Перейти к публикации

kotiska's блог

  • запись
    1
  • комментариев
    39
  • просмотров
    1 089

Беременность. Угроза есть или нет?


kotiska

1 450 просмотров

Доброго времени суток всем!

Была сегодня у врача, возникли сомнения в целесообразности назначенных ею лекарств. Выношу на всеобщий суд.

В общем, ситуация такая. Беременнось по месячным 5 недель и 3 дня. Сделали УЗИ, по результатам врач сделала вывод, что у меня маленькая матка, и это грозит выкидышем. И еще, что беременнось соответствует максимум 4 акушерским неделям, или 2 эмбриональным.

 

Результаты УЗИ (основные параметры):

Размеры матки: длина 4,7см, толщина 3,8см, ширина 4,6см.

Плодное яйцо 0,4см

 

Сдавала еще кровь в субботу на все что можно. Все параметры в пределах нормы, кроме:

17-OH-прогестерон - 18.48 нмоль/л при нормах лаборатории - 1 трим. (5-12 нед): 3,55-17,03

Тестостерон - 2.40 нмоль/л. Норма лаборатории - Репродуктивный период: 0,38-1,97 Беременность: до 3-4-х кратного превышения референсных значений небеременных.

Вот собственно к этим анлизам она и придралась

Уровень b - ХГЧ в субботу (срок почти пять акушерских недель или три эмбриональных был на тот момент) был 662 мЕд/мл

 

Назначение врача:

1. 2мг фолиевой кислоты (ну ее я итак принимаю, правда только 1 таблетку)

элевит - 1 таб.

Магний В6 - 1 таб.

2. дюфастон - 2 таб

метипред - 1/2 таб

половой покой

 

Собственно, интересует целесообразность приема выписанных в пункте 2 лекарств.

Чувствую себя хорошо, только в животе иногда покалывает немного.

Как думаете, стоит ли мне все это принимать?

 

Буду очень признательна всем отозвавшимся!

39 комментариев


Рекомендованные комментарии



У вас повышен 17 ОНпрогестерон,метипред вполне обоснован,в принципе как и другие....а Дюфастон часто для поддержки беременности назначают,сдайте прогестерон и посмотрите его значение,а вообще я считаю,что лучше пить то,что вам посоветовала врач.

Ссылка на это сообщение

Дюфастон (или утрожестан) практически всем беременным назначают! Он в принципе не помешает, да и вам спокойнее будет (у меня показаний не было, но врач назначила для поддержания, и мне было так комфортнее). А вот насчет витаминного комплекса, так в первом триместре вполне достаточно фолиевой. Обычно магний и витамины назначают уже во втором, а в первом фольку и витамин Е. :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот на самом деле врачи просто так дюфастон назначают, а это нагрузка на печень и бред это все. У меня узи в 5 недель ПЯ было тоже 4 мм. Матка чуток побольше и все. Врач тоже там давай дюфастон, утрожестан и все такое. Хотя свой прогик у меня был больше 100!!! при норме по неделям тогда до 60-70. Типа попей, вреда не будет. А потом с него слазить надо долго и упорно. Все перестраховываются, иногда в ущерб нам. Я б на вашем месте просто сдала прогестерон и ради спокойствия сходила на УЗИ через дней 10, малыш нагонит свой срок и все отлично будет. У меня сейчас десятая неделя и я не пила прогестерон ни в каком виде, ни мазни ни болей. считаю назначение целесообразным только при мазне и угрозе реальной.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Лучше все-таки пейте дюфастон. Мне назначали, а я не стала. В итоге ЗБ. До сих пор себе простить не могу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Pleteno4ka, вот я тож так считаю, назначают всем подряд гормональую поддержку, часто необоснованно, а это ж не витамины, чтобы просто так пить. Да и витамины просто так принимать тоже мне кажется особо незачем. Но вот понять бы еще, обоснована в моем случае поддержка или нет. Страаашно же..

 

ksano4ka1927, а что такого сильно страшного в слегка повышенном 17 ОН прогестероне? Я вчера полвечера пыталась понять, что это за зверь и с чем его едят, так ничего и не поняла. Но неоднократно натыкалась на мнение,что сдавать его в первый раз во время беременности смысла нет, показатель может быть любым

 

miss_x, вот я и боюсь ужасно, что что-то пойдет не так... Сочувствую Вам... Не вините себя, вряд ли дело было в этом...

Ссылка на это сообщение
kotiska, есть вариант обратиться к другому врачу и попробовать пересдать анализы. и сдайте еще прогестерон. Но врача надо поискать, который за естественную беременность, таких мало. Сейчас сезон фруктов, налегайте на них и никакие синтетические витамины вам не нужны) Кстати, для улучшений выработки прогестерона витамин Е можно, есть побольше красных ягод и фруктов, зелень, орехи. Они способствуют выработке естественного прогестерона.
Ссылка на это сообщение

я тоже в первую беременность умничала и бегала по врачам, в итоге сколько врачей, столько и мнений. метипред мне эндокринолог не посоветовала пить, т.к. его обычно пьют для наступления беременности и продолжают пить при наступлении, с другой стороны многие знакомые его пили, потому что есть какая-то статистика, что повышение мужских гормонов приводит к ЗБ.

