Перейти к публикации

RokSunna's блог

  • запись
    1
  • комментариев
    13
  • просмотров
    917

опыт перинатальной утраты


RokSunna

1 174 просмотра

Милые женщины, милые мамы!

Обращаюсь к вам всем с необычной просьбой. Меня зовут Елена, я психолог. И на данный момент я провожу исследование по проблеме перинатальных потерь.

Я считаю эту проблему очень важной, очень тяжелой. Опыт перинатальной потери – уникальный вид горя. К такой потери относится гибель ребенка в результате потери беременности на любом сроке (даже на сроке второй недели), потеря беременности в результате аборта по медицинским показаниям и без, а также потеря ребенка во время родов или в первые дни после родов.

К сожалению, на данный момент женщинам, потерявшим своего ребенка на любом сроке беременности и во время родов не уделяют должного внимания ни медицинский персонал, ни родные и близкие. А обратиться за адекватной психологической помощью могут лишь немногие. В тоже время, во всем мире каждая пятая беременность заканчивается перинатальной потерей. То есть каждая пятая женщина практически в одиночку справляется с тяжелейшим горем и с тяжелейшими переживаниями. Поэтому мне кажется очень важным, чтобы и в психологии, и в медицине, и вообще в обществе, обратили внимание на эту проблему, обратили внимание на женщин, потерявших своих совсем маленьких деток, начали с уважением относиться к их утрате.

 

И мне хотелось бы попросить тех, кто готов мне помочь в моем исследовании, мам, столкнувшихся с перинатальной потерей, – поделиться своим опытом, своими переживаниями. Я буду ВАМ всем несравненно благодарна! И, надеюсь, ВАМ будут благодарны те, кому моя работа сможет помочь в будущем.

 

Если Вы согласны принять участие в моем анонимном исследовании, или если Вам просто захочется выговориться, напишите мне, пожалуйста, по эл. адресу, чтобы мы с Вами смогли продолжить наше общение:[email protected].

 

Спасибо за Ваше внимание!

  • Нравится 1

13 комментариев


Рекомендованные комментарии

Вы правы, большое горе, и трудно добиться поддержки даже от родных. Они хотят, чтоб типа сразу проехали, всё уже случилось, надо настраиваться на дальнейший позитив. Но неужели непонятно, что через полгода я бы и сама не грузила своим горем. А пока рана свежая и острая, хочется поддержки и жалости, хотя бы чтоб тебя выслушивали. Но никому это не надо. Это ещё больнее.

У меня 2 ЗБ.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

К сожалению...В первую очередь мамы сталкиваются именно с непониманием того, что перинатальная потеря по силе причиняет такую же боль, что и любая другая потеря любимого человека.

Если у Вас есть желание, я послушаю Вашу историю.

Ссылка на это сообщение

2 ЗБ. Когда случилась первая замершая , она же и первая беременность, я испытала полное горе, отчаенье, чувствовала безпомощность и жалость к себе, я просто рыдала неделю точно, ещё полгода наверно в этом копалась , что и почему, мне помогли прийти в себя и обрести уверенность книги Ввилмы, так же муж , мы плакали вместе. Во второй раз все было наверно легче, было какое то понимание что так лучше , видимо потому что была уже любимая доченька, просто прорыдала всю ночь напролет, наутро захлестнула обида и злость, по дороге в больницу я навела две разборы, была борцом за справедливость и порядок, в семье всех прочихвостила и успокоилась, через цикл я снова забеременила , страх потере ребеночка конечно огромный , фармация на мне обоготилась, полный комплекс всех таблов, постельный режим до 32 неделе, после 32 неделе отпускает так как ребеночек уже живчиком считается, с 35 недель уже старшую на руках таскала и по три часа гуляла. Бедный мой муж вынес две такие беременности, хоть я все и понимаю что дело в пережитом, но голову отключить не получается.

Ссылка на это сообщение

Из своего опыта могу сказать - не отпускает. У меня потеря ребёнка произошла на 26 неделе 20 лет назад. Больше беременностей не было. Ни дня не забываю о своей доченьке. Как отпустить ситуацию не знаю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ох, сложно это все... надеюсь ваши труды принесут пользу людям.

о себе: в 18 лет потеряла дочу на сроке 26 нед, ицн, прожила 8 часов.

в 20 лет родила сына в 36 нед. умер через 2 суток.

забеременеть больше не могу, хотя первые беременности получились с первого раза. сечас мне 28 лет.

2 года назад мы стали счастливыми родителями, усыновили малыша.

