Про русский язык и качели

Мультиварка
Ищу б/у качели ребенку. И столкнулась вот с чем.. Никак не могу понять почему во многих объявлениях звучит продаю "качель". Ну почему качель? Так принято в каких то регионах? Только у меня слух режет от "качель"? Ну прям хочется спросить а санку, коньку, ножницу, очку, брюку, часу и тд не продаете? Ну и второй вопрос по существу ))) . Напольные домашние качели никто не продает (москва и облась ближайшая)? Желательно фирмы тако. Пишите в личку.

Я просматриваю коляски. Очень часто продают "кАляски", тоже бесит.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ну у меня с русским тоже не очень хорошо, особенно когда быстро пишу с телефона. И безграмотность почему то не так раздражает.. Но вот с качелью хотелось бы понять. Может это как шаурма и шаверма? И я зря недобро думаю о людях ) Просто кажется или хочется чтоб казалось что в регионах слово качель исторически сложилось

Ссылка на это сообщение

Нет, это обычная безграмотность. Как и кАляска, как и кАбель (про собачью особь мужского пола), как и часто употребляемое на БП слово годовас.

Ссылка на это сообщение

Качель раньше так говорили. В википедии даже почитайте. Качель и кАляска - далеко не одно и то же

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А годовас вообще из другой оперы. Это ведь сленг, получается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Всегда использоввла слово качель. Покатать на качели. На укранском - гойдалка, в единственном числе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Всегда использоввла слово качель. Покатать на качели. На укранском - гойдалка, в единственном числе.

Ссылка на это сообщение

А мне не понятно почему на качели катаются? С какого,простие,уя? Кач-кач главное,но мы катаемся. Бесит сильно. На карусели наверно качаются.

С русским у меня худо, но слух режет до тошноты.

Ссылка на это сообщение

Всегда казалось,что это слово используется только во множественном числе-продаю качели.это типа пОльта,как многие говорят про пальто во множественном числе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня больше бесит - в постелЕ, на моделЕ))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Увы, безграмотность процветает.

Но если раньше, в пору моего студенчества, например, безграмотности

все-таки стеснялись, то в последние годы я заметила, что появилось довольно много людей, которые не то, что не стесняются своей безграмотности, а даже бравируют ею и, что самое потрясающее, даже предпочитают высмеивать тех, кто пытается писать/ говорить грамотно. Понятно, что лучшая защита - нападение. Но такая тенденция - это плохо.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Уж лучше "качель", чем, простиГосподи, "в крации"...

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

У нас всегда говорят качели или качеля. Покататься идут кто на качелях, кто на качели. Честно говоря я так на вскидку даже не могу сказать, как говорю я :confusion: , все как-то на автомате... Нужно обратить внимание.

Ссылка на это сообщение

Крылатые качели, из песни слов не выкинешь.

Ссылка на это сообщение

регулярно такая тема тут всплывает))

мне нравится еще "полотенчик"

Ссылка на это сообщение

А годовас вообще из другой оперы. Это ведь сленг, получается.

Это не сленг Это ужас.