Перейти к публикации

tisha30's блог

  • запись
    1
  • комментариев
    20
  • просмотров
    537

Ремонт! Плитка или паркет. Хелп


Tиша

861 просмотр

Девочки, всем доброго времени суток. Блог это мой первый, поэтому если чего напортачила-извиняйте заранее.

Я к вам за советом, дорогие мои. Ситуация такая. Построили дом, скоро отделка. Первоначально хотела весь первый этаж сделать плиткой ( с теплыми полами естественно). Это прихожая, кухня, столовая, и зал с камином. Еще на первом гостевая комната, но там точно паркет. Сейчас задумалась, чтобы в зале сделать все таки паркет. Муж уже настаивает только на плитке. Собственно говоря, переменила свое решение в пользу паркета, потому что он кажется каким то более домашним на ощупь что ли...Ну а плитка конечно практичнее...не надо думать что упало, разлилось или как мебель двигать чтоб не поцарапать. В общем голова кругом. Поделитесь пожалуйста опытом своим... У кого как? Именно гостиная интересует. Как плитка в ощущениях? Не твердо ходить? Ну и конечно мнения типа белая - не бери - все разводы видно, я тоже очень очень внимательно буду слушать ! Приготовила свой блокнот - буду все записывать!)

20 комментариев


Рекомендованные комментарии

на счет гостиной не пробовала. но вот в ванной была темная - пыль было видно и грязь. разводы. поменяли на белую - еще хуже. особенно если деть разденеться и высыпет сови карманы .... надо что среднее и сразводами думаю

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

плитка есть в виде деревянного паркета))) по ощущениям визуальным -тепло как дерево, и грязи вообще не видно!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Недавно были у знакомых в гостях, так у них светлая плитка с теплым полом:гостинная, объединенная с кухней + прихожая, просто чудесно, а в комнатах уже паркет, они очень довольны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

если остановитесь на светлой плитке, не берите только рифленую, замучаетесь мыть.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

У нас первый этаж все плитка, довольно уютно и практично!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не знаю какой пакет имелся в виду, но я бы выбрала плитку. Видела в одном доме плитку, напоминающую оникс, уложенную в стык практически без шва. Очень красиво. У нас в комнатах штучный дубовый паркет. Да приятно и красиво, но уж очень капризно в уходе. Мыть только чуть влажной тряпкой. В туфлях не зайди. Стул не двигай. От отопления зимой рассыхается. А пару месяцев назад пришлось в одной комнате реставрировать, цена работы убийственна. В общем закрыли эту красоту коврами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

плитка это хорошо,но как дети на ней скользят - пипец. я б наоборот выбрала не гладкую. паркет есть все шансы,что заскрипит

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Посмотрите кварцвиниловую плитку....новый материал, экологически чистая, сделана из песка с частичками серебра, тем самым - антибактериальная, воды не боится, довольно прочная 43 класс защиты, легко укладывать, на ощупь очень приятная и в отличии от плитки - теплая (держит температуру помещения) Выглядит, если взять под дерево, как паркет или ламинат, если под плитку - то как мрамор (там много разных фактур и травка, и камешки....) Положили себе во всей квартире единым контуром - очень довольны )) Есть замковая, клеевая и самоклеющаяся....по цене вполне приемлемая....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

люблю паркет. =) он как-то теплее что ли. Плитка, на кухне в прихожей и ванной. тоже с начало положили темную и замучились с мытьем. еще и сантехнику темную взяли. потом меняли. основная причина почему не люблю плитку - она холодная. а подогрев не люблю. Посмотрю в нете кварцвиниловую плитку, которая советует Локи. если она действительно держит температуру помещения, то возможно мое мнение о плитке изменится =)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Плитку не люблю если честно. Если бы делала я то плитку лишь в коридоре и рабочей зоне на кухне. Я очень люблю паркет.У меня он везде кроме кухни. На кухне ламинат высокого класса прочности.А плитки лишь у входной двери с делали.

И никакого особого ухода с паркетом нет. Просто мою хорошо выжатой тряпкой и все, никаких проблем...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Родители делали реставрацию паркета только спустя 15 лет после укладки. Обошлось в 20000 за 2 комнаты и коридор, только выглядеть он стал как новый и никакой ламинат рядом не стоит.

А вот по поводу реставрации через год после укладки, это означает, что мастера были Г на палочке или паркет фиговый.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А пробковое покрытие не рассматривали? Сейчас новые технологии - все супер прочное и т.п. Из плюсов - тепло, не скользит, полезно для ног, позвоночника - пружинит)) И экологично) Погуглите)))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Пы Сы: правда дороже, чем ламинаты-паркеты-плитка))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У нас кухня-коридор-прихожая-сан.узлы сделаны плиткой, гостинная паркетом урощенного вида(ламинатом :) ).

Нет у меня на плитке никаких разводов, и не было никогда. Выбирайте приятную на ощупь плитку, не слишком глянцевую. Теплых полов нет, муж был противник, ходить по ней все-таки твердо и холодно. Для меня такое покрытие - точно не для гостинной.

Реальная проблема половой плитки - швы. Сразу замазывайте цветной затиркой, желательно петемнее.

На ламинат роняли, разливали, двигали, мою мокрой тряпкой - никаких проблем, 9 лет полет нормальный. Выглядит, конечно, более уютно, по-домашнему.

Если бы делала ремонт сейчас - сделала бы также

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

На кухне рабочая зона сделана плиткой - посуда бьется вдребезги (это единственный для меня минус), на паркете/ламинате такого нет (во второй части кухни). В коридоре керамогранит под дерево в сочетании с керамогранитом под камешки - ребенок не скользит и не убивается. Керамогранит теплее плитки - все спрашивают не теплые ли у нас полы, но мы на 7-м этаже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У нас в доме на первом этаже плитка в прихожей, кухне-столовой и ванной, в гостинной и корридоре ламинат. Я лично против плитки в гостинной, совсем неуютно. В кухне-столовой плитка серо-коричневая, так как все в цвете шоколадно-серо-бежевом. Совсем не маркая и не видно разводов и всякого такого. В ванной бежево-рыжеватая плитка, тоже нравится, без разводов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

сама думала над этим вопросом.....тоже теплый пол в зале.....значит плитка, хотя визуально и паркет очень нравится......ламинат - для меня хуже только линолеум.....купила очень красивую плитку полуматовую, итальянскую.....как декор - мозаика из той же серии......мне очень нравится.....летом, когда отопление выключено, в зону около мягкой части - стелю ковер....для уюта и тепла....когда жара, можно и не стелить....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

мы будем весь дом застиласт плиткой, так как полы везде будут теплые. а паркет и ламинат они украдут часть тепла от теплого пола. но выбирали плитку чтобы не скользкая была и не черная.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У нас вот сейчас где живем в доме-паркет. Сегодня увидела на нем очередную царапину...расстроилась ппц просто. На видном месте. С плиткой думаю такого гемороя не будет. Я тоже выбрала итальянскую, лапатированную, не глянцевую и с декорами. Дизайнер обрисовала всё...красиво конечно, что и говорить) тем более у меня из зала проход через столовую и кухню, так что наверно в одном стиле весь пол - это хорошо.... Ну в общем есть еще время подумать. Спасибо всем за мнения и советы. Сейчас еще все перечитаю)))))) Всё таки БП - это сила!)

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...