Перейти к публикации

Indian_summer's блог

  • записей
    10
  • комментария
    122
  • просмотра
    5 303

Что такое "сохранение" или как выжить в 15 ГБ Спб


Indian_summer

2 001 просмотр

Меня выписали с Экошного больничного. Как было страшно идти на работу спустя месяц с лишним отсутствия, да ещё и с остатками гиперстимуляции. Ладно, гардероб пошире подобрала, водой запаслась, ношпа и пр. в самом ближнем кармане. Выписали меня в пятницу, пятница прошла и слава Богу. В понедельник я была полна сил, идей и нацелена на решительные действия. Во вторник популярная забегаловка, куда мы ходим на обед решительно доказала свою "нерезиновость" и пришлось идти, а по моим меркам бежать, искать другое место. Я терпела начинающийся дискомфорт внизу живота, понимая что мои огромные яичники хотят чтобы их не тревожили беготней вдоль Невского проспекта в полуденный час. Ничего лучше ресторана уважаемого Рональда Макдональда не нашлось, это был удар по моей белковой диете и личным убеждениям, но компромисса не вышло. По приходу в офис закинулась ношпой, и спокойно провела остаток дня, проклиная первое кафе.

В метро по дороге домой я сидела, не бегала по лестницам и весело щебетала с коллегой. Выйдя на свет божий из подземелья я ощутила непонятное чувство, похожее на то, когда люди... писаются о_О (хоть я и давно этого не делала, лет 25). Срок на тот момент составлял 8 недель и недержания, свойственного беременным ещё не должен был включать. Ну, думаю, всяк бывает. Позвонила мужу:"Муж забери меня, у меня тут чего то не так"... повязала на попу свитер, чтобы весь рабочий люд не стал свидетелем моего позора и пошла ждать куда было велено. 20 минут простояла на улице, пока ждала читала статьи про недержание и удивлялась, какие же ещё сюрпризы может преподнести долгожданная беременность. Чувствовала я себя на этот момент если не прекрасно, то вполне нормально. Какого было моё удивление, сев в машину, увидеть что мои джинсы, простите за подробности, почти по колено в крови. Тут началась паника, у меня и у мужа, помчались домой. Дома убедившись, что это кровь и она оттуда откуда я подумала, сразу вызвала скорую. Приехали через 10-15 минут 2 больших дядьки, пахнущих потом и валерьянкой. Кот сразу занял место в ящике с лекарствами, дабы убедиться, что мне не дадут ничего лишнего. Пульс померили, давление, спросили что к чему и почему, похвалили кота за бдительность, я на всё честно отвечала. Когда прозвучала фраза:"Ну Вы ещё молодая, если что ещё все получится в другой раз", я стала размером больше двух этих врачей и их ящика и тоном судьи заявила:"Закройте рот и везите меня в больницу. Ни слова больше" в общем-то меня послушались. Муж удивленно стоял, ибо мне отдавать приказы незнакомым людям несвойственно. Кстати пока скорая ко мне ехала, я собралась в больницу (пуская пузыри из соплей и слез, но с точностью армейского служащего) - переоделась, помылась, взяла все документы, ночнушку, зарядки и т.д, остальное решила что привезёт муж, наплевать. Пока ехали в больницу врач со мной говорил, успокаивал и сетовал на приватности судьбы, что-то вроде "Вот эти алкаши рожают по 5 детей, а нормальные люди мучаются".

В больнице меня оформляли всего лишь часа 1,5-2. За это время меня посмотрели на кресле (посмотрели это значит просто посмотрели глазами и пальцем в перчатке проверили что там из меня течёт, большего я не разрешила, да врач и не собиралась), сделали УЗИ (немногословный врач среди 3 ожидающий в очереди, выбрал меня и махнул рукой, как Гагарин, в сторону двери кабинета). Я улеглась как положено (после долгих лет планирования, я уже выучила "таз ко мне двигайте, ближе, ещё ближе...") и попросила: "Найдите мне пожалуйста живую беременность!". Он молчит. Возится с датчиком. Ни слова не говоря он включил сердцебиение и сказал "это его!", и тут уже моё сердцебиение стало громче, чем на аппарате и было слышно вероятно за дверью. Я хотела уже вскакивать и целовать врача, но он такого не планировал и лишь сказал:"Идите оформляйтесь и Вас проводят на отделение".

