Перейти к публикации

Malenkiy

  • записей
    8
  • комментариев
    96
  • просмотров
    384 600

Нормы толщины эндометрия и диаметр фолликула


Malenkiy

410 783 просмотра

Нормы толщины эндометрия
1 - 2 день цикла - 0,5 - 0,9 см
3 - 4 день цикла - 0,3 - 0,5 см
5 - 7 день цикла - 0,6 - 0,9 см
8 - 10 день цикла - 0,8 - 1,0 см
11 - 14 день цикла - 0,9 - 1,3 см
15 - 18 день цикла - 1,0 - 1,3 см
19 - 23 день цикла - 1,0 - 1,4 см
24 - 27 день цикла - 1,0 - 1,3 см

Диаметр фолликула на
*10-й день цикла — 10 мм,
*на 11-й день — 13,5 мм,
*на 12-й день — 16,6 мм,
*на 13-й день — 19,9 мм,
*на 14-й день — 21 мм (пик Овуляции)

  • Нравится 14

60 комментариев


Рекомендованные комментарии



Хочу добавить, что это все очень относительно, т.к. у меня в день О эндометрий был 7 мм и я заБ, так что не стоит волноваться если он не дотягивает до нормы!

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

это норма для 28 дневного цикла, у меня допустим он 34-35 дневный, поэтому я думаю эти нормы отностельные...

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

shinshilla, Вы молочинка! надеюсь что у меня на 7.5 тоже получится. Удачки Вам с малышом, спокойной беременности и легких родов! ТТТ.

Ссылка на комментарий

девочки от 7мм имплантация эмбриона происходит. у меня вот в этом цикле на 10 день цикла эндометрий 8мм. фолликул 21мм.
у каждого организма по разному. и еще от длинны цикла зависит.

Ссылка на комментарий

Всем привет. У меня тоже Б наступила на 7мм эндометрия, только выносить не смогла. Надеюсь, что в следующий раз все будет хорошо.

Ссылка на комментарий

у меня на 8 день цикла фолликул был 17 мм и эндометрий 8 мм, на 10 день фолликул 20 мм и эндометрий 9 мм. Так что все эти показатели сугубо индивидуальны.

Ссылка на комментарий

Девочки толщина эндометрия после месячных была 15-16, тест и кровь на ХГЧ отриц. Повторное узи 17 февр. месячные пока не пришли, что это и что со мной, читаю на сайте о болячках и волосы дыбом. У меня никогда не было проблем по гинекологии.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

у меня в прошлом цикле за 2 дня до месячных был 8 мм,а в этом цикле я наращивала ананасами,грейпрутами,заваривала листья малины,качала пресс и на 9 ДЦ он уже у меня 7 мм,а к овуляции еще подрастет:))Так что все возможно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

ой не знаю....у меня на 24 день (всего 28) толщина была 20 мм, а фолликул 36 мм....открыла результаты обследования 7ми летней давности - почти то же самое...и никто не знает, почему,врачи толком ничего не говорят...я не знаю, откуда ноги растут. Все обследования показывают одно - здорова...
Вот и пришла к выводу, что всё очень ИНДИВИДУАЛЬНО,

Ссылка на комментарий

Девчонки, подскажите, 11 ДМЦ эндометрий 10 мм, на 20 ДМЦ (6 ДПО) эндометрий 11,3мм, эндометрий двухслойный. Я так понимаю, с двухслойным не забеременеть??? нужен трехслойный?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не че мне вообще сегодня узи показало что у меня эндометрии 30 мм :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сегодня сделала узи у меня 19 день - эндометрий 0,5см, когда была беременной в 6 недель эндометрий был 0,8см - родила здоровую девочку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сегодня 8 ДЦ, была на УЗИ (эндометрий 4см, ДФ 6мм). Врач сказала, что в этом месяце О, скорее всего, не будет. Слишком маленький ДФ для 8 ДЦ. Девочки, что вы думаете по этому поводу? Ведь если фолликулы растут по 2мм в день, то есть шанс, что они будут 20мм к 15-16 ДЦ?

Ссылка на комментарий

у меня 13 дц

эндометрий 12,3мм

фолликул 24 мм

Ссылка на комментарий

Девочки сегодня была на УЗИ у меня 11 д.ц. эндометрий всего 6мм а фолликул 15мм. Врачь сказала и фол. и энд. для этого дня маловаты. А по этой табличке у меня фоллик нормальный, а что с эндометрием делать незнаю....?

