Перейти к публикации

MagAnna's блог

  • записей
    7
  • комментарий
    61
  • просмотров
    2 199

Мой СПКЯ: диагностика


MagAnna

733 просмотра

Что мы имеем.

Диагностические критерии СПКЯ (достаточно наличия двух признаков из трёх):

1) Гиперандрогения клиническая или биохимическая.

2) Олиго- и/или ановуляция.

3) Поликистозная морфология яичников по УЗИ.

У меня присутствуют критерии 2 и 3.

Диагностика гиперандрогенемии: повышение уровня общего тестостерона и свободного тестостерона, при этом наиболее информативным явл. повышение своб. тестостерона. У меня общий - 2,14 (0,87(>0,69-2,53). В нормы укладывается, но ещё нужен уровень своб. тестостерона.

Диагностика ановуляции: нарушение менструального цикла менее 21 и более 35 дней. У меня - более 35 дней. До приёма гормонов циклы нерегулярные, но естественные (подряд: 64,26,34,41,34,38,52 дня), 8-9 циклов в год. После гормонов (в итоге около 3,5 лет приёма) первый цикл (свой) 42 дня, второй (свой) 95, третий 105 - М вызваны Дюфастоном, далее искуственные циклы на ЗГТ. На УЗИ за всю жизнь ни разу не было признаков овуляции.

УЗ критерии поликистоза: наличие в Я 12 и более фолликулов диаметром 2-9 мм и/или увеличение овариального объёма более 10 мл (диагностически более важный критерий, чем кол-во фолликулов). При этом для диагностики поликистоза достаточно, если данным критериям отвечает хотя бы один Я. У меня на всех УЗИ в ЕЦ увеличен один из Я, кол-во фолликулов не пишут.

Дифференциальная диагностика: заболевания щитовидной железы - у меня гормоны и УЗИ ЩЖ в норме; гиперпролактинемия - пролактин сдавала около 3-х раз за несколько лет, норма; ВДКН (врождённая дисфункция коры надпочечников) - 17-ОН-прогестерон не сдавала ни разу; болезнь Иценко-Кушинга - у меня нет клинических проявлений; ДГЭА-С сдают для исключения надпочечникового генеза гиперандрогении при повышенном уровне общего тестостерона. Мне его (ДГЭА-С) назначали сдать зачем-то, и он в норме.

Вес: расчёт ИМТ (масса тела в кг/рост в метрах в квадрате). Норма от 18,5 до 24. У меня - 18,1 (недостаточная масса тела). Вряд ли набор веса решит мои проблемы, т.к. отклонение не критическое. Но в жировой ткани вырабатываются необходимые гормоны, поэтому желательно набрать вес.

Диагностика нарушений углеводного обмена, инсулинорезистентности: в качестве скрининга на нарушение толерантности к глюкозе (НТГ)...у пациенток с СПКЯ рекомендовано проведение 2-часового перорального глюкозо-толерантного теста с 75 г глюкозы (ПГТТ). Если нет возможности проведения ПГТТ, рекомендуется определение гликозилированного гемоглобина. К методам непрямой оценки ИР относятся индексы НОМА (Homeostasis model assessment) и QUICKI (Quantitative insulin sensitivity check index). Индекс HOMA-IR (в норме менее 3,9) определяется по формуле: (Уровень глюкозы натощак (ммоль/л) х Уровень инсулина натощак мЕд/л)/22,5. Индекс QUICKI (в норме - более 0,332) определяется по формуле: l/log(ypoвень глюкозы натощак) + iog(ypoвень инсулина натощак). Я сдала ГТТ без определения инсулина: глюкоза натощак 4,4 (3,9-6,2), через 1 час после нагрузки 6,2 (6,7-9,4), через 2 часа 5,6 (3,9-6,7). Есть небольшое отклонение в результате через 1 час, эндокринологу не показывала.

Источник умных слов - клинические рекомендации Минздрава по диагностике СПКЯ.

 

Что ещё в итоге нужно.