В 22:00 я уже была в палате с шишкой от укола на заднице. Отбрасываю я одеяло, а там лежит... чайный пакетик, использованный. Пошла ругаться. Пришла нянечка врубила свет в палате:"Это чьё?!?!" Оказалось соседкино. Она извинилась, я перевернула одеяло вверх ногами и улеглась. Утром до прихода врача успела ознакомиться с меню. На завтрак каша, на обед суп без мяса, но всегда с капустой, второе гречка с печенью, макароны с морковкой, капуста с капустой или картошка с запахом тушенки, ужин - либо снова каша либо ещё один вариант капусты или переваренных рожков. Компот и чай на один вкус, да и ладно. Самое ужасное, что съедая это все (я брезглива, но в условиях крайней необходимости предпочитаю есть что дают, нежели не есть, да и ребёнку не объяснишь, что там в тарелке, лишь бы сытая была) постоянно хотелось жрать! Какой толк и питательность скажите от одной капусты и овощного бульона, тем более беременным? Микроволновки нет, ешь холодное если из дома принесут. Столовая за деньги находится черти где в другом корпусе и после их тефтелек я вся, пардон муа, обрыгалась. Короче на 2ой день такой диеты (после поедания белка от гиперы в течении пары месяцев) я начала жутко худеть и ещё ужасней пукать. В животе бурлило постоянно и больно, я прямо видела шишки от газов сквозь брюшную стенку, были спазмы, я думала что по ночам моё одеяло летает, начался страшный запор. На 7ой день я вычитала про эспумизан, муж мне его купил, и стало легче. Туалет - филиал ада на земле. В палате туалета нет, только в коридоре общий на 2 персоны. Без замков и сидений, с ведром грязных отходов, и в раковине периодически на босу грудь мыла подмышки какая-то сумасшедшая. Тут я оценила всю прелесть бумажных сидений, и молилась всем Богам, чтобы ничего не подхватить, сходить по нужде, не надорваться и не улететь в потолок на капустной реактивной тяге.

Врач... На обход пришёл мужик которому явно надоела работа, жизнь, женщины и все что связано с темой ниже пояса... спросил меня что случилось, показала свои выписки, УЗИ, все рассказала (это при всех в палате, как всегда, и когда кто-то новенький попадает, то все внимательно слушают - что у того произошло в трусах). Сказал "Лечимся, лежим, гематома у вас не большая" и удалился на соседнюю кровать. Каждый день когда Владимир Ильич приходил к нам в палату он "обнулялся" до заводских настроек и не помнил кто есть кто, с чем лежит, где анализы и что он хотел назначить. Назначал что просили и рекомендовал советоваться с "Вашим врачом в клинике где вам делали ЭКО". То, что врач тот называется репродуктолог и его мои похождения по больницам с развивающейся беременностью на 8-9 неделе не очень то интересуют, он так и не оценил. Кололи мне папаверин, кровоостанавливающее и прогестерон. Все у врача по своим анализам и прогнозам нужно было спрашивать и успеть за 60 секунд, врачу было абсолютно фиолетово, главное чтобы беременные не кровили, и фиг с ними. Про тонус даже не спрашивал. Зато он не упустил возможность опустить врачей ранее лечивших меня от бесплодия. Например, решил спросить проверяли ли меня на пролактинемию, услышал что нет (а может и проверяли я уже и не помню, знаю что гормон в норме), сказал - Ну все понятно, конечно легче вам ЭКО сделать чем лечить. Ага, легче, сам бы сходил умник, бумажки бы все собрал, денег бы за анализы заплатил, потом 2 месяца от осложнений промучался на кровати не вставая и сразу бы понял "Ой какое облегчение!".... в общем я его запомнила и больше к нему не хочу и другим не советую.

