Покупка квартиры, в которой прописаны несовершеннолетние

happines_in_me
Всем привет! Возможно, кто-то сталкивался с ситуацией, либо имеет юр. образование. Собираемся в ипотеку купить квартиру, в которой прописаны 2е несовершеннолетних детей. Дети не собственники, просто прописаны и проживают. Родители разводятся и квартиру разменивают на 2. Риелтор со стороны продавцов предлагает просто в договоре зафиксировать, что к такому-то числу продавцы обязуются выписаться и выписать детей из квартиры. Достаточно ли этого? Возможно, стоит попросить нотариального согласия родителей на выписку детей из квартиры после её продажи (если такое в природе существует)? Я представлю, что в ситуации, если у них была бы жилплощадь, то детей бы перед продажей прописали там, но как быть, если покупка только планируется? Попробовать запараллелить сделки? Но в этом случае они могут купить 2 квартиры (мужу и жене), самим выписаться, а детей оставить прописанными в проданной квартире? В общем, у меня каша в голове, в интернете нашла только вариант выписать детей перед сделкой, но вот если некуда. Буду рада советам.

Ох, я не спец, но ни за что не рисковалаб, всякое может быть.. вам зачем это

Ссылка на это сообщение

у риэлтора свой интерес - ей деньги получить, а остальное - ваши проблемы

Ссылка на это сообщение

Дети же не собственники, какие проблемы? Мы также покупали, было прописано 2е детей в квартире. Мы в предварительном договоре так и написали, что на момент сделки дети должны быть виписаны. Факт выписки проверьте в ТСЖ или УК, если уж не доверяете. Если бы дети были собственники, тогда уже сложнее, а так я не вижу проблем.

Ссылка на это сообщение

Права несовершеннолетних восстанавливаются потом по суду как раз плюнуть. и фиг что докажете - сделку признают ничтожной. Не связывайтесь лучше.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

А разве можно продать,пока дети прописаны? Мне казалось,что сначала детей прописывают по другому адресу,а уж потом только продавать можно. Будьте очень внимательны

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я не верю, что детей некуда прописать. Прям ни бабушек, ни дедушек, теть-дядь нету что ли?

Не связываетесь. Сделки с несовершеннолетними даже через 10 лет можно оспорить.

Пусть куда угодно прописывают, в конце концов они тоже хотят продать квартиру, вот пусть и суетятся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

нельзя продать квартиру с прописанными детьми. Сделку не пропустят. Сама недавно продавала. В юстиции смотрели, чтоб не было прописанных детей, выписывала сына сначала.

Выше писали, права детей легко восстановить. Плюс вы не знаете, каким образом они прописывались. Вот вариант - в 90х годах мужчина был прописан в квартире. На момент приватизации он отказался в ней участвовать, что автоматически дало ему право на пожизненное проживание в этой квартире. Далее у него рождается ребенок, он прописывает его у себя. Ребенок также приобретает это право. И попробуйте продайте такую квартиру. Все не так просто тут, как кажется, много подводных камней.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

КОтишка, как это нельзя продать квартиру с прописанными детьми? Я сама лично продала свою квартиру, где собственником 1/2 доли была моя малолетняя дочь. Опущу походы в опеку и к нотариусу за разрешением от мужа на продажу квартиры, но сначала мы оформили сделку, переехали в новую квартиру и лишь после этого мы все выписались из старой квартиры и прописались в новую.

Ссылка на это сообщение

Лучше не связывайтесь! Мы так покупали квартиру как лохи.тоде мамаша просила не выписывать сына.так еше сын был не в городе.ну мы по доброте душевной и оставили на 3 месяца так потом еше просит на 3.ну ладно.а потом еще.и тут муж сказал выписываться .и тут начались вые...ны.типа нет и все.пришлось обращаться в органы.по суду выписали.но что пережили это капец.так мы впервые покупали квартиру.Боже упаси вас.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
нельзя продать квартиру с прописанными детьми. Сделку не пропустят. Сама недавно продавала. В юстиции смотрели, чтоб не было прописанных детей, выписывала сына сначала. Выше писали, права детей легко восстановить. Плюс вы не знаете, каким образом они прописывались. Вот вариант - в 90х годах мужчина был прописан в квартире. На момент приватизации он отказался в ней участвовать, что автоматически дало ему право на пожизненное проживание в этой квартире. Далее у него рождается ребенок, он прописывает его у себя. Ребенок также приобретает это право. И попробуйте продайте такую квартиру. Все не так просто тут, как кажется, много подводных камней.