1) Уровни гормонов: своб. тестостерон (8-10 д.ц.), 17-ОН-прогестерон (8-10 д.ц.), инсулин.

2) Набор веса. Сколько я должна весить, чтобы ИМТ был, например, 19? Вес (Х) = желаемый ИМТ*рост в метрах в квадрате. В моём случае получаем 51 кг (сейчас - 49). Коррекция питания: знаю только, что нужно больше животных жиров.

  • Нравится 2

21 комментарий


Рекомендованные комментарии

Пока не усугубили очень рекомендую бросать дюфастон и любые згт.

Обратите внимание на метформин.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Обследовали, наблюдали. Пока не лечили - наверное, потому, что у нас в октябре только год планирования будет. В новом цикле пойду на приём.

Метформин... Боюсь сама себе назначать препараты, а от врачей ни разу не слышала о нём. Сдам инсулин и, если будет отклонение, пойду к Э, буду принимать метформин. Если нет - думаю, нужна стимуляция.

Ссылка на комментарий

Дюфастон и ОК назначали, когда не было цели забеременеть.

Во время планирования Дюфастон в составе ЗГТ (июнь-август) назначали из-за аменореи.

Сейчас свой цикл, после ЗГТ сказали делать попытки и в конце октября на приём.

Углеводный обмен всё же хочу проверить, даже не для метформина. Да, я узнала недавно, что это препарат второй линии терапии при СПКЯ. Но встречала противоречивые данные о его эффективности среди пациенток с нормальным весом. Сомневаюсь, что он поможет мне добиться овуляций. Может, я не права. Буду благодарна за ссылку на материалы, опровергающие мои сомнения.

У меня тоже хр. тонзиллит (заглянула в ваш профиль). Вижу, у вас много лет планирования, и так радостно в конце видеть положительный результат. :)

Ссылка на комментарий

Спасибо))

Вот про метформин нашли немного негатива,а про дюфастон ДОФИГА негативища при СПКЯ не нашли?))

Я вам так скажу, он ничего не восстанавливает и не лечит, а при нашей проблеме наоборот только усугубляет.

Он не поможет с аменореей, он всего навсего ИМИТИРУЕТ цикл. То,что придет на его отмене-это не месячные, а кровотечение отмены.

 

Не теряйте время.

 

Если хотите пробовать стимуляцию, тогда да, дюфастон нужен вместе с прогиновой или др препаратом первой фазы.

 

Бегите от врача, который назначает дюфастон при СПКЯ!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Это всё я знаю. Мне не лечат СПКЯ Дюфастоном. Не знаю, с чего вы это взяли. ))

Ссылка на комментарий
Дюфастон и ОК назначали, когда не было цели забеременеть.Во время планирования Дюфастон в составе ЗГТ (июнь-август) назначали из-за аменореи.Сейчас свой цикл, после ЗГТ сказали делать попытки и в конце октября на приём.Углеводный обмен всё же хочу проверить, даже не для метформина. Да, я узнала недавно, что это препарат второй линии терапии при СПКЯ. Но встречала противоречивые данные о его эффективности среди пациенток с нормальным весом. Сомневаюсь, что он поможет мне добиться овуляций. Может, я не права. Буду благодарна за ссылку на материалы, опровергающие мои сомнения.У меня тоже хр. тонзиллит (заглянула в ваш профиль). Вижу, у вас много лет планирования, и так радостно в конце видеть положительный результат. :)

Я принимала метформин, вес в норме. Мне не помог. Пила долго и большие дозы в т.ч.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Если мне не предложат стимуляцию, подумаю о метформине. Конечно, посоветуюсь с врачом.

Надеюсь, не придётся самой себя лечить. :not know:

Ссылка на комментарий

Бегите от врача, который назначает дюфастон при СПКЯ!

Нынешняя врач хотела назначить. Потом передумала. Бежать мне от неё особо некуда, в городе с врачами туго. Не знаю, есть ли у неё опыт стимуляции.