но не прошло и дня, чтобы я не вспоминала первый двух малышей.

надеюсь у нас еще будут детки, много детей, море счастья и любви.))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я потеряла малыша на 2 месяце беременности. Согласна, мне может и проще, я не чувствовала пиночков и не рожала. Но эта крошка была такой долгожданной, ждали два года, я эти две полоски уже мысленно в школу повела и замуж выдала)) Родные относятся легко, как будто я не потеряла самого близкого человека и смысл жизни, а просто сходила в больницу, полечилась и все хорошо. Помню, когда пыталась справится с этим зашла на форум тех, у кого случилась замершая. В основном пишут, что хорошо, что у меня есть сын или дочь, для них я живу, так бы давно повесилась. А у меня первая беременность, пришлось закрыть все такие форумы и справляться самой))

Ссылка на это сообщение

ох, сложно это все... надеюсь ваши труды принесут пользу людям. о себе: в 18 лет потеряла дочу на сроке 26 нед, ицн, прожила 8 часов.в 20 лет родила сына в 36 нед. умер через 2 суток.забеременеть больше не могу, хотя первые беременности получились с первого раза. сечас мне 28 лет.2 года назад мы стали счастливыми родителями, усыновили малыша.но не прошло и дня, чтобы я не вспоминала первый двух малышей. надеюсь у нас еще будут детки, много детей, море счастья и любви.))

Ох, е-мое... вот эт да... Вам тоже моря и любви и счастья! И своего ребеночка здорового и с легкой беременностью!

Ссылка на это сообщение

у меня сын погиб на 26 неделе. Рожала мертвого - вызывали роды неск дней. Погиб по врачебной ошибке. Если нужен мой опыт для вашей работы - обращайтесь! Помогу чем смогу)))

Ссылка на это сообщение

Ничего не имею против ваших исследований! Но, лично мне стало не приятно от ваших слов "уникальный вид горя"!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Важна каждая история, на каком бы месяце не произошла утрата, она одинакова тяжела. Не имеет значение для горя - есть дети или их нет. Может я поступаю несколько непрофессионально, но за время проведения своего исследования, за то время, которое знакомлюсь с каждой историей, пролила кажется море слез.

Знаю, что как бы мама не справилась со своей болью, печаль, тоска о ушедшем ребеночке остается с ней навсегда, на всю жизнь.

 

И конечно, для того чтобы справиться с горем утраты в первую очередь нужно понимание и поддержка другого человека. Хорошо, когда такой человек есть. Хотя бы один. Человек, который не станет говорить о том, что "у тебя еще будут дети", о том, что "на все воля Божья" и что "к счастью то, что случилось". А возможно просто будет рядом.

Ссылка на это сообщение

Ничего не имею против ваших исследований! Но, лично мне стало не приятно от ваших слов "уникальный вид горя"!!!

Прошу прощения за это слово, я в него вкладывала свои мысли о том, что именно такая утрата остается в стороне внимания общества, в отличии от других утрат. А еще для меня это самая тяжелая, самая непереносимая утрата.

Спасибо за Ваш комментарий!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ничего не имею против ваших исследований! Но, лично мне стало не приятно от ваших слов "уникальный вид горя"!!!
А разве это не вид горя, возможно для кого-то даже уникальный, не вижу ничего неприятного, зачем цепляться за слова не понимаю? :not know:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Милые мамы! Еще раз спасибо всем, кто откликнулся, и в особенности тем, кто поделился со мной.

После небольшого перерыва из-за проблем с собственным здоровьем, я продолжаю свою работу. И для того, чтобы было проще, создала гугл форму для заполнения, которая, по Вашему желанию, полностью сохраняет анонимность.

Если есть еще желающие (и те, кто справился с утратой, и те, кому нужна поддержка и помощь), то Вы можете заполнить

или психологические методики (это займет около 40-50 минут!), с результатами по которым я обязательно поделюсь с Вами, перейдя по этой ссылке: https://docs.google.com/forms/d/16rZpScDq3184KLuCtrTs2JlOA0MZD8uHO5t8Z9xgai8/viewform

 

или заполнить небольшую анкету с вопросами, связанными с историей Вашей утраты, Ваших переживаний и Вашего опыта, перейдя по этой ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1eC7tGlvF48XSRWLKsMhm7ArU9ixC9yPXiuwqKdAM8K0/viewform

 

 

Каждое Ваше переживание имеет значение и для меня, и для тех мам, которые впервые сталкивается с проблемой перинатальной потери! :molitva:

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...