Да ладно? Мы продали свою с прописаным ребенком, все замечтально пропустили. На момент продажи не купили квартиру, поэтому не выписали. С покупателями этот момент обговаривали, они поверили на слово)) Потом благополучно выписались, но это уже после всех дел с регистрационной палатой

Ссылка на это сообщение

На момент продажи - нотариусу требуется справка форма 3 по-моему, что на день продажи все выписаны из квартиры....все остальное - лирика.....тем более дети....попечительский совет тоже дает справку, что права несовершеннолетних не нарушены....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

КОтишка, как это нельзя продать квартиру с прописанными детьми? Я сама лично продала свою квартиру, где собственником 1/2 доли была моя малолетняя дочь. Опущу походы в опеку и к нотариусу за разрешением от мужа на продажу квартиры, но сначала мы оформили сделку, переехали в новую квартиру и лишь после этого мы все выписались из старой квартиры и прописались в новую.

вам просто повезло с покупателями....а им с вами)))

Ссылка на это сообщение

Дети же не собственники, какие проблемы? Мы также покупали, было прописано 2е детей в квартире. Мы в предварительном договоре так и написали, что на момент сделки дети должны быть виписаны. Факт выписки проверьте в ТСЖ или УК, если уж не доверяете. Если бы дети были собственники, тогда уже сложнее, а так я не вижу проблем.

У Вас другая ситуация. У Вас на МОМЕНТ сделки все были выписаны.

У автора ПОСЛЕ сделки...

По факту может оказаться, что никто никуда выписываться не собирается.

Да и права несовершеннолетних защищаются так, что мама не горюй. Это взрослого человека можно выписать в никуда...а дети совершенно другое дело

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы тоде поверили продавцу и честно ждали 3 месяца.а потом еще 3 и потом еще ждали бы.но .не стали.щачем мне в квартире чужие прописанные дети.дело потом так можно повернуть что вы останетесь без прописки.

Ссылка на это сообщение

все выписки должны быть до сделки! ставьте условия, потом замучаетесь выписывать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я бы тогда договорилась с продавцами, что деньги отдадите после выписки всех из квартиры! или часть денег

Ссылка на это сообщение

Моя мама продавала квартиру,когда там был прописан мой сын. Перед передачей денег пришла я в паспортный стол и ввписала ребенка. Паспортистка сказала,что в течении трех недель я должна прописать ребенка. Но при выписке я указала теоретически адрес будущей прописки. Никто его не проверял.

Ссылка на это сообщение
Да ладно? Мы продали свою с прописаным ребенком, все замечтально пропустили. На момент продажи не купили квартиру, поэтому не выписали. С покупателями этот момент обговаривали, они поверили на слово)) Потом благополучно выписались, но это уже после всех дел с регистрационной палатой

А у нас вот эту сделку не пропустили.

Ссылка на это сообщение

Нет недостаточно, дети при перезде в новую квартиру должны быть не ущемлены в жилплощади, должен быть соответствующий метраж на человека, а так по такому договру вам их никто не выпишет. У нас с такой квартирой намечалась сделка но опека зарубила на корню и слава богу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Риелтор со стороны продавцов предлагает просто в договоре зафиксировать, что к такому-то числу продавцы обязуются выписаться и выписать детей из квартиры. Достаточно ли этого?

Этого не достаточно, они не выпишут, и ничего за это не будет им. Знаю по себе. Я продала долю своей квартиры БМ, он также брал ипотеку, и в договоре у меня было написано, что выписаться должна в течение месяца, до такого то числа. Я у банка уточнила, а если не выпишусь, что тогда? Сказали а ничего, эта просто запись для успокоения души покупателя. Пы.Сы. Второй год я так и не выписалась....

Ссылка на это сообщение

Нет недостаточно, дети при перезде в новую квартиру должны быть не ущемлены в жилплощади, должен быть соответствующий метраж на человека, а так по такому договру вам их никто не выпишет. У нас с такой квартирой намечалась сделка но опека зарубила на корню и слава богу

По какому законодательному акту опека отслеживает регистрацию ребёнка? Что за бред? Разрешение опеки требуется только если ребёнок является собственником. И там есть варианты - либо ребёнок становится собственником в другой квартире (вот там как раз и отслеживают, чтобы его новая доля/целое помещение не было меньше предыдущего), либо открывается счёт на имя ребёнка и деньги за его долю кладутся на счёт(раньше было для детей с 14 лет- сейчас не знаю). А снятие ребёнка с регистрационного учёта происходит без всяких там согласований. По заявлению того родителя, по чьей карточке ребёнок до 14 лет зарегистрирован. На ребёнка с 14 лет заводится своя карточка. Два месяца назад перепрописывалась с детьми. Сначала сняли с регистрации, никто и слова не спросил. Указала один адрес. А зарегистрировалась с детьми по другому адресу. Как вариант ваши собственники могут снять регистрацию по месту жительства (прописку) и сделать регистрацию по месту пребывания (временную).