В садик с какого возраста?

KrasivayaYa
Мамочки, поделитесь опытом с какого возраста лучше отдавать ребёнка в садик? Если не было необходимости рано выходить на работу, как было у вас? И если ребёнок очень привязан к маме.Нам 2 года, хотела отдать с трёх, но все знакомые говорят что поздно, чем раньше тем лучше. Теперь вот думаю как лучше.

Считаю по ребёнку надо смотреть, чтобы умел писять на горшок, по минимому себя обслуживать, тогда и отдавать

Ссылка на это сообщение

После 3. Попробовала отдать к началу лета, в 2.11 - тяжело пошло, решили повременить до сентября. Осенью в 3.3 - уже совсем другое дело, быстро привык и спокойно оставался.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я отдала в 2,5, на работу вышла в 3. Ни о чем не жалею, адаптация была легкой и быстрой, все прошло хорошо. Но мне надо было на работу. А если бы ее не было, то наверно не раньше 3,5 лет. Ребенок уже самостоятельный, пройден кризис 3х лет, готов к социализации.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сына отдавала в 3,5 года, привыкал тяжело,дочу планирую в 2,5 посмотрим....

Ссылка на это сообщение

Лично на своём опыте могу сказать, что чем раньше, тем лучше.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

В 2-2,5. И чтобы самой ещё не работать. Не держать там сразу целыми сутками, забирать пораньше временами, иногда пропускать, чтобы каторгой не стало)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Пошли в 2,9 в частный сад. Адаптация прошла замечательно. Ребенок очень был привязан, да и сейчас привязан. В сад ходит не то чтобы с удовольствием, но без протестов. Утром предпочел бы остаться дома, а вечером из сада еле увожу

Ссылка на это сообщение

Дочка пошла в садик в 2.1, сразу начала ходить с удовольствием. Хотя я ожидала другого , так как дочка очень привязана ко мне, а получилось в итоге , что я больше переживала, чем она)) смотрите по ребёнку

Ссылка на это сообщение

Пошёл в сад в 2,10 с превеликим удовольствием. Вот реально: утром бежит впереди всех, вечером еле уводим. И это с первого дня.

Ссылка на это сообщение

в 2,4 пошли с сентября болели до января. с января почти не болели. считаю чем раньше тем лучше. отдадте в 3 пол года адаптация точно будет и то и больше

Ссылка на это сообщение

Наша в 2,3 пошла. Первое время на несколько часов оставляли. Почти весь первый год до обеда была в саду (но на это были причины, я училась до обеда). Потом на целый день стала ходить. Легко прошла адаптация. Да, согласна с комментариями на счет того, что в первую очередь все ж стоит смотреть по ребенку. Его развитию, самостоятельсти и вообще настрою на сад. Но ни раньше 2 лет отдавать.

Ссылка на это сообщение

Плюсуюсь к Oksik.Я отдала сына в 2.5,при этом на работу вышла только в 3.У меня было целых полгода,чтобы сделать адаптацию сына наиболее комфортной,я могла его забрать пораньше,если он сильно уставал,то оставляла дома,с соплями и чихами не водила.В общем,сад нам пошёл легко и беспроблемно

Ссылка на это сообщение

Если с точки зрения психологии не раньше 2х т.к у ребенка закладываются доверие и привязанность к матери, семье. А в идеале в 3года, нас так учили.

Нашапочти в 3пойдет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дочь пыталась в 2,8 отдать. Не вышло, плакала. Даже на пол дня. Потом почти через год опять пошли и идеально.

Ссылка на это сообщение

Моей дочери старшей сейчас 3 с половиной года и я вижу по ней, что готова. Да и сама говорит. Хотя официально мы прошлый год "ходили". Поэтому советую именно этот возраст.

Но еще такой нюанс учитывайте. Если у Вас режимный ребенок, то ему будет намного проще привыкать к саду. А если нет, то чем раньше, тем лучше. Но это мой небольшой опыт и мое личное мнение

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Старшая пошла ровно в 2. Ходила хорошо, а все трехлетки в нашей группе очень тяжело п ривыкали. Младшего буду отдавать в 2.3- 2.5. А на работу выйду в 3, как раз привыкнет)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Старшего отдала в 2,4. Все окей. Дочку собираюсь с 1 августа, будет 2,8. Не знаю как будет.....Посмотрим.

Ссылка на это сообщение

мой сын пошел в 2 года 3 месяца, до этого год ходили в группу кратковременного пребывпния 2 раза в неделю в этот же сад. все прошло гладко и безболезненно, часто просил чтобы я его рано не забирала домой ;-) а психологи-педагоги рекомендуют с 3-х лет. А вообще, всё индивидуально, и во многом зависит от ребёнка и мамы, на сколько она сама готова психологически "отпустить" своего малыша))

Ссылка на это сообщение

а ещё не только адаптация, а здоровье. мы вот в 2,3 пошли, так сразу пневмония, потом отит, и нафиг это мне надо, за 4 месяца 2 раза в больнице, 8 дней в саду, забрала его, до 3 лет дома посидим, хотя ему нравилось и он не плакал. так что если есть возможность, я бы отдала и посмотрела, может гладко пойдёт, а может решите повременить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В 1.10 отдала, правда сначала на полдня ходил. Адаптация прошла незаметно, почти не плакал, может только первую неделю. В 2.2г отдала на полный день. Очень ему нравится, утром вскакивает и быстрее-быстрее в садик, прихожу забирать - уходить не хочет. Ходим 8 мес, за все время болели один раз с соплями и один раз конъюнктивит был. Лучший друг сына - ходит столько сколько и мы, но за все время ходил только три недели, остальное болеет. Считаю зависит от ребенка, и от мамы, чаще маме сложнее оторвать от себя ребенка

Ссылка на это сообщение

Без опыта,но собираюсь отдать в 2,точнее 2,2-2,3 получается. За 3 года сидения с мамой вдвоем в квартире можно всем чокнуться и привязанность будет еще сильнее.

Ссылка на это сообщение

я была против сада вообще, но ребёнку явно скучно, решились таки, но раньше 3 х я б даже не морочилась, а сейчас, да, он начал явно интересоваться детьми, играми, на часик остаётся один на закрытой площадке, ему нравится....

смотреть по ребёнку, например, моей родной сестре сад в любом возрасте давался очень тяжело, истерики жуткие, в итоге перестали водить.

двоюродная сестра так же, не переносила сады + болела постоянно, осложнения начались-водить перестали.

мой муж не истерил в саду, но всегда сидел один в углу, ни с кем не играл (психически здоров, если что).

а мне было по фиг, я не плакала, воспетки не нравились некоторые, нянька злая была :Crazy: .

мой старший пошёл в 1,5 года, только увидел детей и всё, даже не пришлось по половинкам водить.

Ссылка на это сообщение

Отдавала сына с племяхой в 2,5 года. Сын пошел в припрыжку первую неделю, а потом начал концерты закатывать. Через месяц смирился и все нормально. Племянник истерил первую неделю, а потом просто концерты Игорька наблюдал.

А сейчас смотрю на своего младшего, 2,3года...какой тут садик!!! Он меня в туалет не пускает, в магазин с криками ухожу. Все от ребенка зависит.

Ссылка на это сообщение

Спасибо за ответы, думаю ещё немного дома посидим.