О бытовых условиях в 15-ой кратко - чистенько, розовенько, нет смысла брать платную палату, кровати новые, но подушки набиты не иначе как сухим цементом. Постельное белье рассыпается на атомы у вас в руках, если вы его трогаете. Душ на отделении есть, с горячей водой, все ок. Рядом комната с биде и раковиной, тоже все исправно. Сестры добрые, их больше интересовало что у нас болит. Я как самая ответственная по вечерам выгоняла всех и кварцевала палату, потому что к нам положили одну с соплями, вторую с бронхитом, и заразиться не хотелось. В коридоре есть кулер с горячей и холодной водой и 2 холодильника битком набитые едой (а как иначе при таком то рационе). Есть приходилось готовые салаты из магазина, бутерброды и фрукты овощи. У меня горячую еду мне носить никто не мог. Оборудование для УЗИ новое, как мне показалось, врачи видели все что нужно было. Хуже всего, что это отделение настоящий абортарий. Раз в неделю пригоняют толпы и выскабливают. Слышно крики из операционной, что там с наркозом не знаю. Постоянно в палате лежат какие-нибудь бабушки с выпавшими матками и тому подобное. Много всяких дам не совсем в своём уме.

Вышла я оттуда спустя 10 дней без кровотечения, но с гематомой больше чем в половину ПЯ (ага, маленькая...), задницей в синяках, надорванным душевным здоровьем и облегчённая на 7 кг. Муж называл меня узником Бухенвальда и кормил всем, что видел. В ЖК мне без вопросов продлили больничный, но моя врач была в отпуске. А как известно врачи друг друга замещать не любят. У меня тем временем началась коричневая мазня (хорошо в больнице предупредили что она будет, вернее я спросила как будет выходить гематома). Мне сказали пить транексам пока не пройдёт, и ждать своего врача. Ничего по поводу режима и размеров гематомы. Больничный, Вам говорит, насколько? -А насколько надо в таких случаях? -Ну насколько? на две недели, на неделю, давайте быстрее соображайте?! Фу, короче.

Я заподозрила врача в ленности, взяла больняк на 2 недели и поехала в центр планирования семьи к своему врачу, у которой лечилась до Эко. Мы вместе порадовались беременности и она стала смотреть анализы и все выписки из протокола. Чем дальше смотрела, тем больше удивлялась и её прекрасные рыжие волосы вставали дыбом. В протоколе все корректно и прекрасно (ещё бы, доктор Бобров - гениален при своей жесткости). А вот выписка... Она то мне и расшифровала каракули про размер гематомы и сказала лежать в постели и не рыпаться, а лучше взять направление и лечь к ним на сохранение. Again... транексам не пить больше 3 дней, сдать д-димер (в больнице оставался повышенным), коагулограмму, гомоцистеин, ТТГ. Назначила ангиовит вместо обычной фолиевой кислоты. И ушла в отпуск:)

Я послушно все сдала через пару недель - всё в норме. Моя врач в ЖК необходимость сих назначений оспаривать не стала, но сказала сидеть дома, а не в больнице, чтобы не подхватить там ничего.

В общем дома я пробыла ещё месяц.

За этот месяц я сходила на первый скрининг, получила бесплатные витамины и напрочь забыла что такое ездить в офис 5 дней подряд к черту на рога к 8 утра через весь город.

Напугав меня не поднявшейся плацентой и вероятностью кровотечения, меня таки выписали. Моя голова не вылезает из трусов, судорожно бегаю проверять что там каждый час. Живот по-тихоньку начал расти, беременные штаны и колготки куплены, все замаскировано, на работе никто кроме руководителя и ещё пары надежных боевых товарищей не в курсе.