Ссылка на комментарий

2. Эндометрий.

Ультразвуковую анатомию эндометрия рассматривают применительно к различным фазам менструального цикла при так называемом "идеальном" цикле, длящемся 28 дней, с овуляцией на 14-й день.

 

Во время менструации в полости матки определяется тонкая гиперэхогенная полоска, либо гиперэхогенные эхоструктуры (сгустки крови). Иногда полость выглядит незначительно расширенной за счет эхонегативного содержимого (жидкая кровь).

 

На 5-7 дни цикла (фаза ранней пролиферации) - эндометрий имеет относительно низкую эхогенность и однородную эхоструктуру. Толщина колеблется в пределах 3-6 мм, составляя в среднем 5 мм . В центре М-эхо уже в этот период может определяться гиперэхогенная тонкая линия, представляющая границу соприкосновения переднего и заднего листков эндометрия.

 

На 8-10 дни цикла (фаза средней пролиферации) - эндометрий несколько утолщается - в среднем до 8 мм (колебания 5-10 мм). Эхоструктура по сравнению с предыдущим периодом практически не меняется.

 

На 11-14 дни цикла (фаза поздней пролиферации) - помимо дальнейшего утолщения, в среднем до 11 мм (колебания 7-14 мм), начинает незначительно повышаться эхогенность эндометрия - на этом этапе ее можно назвать средней.

 

На 15-18 дни цикла (фаза ранней секреции) - характерен более медленный темп роста эндометрия, однако последний пока продолжает утолщаться, достигая в среднем 12 мм (колебания 10-16 мм). Эхогенность продолжает повышаться, причем это происходит от периферии к центру, в результате гипоэхогенный центральный фрагмент эндометрия принимает каплевидный вид (широкая часть в области дна матки, сужаясь по направлению к шейке). В эту фазу гиперэхогенная линия в центре визуализируется уже нечетко.

 

На 19-23 дни цикла (фаза средней секреции) - эндометрий достигает максимальной толщины - в среднем 14 мм (колебания 10-18 мм). Эхогенность еще более повышается, гиперэхогенная линия в центре визуализируется плохо.

 

На 24-27 дни цикла (фаза поздней секреции) - толщина эндометрия чуть уменьшается - в среднем 12 мм (колебания 10-17 мм). Существенной особенностью этого периода является высокая эхогенность эндометрия в сочетании с неоднородной внутренней эхоструктурой, за счет чего линия смыкания листков перестает визуализироваться.

 

Полость матки в постменопаузе представляет из себя М-эхо в виде тонкой гиперэхогенной линии толщиной 1-2 мм. Допустимой верхней границей нормы в постменопаузе следует считать толщину М-эхо не более 4-5 мм.

 

При допплерографии матки обращают внимание изменения показателей как скорости, так и резистентности кровотока, причем в зависимости не только от калибра сосуда, но и от фазы менструального цикла. Допплерографическая оценка эндометрия имеет особое значение при поиске гинекологической патологии и должна производиться в раннюю пролиферативную фазу. Важно подчеркнуть отсутствие визуализации внутриэндометриального кровотока в этот период.

При допплерографическом исследовании в постменопаузе в норме интраэндометриальный кровоток не визуализируется.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

А у меня 15 дц эдометрий 5,5 мм.(((

Ссылка на комментарий

У меня на 11 дц эндометрий 8,8 мм, ДФ 15 мм

Ссылка на комментарий

10 день цикла эндометрий 5-6мм доминантный фолликул 27*17мм причем фолликул контур неровный что говорит о начавшейся овуляции!но сказала врач что для дня цикла эндометрий в норме, а вот для фазы маловат!вобщем непонятно!она даже не знала как это все в заключении описать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сегодня 14 дц Эндометрий 8,8 мм ДФ 3,0 мм.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня 8 день цикла: эндометрий 5 мм, д.ф.-10мм. Месячные идут 6-7 дней, поэтому и эндик маловат к 8 дню м.ц.

Ссылка на комментарий

на 6 день цикла эндометрий 9,4 мм.

на 18 день цикла эндометрий 14,3 мм.

цикл - 28-29 дней

Это может говорить о гиперплазии эндометрия?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...