его принесли, его сразу с головы до ног осмотрела+повезло, что мою палату вела зав.неонатологии. она б не пропустила такое.
Ссылка на это сообщение
мы б и рады, но по возрасту на лекарства сплошь ограничения. ему ж даже 2 месяцев нет.

колларголом и проторголом в вашем возрасте мы уже капали

врач выписывала рецепт

а как дакриоцистит можно увидеть сразу??? он как раз и проявляется потом, к месяцу и позже. Просто у вас совпал с ОРВИ, или ОРВИ спровоцировал. Без разницы.

Ссылка на это сообщение
колларголом и проторголом в вашем возрасте мы уже капаливрач выписывала рецепта как дакриоцистит можно увидеть сразу??? он как раз и проявляется потом, к месяцу и позже. Просто у вас совпал с ОРВИ, или ОРВИ спровоцировал. Без разницы.
не знаю. врач сама еще спрашивала даже, мол, с рождения же он у вас. я ответила, что нет (и уверена, что нет, я помню точно). она удивилась очень.