Не хочется ничего говорить. Как будто бы от этого что-то может пойти не так и моё счастье станет доступным не только мне. А так хожу и тихонько радуюсь. Уже пару недель я снова в строю и надеюсь, что больше в больницу мы до родов не попадем. Хочется скорее уже чувствовать ребеночьи толчки и пинки и полностью уже осознать, что скоро нас будет больше на маленькую девочку или мальчика.

Всем желаю здоровья и мудрости в общении с врачами, а также настойчивости и возможности здраво размышлять в стрессовых ситуациях. Читайте добрые книжки и смотрите кино про жизнь пингвинов.

Что было дальше, если интересно, расскажу потом.

А если не интересно все равно расскажу, потому что хочу потом помнить свою историю, ибо память наша избирательна.

  • Нравится 83

30 комментариев


Рекомендованные комментарии



В 15 ГБ ничего не меняется, два года назад сестра лежала там после родов, читая вас, я поняла не так уж все плохо в нашей сельской больнице ))) Удачи вам!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В 15 ГБ ничего не меняется, два года назад сестра лежала там после родов, читая вас, я поняла не так уж все плохо в нашей сельской больнице ))) Удачи вам!

Спасибо! Хорошо там, где нас нет:)

Ссылка на это сообщение

Расскажите обязательно, у вас хороший слог)))

Легкой беременности вам и родов в срок)))

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Как позитивно в итоге получилось!) легкой вам беременности и родов!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хорошо написали))Удачи вам и лёгкой беременности))

Добавлю про капусту)) Я после первых родов пока в РД лежала, а это вылилось в 10 дней из-за осложнений, по крайней мере 2 раза в день в рационе присутствовали блюда из капусты или капусты с горохом...Нам еду развозили по палатам, так как детки были с нами, и медсестра загадочно улыбаясь предлагала нам это творение кулинарии, заранее зная, что никто не возьмет, так как при ГВ этого нельзя))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я лежала на сохранении в Петергофе-это что-то))в тарелке супа мяса кусочек ровно на 10 грамм (и тот,видимо,случайно туда упал),а на второе в одной тарелке варёная свекла с куском селёдки и отварным мясом))))А в Ломоносовской больнице (уж я полежала за свою Б в больницах Питера и ЛО)за 10 дней ни разу не давали ни мяса,ни масла,ни сыра....про условия бытовые я умолчу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо всем большое! Да, больничное питание загадка, насколько я знаю там выделают примерно 70 рублей на человека в сутки на питание. Неужели этого не хватит на банку тушёнки, размазанную хотя бы на пятерых? )))

Ссылка на это сообщение

Люблю читать такие истории. При всей печальности ситуаций такой позитив и юмор, так и дальше :class: Только с юмором и позитивом :class: :class: :class: Легкой вам беременности, здоровья и бесконечного позитива :class:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Это которая на Авангардной? Приходилось там бывать))))) Ничего конечно смешного,но уж очень весело вы все излагаете :Crazy: :Crazy: :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это которая на Авангардной? Приходилось там бывать))))) Ничего конечно смешного,но уж очень весело вы все излагаете :Crazy: :Crazy: :Crazy:

Именно она. Смех лечит многие недуги, а беременным вообще грустить противопоказано:)

Ссылка на это сообщение

Люблю читать такие истории. При всей печальности ситуаций такой позитив и юмор, так и дальше :class: Только с юмором и позитивом :class: :class: :class: Легкой вам беременности, здоровья и бесконечного позитива :class:

спасибо!
Ссылка на это сообщение

Спасибо за рассказ! Над "летающим одеялом" и "капустной реактивной тягой" ржала в голос, долго и заливисто!

 

Доходить легко и в срок родить здорового малыша(малышку)! )) Пишите еще, у Вас это здоровски получается.

Ссылка на это сообщение

Ха, вы не знаете чем кормят беременных в больницах Молдавии, у вас еще шикарное меню было. Ни мяса ни рыбы ни кусочка не давали. Но бытовые условия даже лучше чем у вас, так как туалет и душ горячий были в палате.

А вобще ваш рассказ улыбнул, легкой и здоровой вам беременности и здоровенького малыша.

