Вы верите в психологическое бесплодие?

Marishka//
Просто поболтать вопрос, навеян другой темкой. Как Вы относитесь к психологическому бесплодию? Из своего опыта могу сказать, когда меня обследовали очень глубоко, и ничего конкретного не нашли, была такая гипотеза, что мне нужно отпустить мысли о планировании и т.д. и т.п. А также были советы покопаться в себе, что где-то на уровне подсознания я поставила "стоп", и поэтому не могу забеременеть. В итоге оказался мужской фактор. Теперь я вообще к психол.бесплодию отношусь с большим недоверием. А есть ли на БП девочки, которым реально помогло забеременеть наблюдение у психолога?

Да что ж такое,второй день прь это психологическое перетираем! Я считаю-чушь.Если Б должна наступить,она наступит.

Ссылка на это сообщение

Не пойму, почему слово "психолог" получилось со ссылкой, я ее туда не добавляла. Девочки, по ссылке не кликайте, сама не знаю, как так получилось, и отредактировать текст не получается, выдает ошибку.

Ссылка на это сообщение

Не верю.Если врач-гинеколог начинает говорить о психологическом бесплодии,то для меня это повод сменить врача.Нам тоже начинали потихоньку про это всё затирать,один фиг в итоге МФ и беременность после 1-го ЭКО.

Ссылка на это сообщение

Мне с первым помогло - 4 года бесплодия, обследования с лапарой, внятной причины нет. Работа с психологом подругой онлайн 2цикла и вуаля спонтаннная б. А дальше б наступали легко и быстро, хоть г посещала раз в год, научно не планировала, и по внешним признакам (мазня, длина цикла, интенсивность м, возраст 35+) все обстояло хуже, чем во времена первого планирования. Муж сг сдавал пару раз перед первой б - не идеальная, но и не смертельная. Пару мес лечений - и то чуть лучше, то чуть хуже. А после первой б ни разу не сдавал и андролога не посещал

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Неправильно написала вопрос, не это хотела спросить. Действительно, верю-не верю обсудили)) Мне интересно, у кого-нибудь был реальный пример, что прошли только консультацию психолога по этому поводу (ну или решили какой-то вопрос, который был "якорем"), и взяли да забеременели. Без лечения физического, только с помощью психолога?

Ссылка на это сообщение
Коть-муркоть, если не секрет, что психолог назвал причиной? Был определен какой-то "якорь", или что-то другое?
Ссылка на это сообщение
Коть-муркоть, если не секрет, что психолог назвал причиной? Был определен какой-то "якорь", или что-то другое?

Причины то - предсказуемо- всяческие нездоровые установки в самооценке, в супружеских отношениях, в женских ролях. Метод назывался сказкотерапией - нужно было сказки писать сначала про планирование, потом про исправление проблем и все в символической форме. Я не скажу, что они после этого оставили меня навек и бесследно, но понимаю я их с тех пор лучше

Ссылка на это сообщение

Я считаю что это бред.Какое нафик может быть психологическое бесплодие у яйцеклетки и спермика.Причину нужно искать и обследоваться у репролуктолога.

Ссылка на это сообщение

А те кто беременеет от насильников. Ну или хотя бы очень нежелательно? Они , выходит, психологически более готовы к ЕБ?

Ссылка на это сообщение

Верю.все от головы.если есть заморочки,нервы на жтой почве нарушается выработка гормонов гипофизом.как только расслабится снимается нервозность и зацикленность так и гипофиз начинает нормально работать.

Ссылка на это сообщение
А те кто беременеет от насильников. Ну или хотя бы очень нежелательно? Они , выходит, психологически более готовы к ЕБ?
в таких случаях нет зацикленности на беременности.и на стрессе происходит резкий выброс гормонов и овуляция может произойти даже тогда,когда ее быть и не должно.
Ссылка на это сообщение

Я верю в недостаток второй фазы, воспаление яичников, инфекционные заболевания в половой системе, плохую спермограмму.............

ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ - ЕСТЬ НЕДООБСЛЕДОВАННЫЕ! А психологическое бесплодие - это по-моему отмазка для тех, кто не хочет больше планировать и бегать к врачу. НО это мое субъективное мнение...