Перейти к публикации

молодая мама

  • записи
    33
  • комментариев
    356
  • просмотров
    91 888

Для меня это стало открытием, существует молита после выкидыша.


молодая мама

17 535 просмотров

Читала вопросы к свещеннику. 

"Молитва, которая читается для женщин после того, как они лишатся ребенка прежде окончания беременности, действительно существует в Требнике.

Через совершения этого чина Церковь утешает женщину в ее горе, призывает ее к ответственному покаянному суждению, нет ли и ее собственной вины в произошедшем, ибо и в непроизвольных выкидышах иной раз, и не так редко, поведение беременной женщины имеет немалое значение, и допускает её до полноты участия в церковных таинствах Исповеди и Причастия"

8 комментариев


Рекомендованные комментарии

Это очистительная молитва.После выкидыша женщине нельзя заходить в церковь.Только через сорок дней она может придти в церковь и священник читает над ней очистительную молитву.

Ссылка на комментарий

Это нам в больнице батюшка говорил.После родов и выкидышей женщина считается греховной.

Ссылка на комментарий

Если верить библии, то женщина рождается греховной. А тут еще и роды - грех. Не рожать что ли?
Цитата из библии: "Затем Бог благословил их и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю,..."

Ссылка на комментарий

а я сейчас прочитала не много другую информацию, не знаю как написать, а страницу закрыла, но не то что женщина после родов греховна, а люди вообще, что мы живем как бы в искаженном мире, после первого греха и то что дается 40 дней на то чтобы мама была только с ребенком, а об остальном забыла. и при экстренных случаев и сразу после родов причастят.Мы кога в больнице лежали, батюшка сказал заходи в храм спокойно. и ребенка крестил у меня на руках, а малитву прочитали надо мной на 41 день, когда нас уже давно выписали.

Ссылка на комментарий

И еще моей знакомой, она мама 4 детей, говрил батюшка что женщина спасается тем что рожает детей, чадородием, но если Бог детей не дает то это не значит что женщина грезовнее других, просто это ее путь ко спасению, который нести тяжелее.

Ссылка на комментарий

Я такое объяснение нашла: "Правило существовало в силу естественных причин. У женщины бывают периоды критических дней. Та же проблема бывает и после родов, как раз в течение 40 дней. Сейчас данная проблема не актуальна в силу существования разного рода гигиенических средств. Раньше их не было." Священник пишет.
Т.е. дело не в грехе, а в том что женщина, простите, может испачкать храм, а крови в нем делать нечего. А сейчас это правило соблюдается только из-за традиции.

Ссылка на комментарий

Согласна с domestica, дело именно в гигиене. А сейчас уже по традиции, наверное, так и осталось.

Вообще, много вопросов возникает, когда начинаешь вникать в религию. С одной стороны, "плодитесь и размножайтесь", а с другой стороны, "в грехе зачат есмь и в грехе родила меня мати моя". А если люди венчаны, тоже в грехе? Но это, скорее, вопросы совсем для другого форума.

Если по теме, то молитвы существуют на все случаи жизни. И этот случай не исключение.

Ссылка на комментарий

Мы кстити собирались венчаться лет через пару....но когда Б была, так захотелось чтобы доча родилась в венченном браке и пошли мы на 5 мес венчатся, пока в свадебное платье влезаю)))

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...