Перейти к публикации
  • записей
    69
  • комментария
    1 123
  • просмотра
    1 090 654

витамины от бесплодия


фея-волшебница

19 582 просмотра

ЖЕНСКОЕ БЕСПЛОДИЕ


Что это?

Брак считается бесплодным, если беременность не наступает в течениегода и более нормальной половой жизни. Около 14% супружеских париспытывают трудности с зачатием ребенка, причем в 60% случаев этосвязано с женским бесплодием. В то время как причины бесплодия у мужчиндовольно ясны, этого нельзя сказать о женском бесплодии, при которомпроблемы с зачатием могут быть обусловлены нарушением функции половыхорганов в результате инфекционных заболеваний органов тазовой полости,кистой или опухолью яичников, эндометриозом или гормональнымдисбалансом. Поскольку бесплодие у женщин возникает вследствиеразличных причин, очень часто их выяснение представляет собой сложнуюзадачу. В дополнение к лекарственным препаратам, которые необходимы дляустранения функциональных и гормональных расстройств и восстановлениядетородной функции, давайте обратимся к питательным веществам ипосмотрим, чем они могут помочь.

Что помогает?

Недостаток фолиевой кислотыможет повлиять на способность к зачатию. Если у вас наблюдаютсясимптомы фолиевой недостаточности, попросите врача проверить кровь наналичие дефицита фолиевой кислоты (признаками которого являютсяувеличение размеров эритроцитов и низкое содержание фолиевой кислоты вкрови). Если исследование крови выявит дефицит, в этом случаепреодолеть трудности с зачатием поможет дополнительный прием витамина.Рекомендации: при наличии симптомов дефицита принимайте 5 мг фолиевойкислоты три раза в день до тех пор, пока ее содержание в крови недостигнет нормального уровня; в дальнейшем придерживайтесь этой дозы втечение 3-12 месяцев. Витамины группы В лучше действуют в комплексе,поэтому каждый прием фолиевой кислоты необходимо сочетать с 50 мгВ-комплекса. Внимательно прочтите описание этого витамина, поскольку, если вы принимаете более 0.5 мг фолиевой кислоты в день, необходимо контролировать содержание витамина В12в крови.

Препараты витамина В6способствуют повышению уровня прогестерона - наиболее важного женскогополового гормона. Рекомендации: принимайте ежедневно 50-150 мг витаминаВ6 (пиридоксина) и придерживайтесь этой дозы в течение шестимесяцев, чтобы пронаблюдать за результатом. Некоторые женщины нуждаютсяв более высоких дозах пиридоксина (иногда до 800 мг в день), однакодлительный прием препарата в дозах свыше 200 мг в день может вызвать уотдельных пациентов хронические нервные расстройства. Прием высоких дозпрепарата (более 150 мг) необходимо проводить под строгим наблюдениемврача. Если вы употребляете небольшие дозы витамина, но при этом у васпоявляются ощущения покалывания, онемения, "колотья" в конечностях либоболезненные ощущения, вам следует немедленно прекратить прием.

Если анализ крови выявил низкое содержание железа,его дефицит способен осложнить наступление беременности. Рекомендации:при наличии симптомов дефицита принимайте комплексные соединения железа(глицинат железа) по 10 мг дважды в день; если вы не знаете, чемзаменить эти препараты, можно принимать 90 мг сульфата железа всочетании с 500 мг витамина С два-три раза в день до тех пор, пока содержание железа в крови не восстановится до нормального уровня.

Если недостаток витамина В12настолько велик, что может вызвать злокачественную анемию (сама по себеона редко встречается в детородном возрасте), которая довольно частоприводит к бесплодию, то дополнительный прием витамина поможет избежатьэтого. Рекомендации: в случае злокачественной анемии употребляйте500-1000 мкг витамина В12 еженедельно до исчезновения симптомов, затем продолжайте инъекции раз в месяц в течение 6-12 месяцев.

Правильное телосложение, под которым я понимаю правильное соотношениежира и мышц в теле, является важным фактором, влияющим на способность кзачатию. Данные медицинских исследований показали, что у более чемполовины женщин, испытывающих трудности с зачатием, сильное похуданиеможет сопровождаться прекращением менструаций. Если вес тела составляетменее 85% нормального, соответствующего росту веса, риск возникновениябесплодия возрастает в пять раз; при весе тела, превосходящемнормальный на 120%, вероятность бесплодия в два раза больше. Принедостаточном весе тела следует употреблять белок в количестве,необходимом для поддержания мышечной массы, но не для сохранениянастоящего веса.

Что ухудшает?

Злоупотребление алкоголемспособно вызывать увеличение секреции гормона пролактина (в норме этотгормон стимулирует секрецию молока во время беременности и впослеродовой период), что может помешать забеременеть. Рекомендации:если вы испытываете проблемы с зачатием, я бы посоветовала вамполностью исключить спиртные напитки; однако бокал вина или пиваодин-два раза в неделю, по всей вероятности, не принесут вреда.