Ссылка на это сообщение

Я когда лежала на сохранении, у нас с помпой открывали новую столовую, даже телевидение пригласили. Согнали нас значит беременных туда, а у нас форменная истерика началась, когда мы меню увидели: 1-е щи с капустой, 2-е голубцы с ней же. Мы сильно удивились, что на третье был компот. И так всегда готовили. Если рыба, то на весь день, молочное тоже. Но, когда я попала уже с дочей в детскую инфекционку, я поняла, что в роддоме нас кормили как королей (((( Что интересно, б юддет один, но в терапии у нас при этом кормят как дома. Вот прям интересно как так получается?

Ссылка на это сообщение

мда..точно ничего не поменялось в ГБ 15 с 2007 года... Вам здоровья, Желаю там больше не появляться)

Ссылка на это сообщение

Пишите дальше непременно! Очень легко и интересно читать, хотя сама ситуация ни разу не весёлая.

 

Желаю Вам доносить своего малыша до положенного срока и родить здоровеньким!

 

А с питанием ещё повезло! Я больше месяца лежала у нас в ПЦ, где в иные дни давали суп три раза в день! С крупами и без мяса. На обед стандартно каша без ничего. Микроволновок тоже нет. Так и ела своё холодное всё.

Ссылка на это сообщение

Читаю всех и понимаю, что "Последнего героя" или "Выжить любой ценой" надо было снимать в наших бюджетных учреждениях

Ссылка на это сообщение

И через это мне довелось пройти к сожалению. Угрозу ставят до сих пор, так как гематома не исчезла и есть гипертонус матки, тоже лежала 2 недели в больнице и про капусту истинная правда! Через какие только трудности не приходится проходить на пути к своей мечте, но главное это здоровые детки, которые потом будут радовать нас!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хорошо написано )))автор, вам удачи))) прочитала будто про себя, все один в один, 10 недель, кровь до коленок, капуста, ужасный туалет, отслойка более 50% плодных яиц... мазало чернотой месяц, слава богу все приросло заново, на втором скрининге уже ничего не нашли)) родились мы почти в 36 недель, и сейчас нам 8,5 мес)))

Ссылка на это сообщение

читать немного сложно от ехидного слога, хотя, понимаю. именно это (отношение) дает вам вохможность пережить весь этот ужас, что творится

Здоровья. Лежите и не дергайтесь. Была знакомая, которая почти 9 мес отлежала пластом, чтобы выносить ребеночка.

Все будет хорошо!

Ссылка на это сообщение

:hohot: :hohot:Туалет - филиал ада на земле :hohot: :hohot: :hohot:

 

И вот здесь меня услышали соседи... :hohot: Давно я так не смеялась...

А по теме... Удачно вам автор, доходить до срока и поменьше бывать в таких больницах! А особенно встречать таких "вумных" врачей, как Владимир Ильич (если правильно запомнила, прям как Ленин). Хоть и много букв, но легко читать. С удовольствием читала и надеялась на удачный исход. Слава Богу, всё хорошо!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

там на гинекологии нормальный врач только заведующий Викин(если он все еще заведует), да и полежать там можно только в платной палате, там вам и туалет и микроволновка и душ, и чисто и вкусно пахнет) а в остальном, да в общем то по секрету я за 2 беременности в 4-5 больничках и роддомах полежала, наша 15ка еще не самая худшая, и далеко не самая. Хорошо что у вас все обошлось, легкой вам беременности)

Ссылка на это сообщение

Прям точно про нашу больницу написали, и харч, и условия пребывания, а такие дяденьки и тетеньки врачи, которым так мы все надоели со своими писками с мазней есть в каждой больнице, которые действительно страдают амнезией..И каждое утро при всем честном народе тебя пытают, что там вы лечили в своих гениталиях и что есть на сей день не пролеченного.. а весь стар и млад сидит развесив локаторы и внимательно впитывает каждое слово.Города разные, а больницы и гуру доктора везде одинаковые((

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...