Перейти к публикации
  • записей
    5
  • комментариев
    58
  • просмотров
    3 369

Мой непростой путь к беременности


Нерданэль

1 170 просмотров

Я не самый активный комментатор здесь, но я решила завести эту запись, если кто-то найдет в неё что-то полезное для себя, или кому-то она поднимет настроение, это будет отлично.

Сейчас мне 25. Моя "карьера пациента" началась, когда мне было 21. С детства я не отличалась крепким здоровьем, почти каждую зиму были простуды, а когда начались месячные, не проходила не одного цикла, чтобы я не пила обезболивающее. Конечно, пыталась лечиться, в поликлинике у знакомого врача, почти сразу был поставлен диагноз - "воспаление придатков" и назначено лечение - курс уколов экстракта алоэ. Каждая опытная девочка (а здесь преимущественно обитают такие :flower: ) поймет, что в этом случае алоэ без противовоспалительных поможет также, как мертвому припарка. Но опытной я тогда не была :)

Так или иначе, на качестве моей жизни это не сильно сказывалось, и вопрос женского здоровья поднялся лишь тогда, когда я вышла замуж в 20л. Как это сейчас "модно", мы с мужем (ему было 24) решили некоторое время пожить "для себя", отложив вопрос появления малыша на год. Прошел год, был сделан ремонт в комнате, накоплен небольшой запас денежек на кроватки/коляски/пеленки, найдена работа с официальным оформлением, чтобы можно было не бояться декрета. Пришло время для планирования малыша. Здесь все было также, как у любой обитательницы ББ - первый месяц планирования - неизвестны слова "базальная температура", "овуляция", "эндометрий", третий месяц планирования - березка, градусник по утрам, запасы фолиевой кислоты, шестой месяц - слезы при виде месячных, обвинение мужа во всех смертных грехах. Через 6 месяцев бесполезных попыток я направилась к тому же милому врачу-гинекологу, который лечил меня экстрактом алоэ. Врач сказал мне - "Ты абсолютно здорова, просто мало прошло времени. Бесплодие ставится через 1год, если не наступает беременность. Вам это не грозит, вы оба молоды и здоровы". Я наивно поверила и мы продолжили наше планирование. :Crazy:

Прошло ещё 3-4месяца, а беременность не наступала. И мы направились в Областной центр планирования семьи. Там я встретила первого нормального врача. Первым делом был назначен курс противовоспалительных, через несколько циклов врач высказала гипотезу, что могут быть непроходимы трубы (ну ещё бы, столько лет воспалению придатков). Делаем МСГ (во время этой малоприятной, но безболезненной процедуры я потеряла сознание, но об этом напишу в другой раз :) ), одна труба непроходима, вторая проходима, но перекручена. Одновременно с этим муж сдает спермограмму, результаты не очень хорошие, есть воспаление, морфология хромает. Но добрый андролог говорит, что с такой спермой беременей-не хочу и нормальная женщина забеременеет даже с 1 сперматозоидом. "Наверное я совсем ненормальная, ни к чему не пригодная" - решила я и погрузилась в пучину депрессии. Мой лечащий врач предлагала делать лапароскопию - трубы не безнадежны, их нужно приводить в порядок. Но на семейном совете было решено лапароскопию не делать. А добрый андролог выписал нам Спермактин, который мы как честные пациенты покупали и пили.

Поэтому первый вывод из моего неприятного опыта - Не нужно терять время, мы не становимся здоровее с каждым циклом. Если выявлена проблема, нужно её устранять как можно быстрее.

Я ходила к репродуктологу, мы снова делали МСГ и мне выдали заключение, что обе трубы непроходимы.

Я навсегда запомню этот день - я брела из клиники домой, ничего не видя по сторонам, было лето, такое ощущение, что мир просто рухнул.

Потом знакомые посоветовали хорошего врача в частной клинике, который лечит от бесплодия (не репродуктолог).

По слухам, некоторым её пациенткам грозило ЭКО, но она их вылечила, говоря научным языком "консервативным методом". Снова была сделана МСГ и назначен курс лонгидазы для растворения спаек.

Сейчас конечно я понимаю, что в моему случае лонгидаза все равно что слону дробина, ну да ладно...

Была сдана заново спермограмма и вынесен вердикт - вся проблема в муже. Повышена вязкость, мало подвижных и тд. Опять выписали Спермактин, который к тому времени нереально подорожал:malicious:

Мне же назначили ОК Регулон, для того, что бы на отмене лучше заработали яичники.

После регулона был назначен курс барокамеры, чтобы лучше рос эндометрий.

К слову, проблем ни с яичниками, ни с эндометрием никогда не было, поэтому я сделала для себя второй вывод -

Не нужно лечить те заболевания, которых у вас нет! Особенно в том случае, если каждый чих стоит немалых денег!

В конце концов мне просто предложили убрать трубы совсем, чтобы быстрее взяли на бесплатное ЭКО.

Тем временем я все глубже уходила в уныние, как по заказу заБ все одноклассницы/друзья/родственники.

А за вопросы "Когда вы деток планируете?" хотелось бить морду или в крайнем случае подавать в суд за моральный ущерб.

Я была уверена, что мне просто не судьба стать мамой, и наверное нужно с этим смириться...

Несколько месяцев спустя, мы решились делать лапароскопию. Пошли к лучшему хирургу в нашем городе, который специализируется на подобных операциях.

