Перейти к публикации

ladychka's blog

  • запись
    1
  • комментариев
    12
  • просмотра
    1 333

Марусины бусины… или как я потеряла свои драгоценности


ladychka

2 118 просмотров

2014 год. Диагноз вторичное бесплодие звучит неожиданно. Да, за плечами 2 года попыток забеременеть, но не очень активных и пока без особого вмешательства врачей. Так.. гормоны, дюф, фолликулометрия, график БТ. Последняя беременность была 10 лет назад, и тогда свою бусинку я потеряла осознанно, практически отдала без боя, при первой опасности для своего здоровья. Решение не далось мне легко, было пролито море слёз, однако я это сделала. Периодически корю себя, но мама напоминает, что первые роды чуть не закончились трагедией, и что врачи буквально настаивали на прерывании. Но оставим это лирическое отступление, а в 2014 я была ещё заряжена на победу. Понеслись анализы, спермограммы, лечение, проверка труб, стимуляция... В результате в начале 2015 года было принято решение об ЭКО. Ещё три месяца анализов, заключений и разрешений, СГ по Крюгеру и выявленный несомненный и бесспорный мужской фактор. В апреле 2015 отвожу в Биооптиму, отделение ВРТ при МОНИИАГ, направление на бесплатное ЭКО по ОМС. Казалось, все идет отлично, и никто не сомневается в первой же удачной попытке, так как я практически здорова, а с МФ призван бороться метод ИКСИ. И случись happy-end, не было бы здесь забытой истории с закончившимися квотами и растянувшейся до 2016 года очередью, но только сейчас, оборачиваясь на год назад, я понимаю, что это было для меня первым "звоночком", первым предупреждением. Но русский человек начинает обращать внимание на предупреждения, лишь дважды получив по лбу граблями… А в августе 2015, настроившись решительно преодолеть все преграды, я переписываю в Минздраве направление в Центр ЭКО и почти сразу же вступаю в свой первый свежий протокол по ОМС.

 

Подробности о нем можно почитать в моем графике №3. Тогда, разглядывая свои // на тестах, я верила, что все сложилось наилучшим образом, очень радовалась и делилась со всеми как удачно все прошло - и без гиперы, и с // на тестах, и с некоторым замороженным запасом. Контрольный ХГЧ на 14 дпп был 689, и сильные боли в правом боку на 17дпп никого не насторожили, так как ПЯ было якобы обнаружено в матке. С 17дпп по 23дпп я просто провалялась в нашей местной ЦРБ, с дикими болями, прорывными кровотечениями и невозможностью сдать хгч под раздраженные комментарии врачей, что это у меня либо почка, либо ущемленный нерв. К вечеру 23 дпп меня срочно перевезли в Сеченовку с полным животом крови и экстренно прооперировали, удалив разорванную беременную правую трубу. Это было 25 сентября 2015 г.

 

К 1 декабря 2015 я немного отошла и, еще не до конца растеряв свою решительность, начала крио в ЕЦ (подробнее о нем можно почитать в моем графике №5). ДФ категорически не рос, овуляция задержалась аж до 24 декабря, и подумать бы мне о том, чтобы отложить перенос, но мы, козероги, уж если решили чего, то прём до конца. 29 декабря 2015 мне перенесли бусинку 4АВ, из поддержки у меня был только утрик 200*3. К слову у меня есть поломки в MTHFR и PAI1, но ангиовит, курантил и тромбо-асс я принимала давно, а мой репро НМГ почти никогда не назначает.

Все начиналось отлично, уже на 5дпп появились первые призраки на тестах. ХГЧ удваивался как надо и получив на 21дпп заветную цифру 16383, и увидев на УЗИ ПЯ 10,6мм в матке, можно было немного порадоваться, но… Тревожное свербящее чувство внутри, что расслабляться рано, захватывало не только меня, но и мужа.

На 25дпп хгч 44113, 27дпп – КТР 5,4 мм, СБ+. Домой почти лечу, не терпится поскорей рассказать мужу о том, как чудесно мерцает крошечное сердечко, как часто оно стучит. Но дома меня ждет холодный душ – муж выслушивает меня более чем спокойно и радоваться не торопится. Конечно же он не сказал этого вслух, скорее всего даже наоборот, словами наверняка пытался меня поддержать, но я ничего больше не слышала, я видела его глаза…

Решаю, что если он услышит его САМ, он тоже поверит… Записываюсь на УЗИ еще через 5 дней и начинаю отсчитывать минуты. Но на 31дпп сильнейший неожиданный цистит загибает меня так, что приходится выпить Монурал (антибиотик однократного применения) и еще несколько дней на всякий случай добивать его Бруснивером.