Ссылка на комментарий

Добрый день. СПКЯ не существует такого заболевания - это всего лишь констатирования факта, что у вас не происходит овуляции. Например если бы вы упали и ушиблись - вам бы сказали у вас синяк. Или если бы вы порезались вам бы сказали у вас кровотечение.

В идиале у женщины должно быть 2 фазы:

Фоликулярная - зреют фолликулы

Овуляция

Лютеиновая из-за разрыва фолликула, где созрела и родилась яйцеклетка, растет Желтое тело, умирает -если зачатия нет и наступает менструация.

 

Так вот, в фоликулярной стадии у вас начинают расти фоликулы и останавливаются, соответственно разрыва нет фоликула и яйцеклетка не родилась, значит второй фазы у вас нет.

Но менструация всё равно идет.

 

Единственное лечение -найти причину остановки роста фолликула. Как правило их 2. Пролактин повышен. Или Щитовидная железа нарушена. В любом случае это эндокринолог только может Вам помочь.

 

Примерно за 6 месяцев -всё приходит в норму и наступает овуляция.

Ссылка на комментарий

Вы написали что норма Щитовидная железа, а именно результат не написали. Если нужна овуляция ТТГ (0,2-2,5) Т4св. (15-18), в лабораториях всё в норме ТТГ (0,2-4,1), Т4св. (10-25).

 

Ваш вес вовсе не помеха. Конечно нужно ИМТ 22,5, но это чтобы ваш жир вырабатывал эстрогены. Не критично можно и попить их дополнительно.

 

Ваш тестостерон и св.тестестерон - для вас это сейчас не важно.

Всё это последствия - вашей основной проблемы -остановка роста фолликулов, их может быть хоть 20, но один должен родить яйцеклетку.

 

Рост яйцеклетки, её рождения -путем овуляции при всплеске ЛГ, подготовка эндометрия путем работы желтого тела и вырабатываемым им прогестероном -это цепь. У вас проблема в росте остановке роста фолликула. Регуляция роста фолликула -созревания яйцеклетки= работа гипоталамус и гипофиз их связи между собой. Эту связь регулирует лишь один гормон Т4св., а его работу Т4св - показывает только ТТГ гормон.

 

При условии, что ТТГ (1-1,5 =желательно) и Т4св (15-20), будут нормы для созревания яйцеклетки, но она не наступает - только один гормон может её блокировать пролактин. Других вариантов не существует. И это лечит только эндокринолог.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Всю остальную "Х...ю", извините за не цензуру, отбросьте. Я сама с таким диагнозом, нашли причину Щитовидка - налаживали 10 месяцев. Хочу второго ребенка. Только поэтому заморочилась, пришлось разобраться.

Первый раз СПКЯ, нашли причину - повышен пролактин лечение 10 месяцев = сыну 9 лет.

 

Узи, гормоны и тд-просто дигностируют, что есть проблема и это всё симптомы. Лечите не боль при мочеиспускании, если у вас цистит- а убейте колонию бактерий, которые вызывают это больное мочеиспускание - и забкдбье про слово цистит. А потом скажите у меня был трихоманад. Я его пролечила. Правда это две разные вещи Трихоманад и цистит? И действительно пролечив трихоманад - про цистит и не вспомнить будет)))

 

Желаю Вам, найти отличного эндокринолога, ну а если посчастливиться найти гинеколога-эндокринолога - и вовсе класс!

Ссылка на комментарий

Так вот цистит -СПКЯ, а повышенный пролактин или щитовидка (ТТГ, Т4св.-нарушенны) - это ваша причина не развития яйцеклетки.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд:

своб. тестостерон (8-10 д.ц.) - если не ошибаюсь, нужно смотреть, если повышен общий. Далее, есть клинические проявление андрогении?

17-ОН-прогестерон (8-10 д.ц.) - что-то позненько вы его планируете сдавать. Именно так указал врач? На этот день цикла он может быть повышен, минимален он на 3-4 д.ц., если будете сдавать после дюфастона, вероятно, будет повышение. Поэтому не ставьте себе сразу ВДКН и не давайтесь сразу на терапию ГКС, перепроверьте.

