Перейти к публикации

По дороге с облаками.

  • записей
    5
  • комментариев
    77
  • просмотров
    2 227

Первый опыт стимуляции. Непонятная реакция на Клостилбегит.


Biriuza

1 841 просмотр

В этом цикле начала первую в своей жизни стимуляцию.

 

Предыстория: у нас мужской фактор - 7% морфол норм спермиков. Но врачи говорят, что и такого кол-ва достаточно даже для естественного зачатия. Поэтому вопрос ко мне - что-то не в порядке с созреванием яйцеклетки.

У меня трубы проходимы, все хорошо с гормонами - только 17-ОH высоковат... Своя овуляция проходит на 16-20 дц при длине цикла 30-32.

 

В этом цикле с 5 по 9 день пропила 50 мг в день Клостилбегита.

Результат меня убил наповал!

10 ДЦ: эндометрий 6 мм, в ПЯ фоллик 13 мм

12 ДЦ - изменений нет.

15 ДЦ: эндометрий - 7 мм (для меня это мало - в цикле без стимуляции на 15 дц он уже 9-10), в ПЯ фоллик замер и стал меньше - 11 мм (!), зато в ЛЯ вырос до 13 мм.

 

И это все на фоне повышенной температуры - для меня норма 36,4. В этом цикле - 36,8 средняя.

 

Короче, рост эндометрия замедлился - это популярная реакция на Клостилбегит, я знаю. Но что с фолликами??? Растут медленнее чем в естественном цикле и даже замирают. У кого была похожая реакция на Клост?

22 комментария


Рекомендованные комментарии

У меня на нем ни эндометрий не вырос ни фолликулы. надежды были на стимуляцию большие, рыдала в кабинете узи(3года вторичное бесплодие). а через цикл чудом без ничего на море поучилось. Чего и Вам от всей души желаю!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

nellya_007 , поздравляю Вас!!!

Большое спасибо за пожелание!

 

Слышала, что стимуляция "играет" и в течение еще нескольких циклов. У меня подруга тоже, как и вы, через цикл забеременела, но у нее отклик на стимуляцию был оч сильный.

Вот я и удивлена своему слабому...

Но Вы обнадежили! :girl_bye:

Ссылка на комментарий

Если у вас своя овуляция есть, тогда зачем вам стимуляция. Вмешались в ваш нормальный процесс, при котором все созревает и растет, в таком случае реакция непредсказуема как у вас. так отреагировал организм просто.

Ссылка на комментарий
yalyubima , у врача есть вопросы к моей овуляции, она тоже бывает разная, моя, видимо, недостаточно хороша.
Ссылка на комментарий

У меня в первом цикле, (прием по 1 табл) не было результата, во втором цикле с увеличением дозировки до 2х табл - началась жуткая диарея. Вот такая реакция была у меня год назад. Читала что на овуляцию хорошо влияет трава шалфей. Почитайте, вдруг подойдет!

Ссылка на комментарий

Мне тоже не подошел клост,врач с 7 или 8 дц поменяла на другой,то ли гонал,то ли менопур, он значительно дороже,но не забивает эндометрий, фолик вырос как надо,овуляция была.Тут главное,хороший врач,который сумеет вовремя сориентироваться по вашей реакции. Вторую стимуляцию делали сразу с гонала или менопура,клост уже не использовали,эндометрий рос хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

травки тоже не безобидная вещь! я пила шалфей, до одного места. пила фемостон, колола в живот овариум, и еще много всего. вырастила на этом всем миоуму. теперь жалею.а потом бац и без ничего случилось. а после родов через 6 месяцев пиелонефрит кормить перестала. тяжелые антибиотики. через 2 месяца я забеременела опять теперь уже и с миомой и гормональным дисбалансом. нам уже 13 неделек шок до сих пор. Всем планюшкам желаю неожиданных и таких желанных берменностей!!!!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Так...

у меня начинает темнеть тест на О - и это без укола ХГЧ!!!

 

WP002454jp_8411908_17019673.jpg

 

Не знаю, радоваться или плакать.

Похоже, препарат или доза не подошли - организм забил на стимуляцию и продолжает жить по своим законам...

Ссылка на комментарий

Если фолик сам лопается,может вам укол хгч и не нужен. Моя врач смотрела узи и тесты на О,если полоска не сравнивалась по яркости с контрольной при большом фолике,то кололи хгч,чтобы он в кисту не перерос.

 

Ссылка на комментарий

А я сегодня начинаю стимуляцию в первый раз. У меня МФЯ и Э очень маленький.

Ссылка на комментарий

Оляя:-) удачи вам!!!

 

Рекомендуют мазать дивигелем живот, он способствует росту эндометрия при стимуляции. Но лучше по этому поводу проконсультироваться с врачом.

Ссылка на комментарий

Оляя:-) удачи вам!!!Рекомендуют мазать дивигелем живот, он способствует росту эндометрия при стимуляции. Но лучше по этому поводу проконсультироваться с врачом.

Спасибо! Врач ничего не говорила по поводу дивигеля. Я вот тут всего начиталась,кому уколы приписывают. А мне ни геля , ни уколов.

Ссылка на комментарий

Оляя:-) удачи вам!!!Рекомендуют мазать дивигелем живот, он способствует росту эндометрия при стимуляции. Но лучше по этому поводу проконсультироваться с врачом.

А с какого дня мазать нужно? с первого?

Ссылка на комментарий

Девочки, фоллик лопнул сам, без укола ХГЧ на 20 дц

Еле дорос до 18мм и сразу лопнул.

21 дц - эндик 11 мм, ЖТ 17 мм

Ссылка на комментарий

Врач прописала стимуляцию Менопуром 75 ед на след цикл.

Ссылка на комментарий

Не знаю, зачем вы себя мучаете препаратами, если и так все растет и лопается. Тем более, если на клостилбегите фолликул вырос и лопнул, то зачем его менять на менопур? У меня своей О и М не было, Б наступила на клосте с третьего цикла стимуляции, на самой маленькой дозировке - 50.

Ссылка на комментарий

лелика-болика , как хорошо, поздравляю!!! :class:

 

А мучаю, потому что беременность не наступает.

А на Клост реакция плохая.

Дело в том, что

клост - эстрогенный, а менопур - лг и фсг. У них разные области воздействия. Поэтому, кому одно не подходит, подойдет другое.

Ссылка на комментарий

Подведу итог.

Первая для меня стимуляция прошла неудачно, я бы даже сказала - имела отбратный эффект: фолликулы росли медленнее и размером меньше, чем при естественной овуляции.

Овуляция на 20 дц.

 

Потом - Утрожестан - принимала его не 10 дней, как прописал врач, а 18 - боялась сорвать возможную берем. Отменила только после крови на Хгч. Получила цикл 45 дней вместо 30-32, и месячн. через неделю после отмены Утрожестана.

Ссылка на комментарий

Мой первый цикл стимуляции тоже закончился неудачей. Сейчас начала второй... Хотя все созревало хорошо, побочек не было... Так что надеюсь в этом цикле все получится!

Ссылка на комментарий

Оказалось, стимуляция была напрасна :( И в ближайшем будущем тоже будет безрезультатна... У нас подтвердился мужской фактор. Более того, показатели ухудшились - морфология, скорость, кол-во - по всем показателям. В середине августа мужу сделали операцию на варикоцеле...

Теперь ждем результат. Подробности - в моих постах: Варикоцеле - операция Олигоастено\Тератозооспермия

и Мужской фактор. Спермограммы и андрологи.

Зачем гинеколог прописала мне гормоны - понадеялась на авось???...

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...