На 32дпп торжественно тащу мужа на УЗИ – КТР 6,8 мм, ЧСС 124 уд/мин. Муж честно и сосредоточенно вглядывается в экран, где узистка показывает ему пульсирующую горошинку. Назад домой уже тащит он меня, так как несмотря на то, что СБ+, и муж еще ни о чем не догадывается, КТР 6,8 мм в 7 недель и 2 дня меня практически парализует. Опять это свербящее предчувствие…

 

УЗИ через неделю на 39дпп делает явью мои самые дурные сны – СБ отсутствует. На тот момент мой фактический срок был 8+2. КТР был 12,4 мм, что соответствовало 7+3, а ПЯ 39,3 мм, что соответствовало 9+3. Узистка сказала, что начинающееся многоводие может свидетельствовать об инфекции.

 

Дальнейшие эпизоды всплывают в моей памяти короткими вспышками, без подробностей и эмоций. 10 февраля платно госпитализируюсь в Сеченовку, не хочу, чтоб меня кидали с каталки на кровать с метровой высоты как мешок картошки в нашей ЦРБ. В Сеченовке меня почистили старым дедовским способом, вакуум почему-то не сделали, сказали, что так надежнее, АГА.

27 февраля на УЗИ остатки плодного яйца, на тесте жирные //.

29 февраля назначили гормональный кюретаж дюфом.

11 марта М на отмене.

15 марта на УЗИ плацентарный полип, на тесте //.

17 марта – повторная чистка.

29 марта на тесте все еще слабые //. Бегом на УЗИ – гематометра. Назначили окситацин+ношпа попеременно, но ничего, кроме ужасных шишек на попе мне это не дало. Плюнула на врачей, неделя в спортзале и 16 апреля наконец-то все вышло.

23 апреля впервые за 4 месяца на тесте /. По крайней мере, так сказал мне муж, ибо мое воспаленное сознание продолжает выдавать мне призрачные полоски.

 

На сегодняшний день я имею начальную стадию эндометриоза матки как результат Сеченовских выскабливаний. Не могу сказать определенно, что я закончила свое планирование второго ребенка или что я готова его продолжить. Жизнь преподает нам уроки. И если мы не усваиваем легкий урок, каждый следующий будет все более и более жестким. Свой урок я кажется усвоила, и все, что мне пока остается делать – надеяться на самостоятельную ЕБ с одной трубой и 2% нормальных сперматозоидов. Но определенно мне хочется озвучить мучающие меня вопросы, глядишь и появится какая-то ясность в голове.

 

Итак, самая распространенная причина ЗБ - генетические «поломки» эмбриона. Цитогенетическое исследование моей бусинки показало здоровый мужской кариотип. Казалось бы, эту причину можно отбросить, но репро считает, что в лабораториях исследуют не все гены, и что поломки могли быть в других, которые не попали в исследование…Вопрос номер 1 – может ли такое быть? А если может, тогда в чем смысл проведения этих исследований, если на результаты нельзя опереться?

 

Следующая возможная причина гормональная, и она в свою очередь подразделяется грубо говоря на две подпричины - недостаток прогестерона и повышение уровня мужских гормонов. И здесь у меня с точки зрения контроля в эту беременность полный провал. Гормоны после переноса не мониторила совсем. С одной стороны было свое ЖТ, с другой дополнительные 600 мг утрожестана должны были по мнению репро полностью покрыть потребность организма в прогестероне. Андрогены тоже всегда были в норме, да и необходимость их контроля периодически ставится под сомнение многими гинекологами. Однако генетическое заключение, что это был мальчик, заставляет задуматься, действительно ли я могла предотвратить потерю, сдай я пару дополнительных анализов???

 

Далее в списке причин ЗБ стоит тромбофилия и АФС. И тут снова вопрос – бывает ли АФС при нормальной свертываемости? Так как конкретно на маркеры АФС никогда не сдавала, но и Д-димер у меня был в норме даже в свежем протоколе при всех предпосылках к гиперстимуляции. В эту беременность АЧТВ, д-димер и фибриноген тоже мониторила постоянно, и все было в норме, даже к верхним границам не приближалась! Можно ли при таких условиях заподозрить АФС?

 

Ну и наконец, инфекции. Здесь тоже 2 больших вопроса. Периодически появляющиеся небольшие титры ВПЧ и уреаплазмы точно не требуют лечения, как меня уверяют врачи? Да и можно ли их вылечить в принципе? И что мне делать с моим регулярно появляющимся циститом, чтобы в беременность не было его обострения? Не могу же я постоянно сидеть на антибиотиках… Да и сотни беременных мучаются циститом на ранних сроках, разве он мог стать причиной ЗБ?

 

P.S. Спасибо, если просто дочитали, и огромное спасибо, если поделитесь ответами на мои вопросы.

