высокий холестерин

Анютка-мама сынульки♡
Девочки,как снизить?к врачу естественно пойду.может продукты какие не есть,какие начать есть? В последнее время на яйца подсела и мясо,вот тебе и результат.вес лишний около 10 кг.понятно надо сбрасывать.может еще что? Норма до 5.18,у меня 7.14

Холестерин какой плотности повышен? Весь Липидный комплекс сдавали?

Ссылка на это сообщение

Зокор-это таблетки, для снижения холестерина. Очень хороший и проверенный препарат.

Отказаться от сосисок, колбасок и всяких копченостей. Мясо только постное в вареном, тушеном или запеченом виде. Рыба, курица без кожи, яйца пару раз в неделю, побольше овощей. Крупы, молоко, творог, сметана нежирные, от майонеза отказаться. Поменьше сливочного масла, использовать оливковое или любое растительное.

Как-то так:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А , вообще, надо сдать на весь холестерин- низкой и высокой плотности. Липиды и т.д

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На время откажитесь от животной пищи, только она содержит тот плохой холестерин....особенно яйца, сливочное масло, жирное мясо, майонез...побольше ешьте овощей и фруктов, зелени и через месяц, два все придет в норму. Если конечно нет патологических изменений....я бы не кидалась пить таблетки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нужно сдать HDL и LDL хороший и плохой холестерин. К примеру, у меня всю жизнь повышен, не курю, занимаюсь спортом, веса лишнего нет, жаренного, жирного не ем, но у моей мамы повышен, врач сказал наследственность.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Омега 3 принимайте . Допель герц. Строго в ужин с едой. Три месяца. Мясо и яйцв не причём, я на них его как раз и снизила)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Просто перейдите на правильное питание и не нервничайте. Мне 33 и эндокринолог сказал рано на препараты садится. Диета, спорт и прав пит. Через 4 месяца пришёл в норму и триглицериды тоже .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня два года на медосмотрах выявляли повышенный холестерин. Был 7.4, 6.2 в этом году 4. Что помогло снизить: спорт, правильное питание. Утром на тощак столовая ложка льняного масла. Практически перестала болеть голова (до этого часто боли были), ушел лишний вес ( 9 кг), чувствовать себя лучше стала.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

врачи говорят, что уровень холестирина почти не зависит от пиши, которую мы принимаем. это чисто печеночный показатель. как печень справляется. надо в комплексе смотреть, какие остальные показатели.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

АлАТ 13Ед/л< 31

АсАТ. 16Ед/л< 31

Билирубин общий. 15.1мкмоль/л3.4 - 20.5

Билирубин прямой. 5.2мкмоль/л<8.6

Билирубин непрямой. 9.9мкмоль/л<19.0

Глюкоза. 5.2ммоль/л4.1 - 5.9

Креатинин. 71мкмоль/л50 - 98

Мочевина. 4.0ммоль/л2.1 - 7.1

Общий белок. 72г/л64 - 83

Холестерин. 7.14*ммоль/л3.32 - 5.75Р

Ссылка на это сообщение

даже жестокие нарушения диеты добавляют к общему холестерину не более 20%.

Яйца давно реабилитированы, не влияют.

Досдайте холестерин по фракциям + триглицериды. По общему нет смысла о чем-то судить.

Ну и УЗИ печени что покажет - по его результатам и диету.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня как-то тоже был холестерин чуть повышен. Гинеколог сказала, чтобы я вообще забила и не оценивала этот анализ, т.к. в репродуктивном возрасте это нормально и он не показателен. Мне показался странным ее ответ...

Ссылка на это сообщение

Такой холестерин яйцами не наешь.

Скорее всего наследственная гиперхолестеринемия.

У меня с 18 лет, от отца судя по всему . Сижу на статинах. Холестерин у меня не снижается даже на строгом веганстве.

Вы можете месяц посидеть на диете и оценить результат конечно. Но то что у нас так скачет не есть хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И еще, при таком холестерине ЛПНП как правило преобладают, чудес нет.

Для себя сдать стоит конечно,тем не менее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Холестерин начинает оседать в сосудах уже в подр. возрасте, в 40 садиться на статины не то что рано,а очень поздно.

Если холестерин высокий и не купируется диетой, то и в 18 лет уже нужно принимать статины.

Если бы за этим показателем следили и вовремя начинали медикаментозную терапию,то уровень инфарктов и инсультов существенно снизился. Большинство наших людей только в 50 лет просыпаются и открывают для себя эту тему.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне эндокринолог говорила, что если плохой холестерин в норме, то если повышен общий - ничего страшного. А вот если в липидном профиле есть нарушения, тогда да, надо диету, спорт, в течение 3-х месяцев если не падает, тогда подключают малые дозы статинов, но у меня 6,1 последний раз был

Ссылка на это сообщение
Он у меня всегда был ближе к верхней границе нормы.А сейчас вообще зашкалил

Ничего он не зашкалил. 10 лет назад норма была до 9 и жили как-то. Сейчас, с появлением новых препаратов, норму понизили.