 

2) Набор веса. Сколько я должна весить, чтобы ИМТ был, например, 19? Вес (Х) = желаемый ИМТ*рост в метрах в квадрате. В моём случае получаем 51 кг (сейчас - 49). Коррекция питания: знаю только, что нужно больше животных жиров. - Жиры должны быть полезные, не обязательно животные (орехи, авокадо, оливковое масло, не говоря уже, о каком-нибудь масле тыквенных семечек - это все источники полезных жиров)

 

Я бы хотела уточнить, пролактин в норме это сколько? Гормоны щитовидной железы - это какие и в какой норме?

 

И в целом, что с остальными гормонами ФСГ и ЛГ?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

После М., вызванных Дюфастоном (цикл был больше 100 дней):

ЛГ 10,4 (1,1-11,6);

ФСГ 6,15 (2,8-11,3);

эстрадиол 143 (73-308),

пролактин 176 (81-500).

 

Гормоны ЩЖ:

ТТГ 2,17 (0,4-4);

Т3 своб. 5,5 (1,2-4,2);

Т4 своб. 13,03 (9-22,2).

Ссылка на комментарий

Lerchen,  общий тестостерон - 2,14 (0,87(>0,69-2,53). Правда, результат пятилетней давности + только что увидела, что сдан в неправильный день цикла. Свежий - в медкарте ЦПС, врач сказала, в норме.

По поводу 17-ОН-прог.: врач не назначала его сдавать. А день сдачи я взяла на БП в начале темы СПКЯ, не перепроверяла. Сейчас нашла, что надо сдавать так, как вы сказали.

По поводу гиперандрогении: нужные волосы не выпадают, ненужные не растут, угрей нет.

Ссылка на комментарий

У меня была аменорея, так аменорея. Ваши 8 циклов в год- это еще, можно сказать, полноценные месячные! У меня бывали циклы длиной в год. Да, 365 дней. На Узи мой поликистоз уже выглядел запуущенным склерокистозом. Я и стимуляции делала и гормоны тоннами пила и попу градусником мучила- но мне ничего не помогало. Мне помогла лапароскопия. Сделали насечки на яичниках и через цикл я увидела свои заветные две полосочки. Потом и еще одни. Эффект от лапары еще не прошел (хотя обещали всего 1,5 года), свои циклы есть, правда уже не по 28 дней, но свои. Про Метформин Вам девочки правильно говорят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Миллиска, может, неправильно стимулировали.

Мне хотелось бы рассматривать лапару только после консервативных методов.

А про Метформин на БП говорят постоянно, как о витаминке. Сама себе назначать его не буду.

 

Спасибо, что поделились положительным опытом. :)

Ссылка на комментарий

Аня, привет! У меня похожая картина на твою, тоже нет О. Но вес в норме, ближе к верхней границе. Почитай про препарат инозитол (витамин В8). Его сравнительно недавно используют для лечения СПКЯ. Есть информация, что он даже в 2 раза эффективнее метформина (в 2 раза женщины с СПКЯ чаще Б). Например на Википедии https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BE-%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BB Также много информации на сайте pcosdiva.com (на английском, это англоязычное сообщество женщин с СПКЯ).

Нужно пить 4 г в сутки, на этой дозе уже за месяц в 4 раза увеличивается шанс О. Я сама буду заказывать инозитол из США (с айхерба), так дешевле, чем покупать у нас иноферт.

Я сама пока не хочу делать стимуляцию, это мощное вмешательство в гормональную систему, а тем более делать лапару. Поэтому надеюсь на инозитол, и еще сейчас я лечусь грязями в Саках (по их статистике после грязелечения 30% женщин беременеют).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Янтарька, привет. Как раз сегодня сделала себе заметку про инозитол. Спасибо за ссылки.

Грязи - это здорово, у нас в области есть такой санаторий. Я смотрю, вы в темке СПКЯ пишете, буду ждать вашего рассказа о лечении и результатах. :)

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...