12 комментариев


Рекомендованные комментарии

С удовольствием вас почитала. Как на духу. Надейтесь на лучшее и верьте. Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Добрый вечер. У меня 2 неудачные беременности (внематочная и выкидыш), у мужа по сг 2% нормальных и низкая подвижность, трубу мне сохранили (7 недель было когда проведена лапароскопия), сейчас андролог говорить пробовать снова б. - вб и выкидыш по ее мнению не связаны с сг мужа, мои гинекологи пока говорят об эко, после праздников иду к очередному специалисту на консультацию. Выкарабкиваюсь из депрессии. Вам желаю восстановить здоровье и опираться на то, что у вас уже есть ребеночек. А если судьба - то и еще детки будут. Цистит у меня периодически бывает, но на мед.препараты против цистита есть аллергия, спасаюсь ромашкой (спринцуюсь и пью)-помогает за пару-тройку дней. Цистит обычно проявляется при снижении иммунитета и переохлаждении, так что поднимайте иммунку.

Ссылка на это сообщение

Терпения и счастья вам. Господь обязательно пошлет вам здорового ребенка.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ужас :( очень сочувствую...

По вопросам - вряд ли можно точно узнать причину ЗБ. Может и генетика, может и прогестерона не хватило. Цистит и монурал на ранних сроках тоже могли повлиять.

Ссылка на это сообщение

Сочувствую вам. я искренне радовалась за вас когда в одной из темок (вроде по стимуляции или рядом) прочитала про две полоски. (запомнила вас,т.к. мы из одного подмосковного городка) очень жалко. сил вам и терпения. я в последние дни много просматриваю истории и графиков участниц, у которых множественные ЗБ и т.п. и большинство все-таки с положительным концом. пусть и ваша история закончится рождением малыша.

Ссылка на это сообщение

Монурал мог повлиять, это сильный антибиотик. Я при ГВ Бруснивер пила, и вообще теплое обильное кислое питье. Здоровья вам!

Ссылка на это сообщение

Добрый вечер. У меня 2 неудачные беременности (внематочная и выкидыш), у мужа по сг 2% нормальных и низкая подвижность, трубу мне сохранили (7 недель было когда проведена лапароскопия), сейчас андролог говорить пробовать снова б. - вб и выкидыш по ее мнению не связаны с сг мужа, мои гинекологи пока говорят об эко, после праздников иду к очередному специалисту на консультацию. Выкарабкиваюсь из депрессии. Вам желаю восстановить здоровье и опираться на то, что у вас уже есть ребеночек. А если судьба - то и еще детки будут. Цистит у меня периодически бывает, но на мед.препараты против цистита есть аллергия, спасаюсь ромашкой (спринцуюсь и пью)-помогает за пару-тройку дней. Цистит обычно проявляется при снижении иммунитета и переохлаждении, так что поднимайте иммунку.

ღЛадаღ, спасибо. Но как всегда у двух врачей два мнения, кто-то связывает, кто-то нет. А вот иммунитет перед переносом, насколько я знаю, поднимать чревато. Некоторые девочки даже спецом снижают его, чтобы не произошло отторжение эмбриона...
Ссылка на это сообщение

Malischok, Боняша2D, лелика-болика, 4ypa-4yps, спасибо за добрые слова.

Ссылка на это сообщение

Монурал мог повлиять, это сильный антибиотик. Я при ГВ Бруснивер пила, и вообще теплое обильное кислое питье. Здоровья вам!

Сильный, но новейший, беременным на ранних сроках назначают... Мой врач считает, что от самого цистита вреда гораздо больше, чем от Монурала... А что там на самом деле повлияло... Только собирать статистику.. Спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня тоже цитогенетический анализ показал здоровый мужской кариотип. Инфекций не было, коагулограмма в норме, прогестерон в норме был, хгч рос хорошо. Тоже зб - причин не нашли... МФ по Крюгеру - 1 % нормальных был.

Ссылка на это сообщение

прочитала и аж комок в горле(мне искренне вас жаль,по женски.по человечески) боль в каждом слове... но и надежда есть тоже-это главное!!! скажу про цистит не дай бог-мне в роддоме поцарапали канал и воспаление пошло дали там монурал-это лекарство для меня спасение ... про эндометриоз-меня тоже почистили и после выкидыша(не увидели беременность по узи и решили почистить,даже не сделав тест на беременность(я кормила 7 мес сыну было.не думала даже о беременности) и после всего этого поставлен такой диагноз-вот увидела наконец // полоски. у меня к вам одно пожелание.здоровье,терпения.сил и боевого настроя .чтобы пройти все испытания.всё будет.. верь...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

мечталочка, спасибо, даже не представляла, как "оживляет" такая поддержка. Пока все в себе, сходила с ума буквально. Выговорилась- и сразу огромное облегчение

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...