21 комментарий


Рекомендованные комментарии

Спасибо большое-пребольшое за статью! как раз сегодня доктор назначила витаминную терапию. благодоря твоему я блогу, я теперь знаб что для чего и зачем!:)))

Ссылка на это сообщение

вообще витамины группы В благоприятно влияют на зачатие.странно что в статье про вит.Е не написали
витамин Е
* Является мощным антиоксидантом, противодействует окислению жира и холестерина
* Задерживает процесс старения и способствует предупреждению рака, диабета и сердечных заболеваний
* Оказывает положительное влияние на женскую репродуктивную систему
* Снижает свертываемость крови
* Повышает физическую выносливость, улучшая эффективность использования кислорода организмом
* Защищает от воздействия пассивного курения и атмосферных загрязнений
* Укрепляет иммунную систему

Витамин Е и селен считаются самыми важными антиоксидантами, способствующими ликвидации свободных радикалов в организме.

Витамин Е необходим для нормального усвоения жиров в пищеварительном тракте. Он предотвращает окисление липопротеидов низкой плотности, включая холестерин. Это качество витамина Е очень важно для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Он снижает уровень инсулина и триглицеридов, задерживая тем самым развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Он также препятствует образованию сгустков крови и растворяет их, предотвращая таким образом сердечные приступы и развитие атеросклероза.

Витамин Е регулирует репродуктивную функцию и сексуальную потенцию, облегчает тяжесть климактерических симптомов. Кроме того, Витамин Е участвует в пополнении запасов витамина А и железа в организме.

Ученые считают, что из пищи невозможно получить достаточное количество Витамина Е, поэтому его необходимо вводить в организм в составе витаминных препаратов. Научные исследования подтверждают, что натуральный Витамин Е в 2 раза эффективнее синтетического. Большинство препаратов с Витамином Е на рынке являются искусственными химическими соединениями (dl-tocopherol).

В предлагаемом продукте Витамин Е изготовлен из высококачественного, экологически чистого растительного сырья и представляет собой смесь токоферолов, аналогичную по составу Витамину Е, содержащемуся в пищевых продуктах (d-alpha-tocopherol, d-beta, d-gamma).

Этот комплекс необходим для поддержания функции поджелудочной железы и эластичности тканей.

Витамин Е рекомендуется принимать при ОРВИ, гриппе для повышения сопротивляемости организма; при различных хронических заболеваниях (атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания); при беременности и бесплодии; при ухудшении зрения, предупреждает развитие катаракты; при лечении гепатита; при лечении импотенции; при лечении проявлений климакса; при лечении ожогов и послеоперационных ран.

Ссылка на это сообщение

в поливитаминах одни вещества уменьшают действие других.
как мне врач советовал лучше минералы пить отдельно от витаминов

Ссылка на это сообщение

Привет, а мне врач прописывала принимать витамины "Пентовит" и фолиевую кислоту в первой половине цикла. В "Пентовите" как раз витамины группы Б и немного фольки. Правда она мне говорила пить их по 1тб 3 раза в день, это получается за день всего 15 мг витамина Б6 и 150 мкг Б12. И фолиевой в пентовите + 3 тб фольки за день = 4 мг.
Вот теперь не знаю, достаточна ли будет такая дозировка.
И не опасно ли переборщить с этими витаминами?

Ссылка на это сообщение

Цитаты:Рекомендации: при наличии симптомов дефицита принимайте 5 мг фолиевой кислоты три раза в день ---
если вы принимаете более 0.5 мг фолиевой кислоты в день, необходимо контролировать содержание витамина В12 в крови
так 5 мг или 0.5 мг?
Вообще доза для Б и планирующих 800 микрограмм,т.е 0.8 мг.А сколько имели ввиду в этой статье всё же?

Ссылка на это сообщение

фолиевую кислоту в дозировке больше 1 мг обязательно нужно совмещать с вит В12.а зачем она еще к витаминам назначила дополнительно фольку7сейчас гляну состав

Ссылка на это сообщение

И вообще везде по-разному пишут. Погуглила по нормам приёма фолиевой. Вот что Википедия пишет: "Беременным женщинам рекомендуется употреблять 600 мкг, кормящим — 500 мкг, а всем остальным — 400 мкг фолиевого эквивалента в сутки".
А в этой статье рекомендуют 5 мг = 5000 мкг. Голова идёт кругом %(

Ссылка на это сообщение

5 мг-=5000 мкг -это леченбная доза,при проблемах кроветворениях,тромбозах и повышенном гомоцистеине.
если принимаете больше 500 мкг=0,5 мг тогда нужно принимать вит В12,но как в практике врачи советуют от 1 мг=1000 мг принимать вит В12 (такая дозировка фольки снижает уровень вит В 12)
норма для небеременных 400 мкг=0,4 мг для беременных 800 мкг=0,8 мг

Ссылка на это сообщение

5000 мг-назначает врач гематолог ,только в случаях повышенного гомоцистеина или мутации метилфосфоредуктазы.
просто многие женщины самостоятельно поднимают фольку,считая безопасным.но нужен контроль.такая дозировка фольки понижает сворачиваемость крови.

Ссылка на это сообщение

Наверно мне нужна немного повышенаня доза фольки. Помню когда врач смотрела анализ крови - говорила, что у меня слишком густая кровь, как у старушки..

Ссылка на это сообщение

поэтому и назначила такую дозировку фольки.еще хорошо разжижает кровь клюка и брусника-морсы,кисели.
ты не помнишь свои анализы крови?
а в беременность тромб асс она не советовала7

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...