К этому времени к непроходимости прибавился гидросальпинкс, а значит даже на ЭКО просто так не возьмут. :(

Я просила врача об одном - сохранить все, что можно. И он совершил практически невозможное, провел ювелирную операцию, убрал гидросальпинкс, сохранив обе трубы.

Возможно, кто-нибудь мне не поверит, но это так... Был удален полип эндометрия, и вроде бы ничто не мешало самостоятельное Б, но результаты спермограммы ухудшались.

У меня опускались руки, было ощущение, что мы боремся с каким-то многоголовым монстром, стоило победить и обезвредить одну голову, как тут же вырастала другая.

Конца-края было не видать. И мы стали готовиться к ЭКО... Было страшно, я начиталась историй про неудачные протоколы, гиперстимуляцию и тд.

ЭКО решились делать в той же клинике, где мне ставили полную непроходимость труб. Правда МСГ делала другой врач))

Квоту или очередь ОМС я не могла ждать, было решено брать кредит в банке и делать ЭКО за свой счет. Почему-то было ощущение, что это нужно сделать именно за свои деньги, иначе никак. Я не думала о том, как мы будем отдавать кредит, если ЭКО закончится неудачей.

Сложно описать свое состояние в начале, был нереальный подъем, мне казались смехотворными все опасности такого лечения. За один цикл сдали все анализы, была прооведена гистероскопия, во время которой был обнаружен и убран полип эндометрия.

Причины полипов кстати, до сих пор не выяснены)) К чести нашего репродуктолога, не было назначено ни одного лишнего анализа, принимались анализы из районной поликлиники, а часть дорогих обследований были заменены на дешевые.

Я не скрывала, что деньги взяты в долг и как я рассчитываю на эту попытку.

И наконец наступил он - первый день протокола. Стимулировали пурегоном, выросло 21 фолликул

и началась она - её величество гиперстимуляция. Делали ЭКО+ИКСИ+ПИКСИ, оплодотворились 13 эмбриончиков, до 5 дня дожили не все. Было решено подсаживать одного, ещё 5 морозить, выбрали самых-самых. Дальше я валялсь дома, пила воду, ела курицу и ждала дня сдачи ХГЧ.

Время подъема прошло, мне казалось, что ничего не получится, с первого раза ни у кого не получается...

Но в нашего малыша верил мой муж. Накануне сдачи я сделала тест. Когда увидела 2 полоску, решила, что пришло мое сумасшествие. Почти ночью побежала в аптеку за другим тестом. Муж в этот день работал в ночь.

До этого я воображала, как можно романтично и изящно преподнести такую новость.

Щаз!) Я судорожно сфотографировала тест и послала ему фото. Потом он рассказывал, что не сразу поверил.

В день ХГЧ я вышла на работу. Результат был 450. Я просто не могла поверить.

Сейчас большая часть пути уже позади, тяготы планирования быстро забылись, на повестке дня другие вопросы - какое имя выбрать будущему малышу, как быстрее досрочно погасить кредит,

что делать с оставшимися эмбрионами. Раньше я завидовала тем, кто задумывается об этом и была уверена, что со мной это никогда не случится.

Поэтому я призываю все, кто это прочтет - Идите не в клинику, а к определенному врачу! Бракоделы и Врачи от Бога есть везде! Не бойтесь ЭКО, оно не кусается, честно! Вы не представляете, сколько вокруг деток,

рожденных с помощью этой технологии. Ужасно читать в блогах "в крайнем случае ЭКО, мой последний шанс и тд". Прекращаем сгущать краски, наука движется вперед и появляются такие методы, которые вчера казались научной фантастикой.

Спасибо всем, кто прочитал до конца.

  • Нравится 51

12 комментариев


Рекомендованные комментарии

В начале все как о нас, даже возраст совпадает, только диагнозы немножко другие:)))) Желаю Вам удачи! Пусть все у вас будет хорошо:) Вы молодцы:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Поздравляю!!!! прямо расплакалась в конце....у меня тоже эко, только с 3 попытки)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

вы с мужем - молодцы!!! здоровья всей семье! :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Поздравляю!!!! Какой хороший жизнеутверждающий рассказ! Счастья вам всем и здорового розовощегого карапуза в положенное время!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

И я расплакалась)) Здоровья вашей семье!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сама чуть на работе не расплакалась, спасибо за Вашу историю!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ага,я тоже так думала,когда шла на первое Эко.

А сейчас что? Крыша уехала. Эко не панацея.

Я хочу сказать,что никто не может знать,сколько эко придктся делать. Никто н кзнает,как отдавать эти кредиты. Все отдают послкдние деньги и сидят на хлебе и воде.

Ссылка на комментарий

Ага,я тоже так думала,когда шла на первое Эко.А сейчас что? Крыша уехала. Эко не панацея.Я хочу сказать,что никто не может знать,сколько эко придктся делать. Никто н кзнает,как отдавать эти кредиты. Все отдают послкдние деньги и сидят на хлебе и воде.

 

Не панацея, но ИМХО самый передовой способ лечения бесплодия. И наука не стоит на месте каждый год появляются новые методики подготовки, среды для эмбрионов, схемы поддержки. Про ЭКО именно сейчас на взятые в долг деньги это была именно моя замутка - ждать не хотелось. Для совсем осторожных существуют квоты, возможность ЭКО по ОМС...

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...