Сдать один раз прогестерон и успокоиться-не получится, он может упасть в течение нескольких часов,так что дюфастон не игнорируйте. все витамины кроме фольки назначают со 2 семестра, магний вообще к третьему ближе для снятия тонуса

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Думаю все же попробовать обратиться к другому врачу.. Раньше же как-то вынашивали без всех этих таблеток и рожали здоровых детей. А сейчас почти у всех моих знакомых какие-то проблемы со здоровьем у детей. Мне-то эти таблетки помогут выносить, хуже от них не будет, но что будет со здоровьем ребенка?..

Ссылка на это сообщение

дюфастон не нужен и метипред тоже. все остальное можно и по пить. угрозы у вас никакой нет. Дюфастон и метипред расти плодному яйцу никак не помогут, оно растет так как должно расти, и матку они подрастить тоже не помогут - она сама будет увеличиваться в соответствии со сроками беременности.

Лёгкой Б и здорового малыша.

Я с СПКЯ выносила и родила 2-их детей без дюфастона - ни таблеточки не выпила и проблем по его части у меня не было ни в одну Б. Чего и вам желаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Лучше все-таки пейте дюфастон. Мне назначали, а я не стала. В итоге ЗБ. До сих пор себе простить не могу.

 

Дюфастон от ЗБ не спасает, в вашем случае могло быть генетическое нарушение или слишком густая кровь. Дюфастон тут не помощник.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И Вы что, действительно ничего принимать не будете, если Вам тут это насоветуют? Если сомневаетесь в своем враче, сходите лучше к другому или к нескольким.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Velimira, я так и собираюсь сделать. Но как-то до приема у другого врача еще дожить надо, и решить сейчас, начинать принимать вот прям сейчас или дождаться приема у другого врача. Потому что если начну - просто так уже бросить нельзя будет..

Ссылка на это сообщение

Я бы пила дюф в любом случае,если не для поддержания прогика,то хотя бы для ШМ.Доказано уже ,что дюф,а еще лучше утрик держат шейку. ЗБ ,конечно,от отсутствия приема дюфа не зависит,а вот выкидыш по причине ШМ - запросто. Метипред - не знаю,что такое.а витамины странно назначили - магне и элевит пьют на бОльших срока,на мелких обычно папаверин свечи или но-шпа. от этих лекарств ребенку ничего не будет. раньше,конечно,все рожали без таблеток и ЗБ было редкостью большой,но раньше кушали другие продукты,дышали другим воздухом и не сидели за компом. не смотрела профиль автора,но,наверное,если вы здесь - значит не с полтычка заб?

Ссылка на это сообщение

soi86, я просто ответственно подхожу к делу, читаю много информации о том, что меня интересует :) ЗаБ в общем-то без проблем и без специальных препаратов, единственное, что пила - фолиевая кислота, и то только в последний, оказавшийся беременным, цикл. ЗаБ на пятый цикл пассивного планирования. Так что вот и думаю, раз уж я ЗаБ без таблеток, может, не так уж они мне и нужны? Тем более чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. А вот здоровье будущего ребенка беспокоит очень. Уже успела начитаться разных ужасов о назначенных препаратах. Метипред вообще запрещен во многих странах

Ссылка на это сообщение
kotiska, я абсолютна с вами согласна. Сейчас много кто просто доверяет врачам, не слушая себя и свой организм и естественных беременностей очень и очень мало. Все на таблетках. Сама сейчас принимаю для щитовидки, до последнего тянула, но слишком высокий ТТГ поднялся. А так все, ничего больше. Я доверяю природе и своему организму. И если ничего не беспокоит и не болит, нет смысла пичкаться просто так.
Ссылка на это сообщение

Лично мой совет - сходите еще к одному врачу и плюс сдайте наконец прогик и хгч еще раз. Если все растет как надо,может и можете обойтись без таблеток.Просто по анализам ,сданным один раз невозможно что-то судить.Надо же динамику смотреть.ХГЧ вообще через день сдают

Ссылка на это сообщение

Я по второму пункту не советчик,а вместо всех витаминов посоветую Фемибион1(там всё для первого триместра,а магнелис мне к 20 недели только назначали).

А вообще я сама когда первый раз пришла на 5 нед.Б к Г-она сразу мне поставила угрозу(без анализов).обратилась к другому врачу-она ничего не нашла)))сейчас все хорошо!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Машеньк@)--Журб@)--, вот такие врачи сейчас перестраховщики..

 

soi86, завтра, если получится, пойду еще раз сдам анализы, а потом схожу с результатами к другому врачу..

 

Pleteno4ka, я вообще никогда никаких таблеток не принимала, кроме Колдрекса и Кагоцела при простуде, вот как-то и не хочется начинать. Пока вроде на здоровье не жалуюсь. Тоже хочется доверять своему организму

Ссылка на это сообщение

у меня показатели точь-в-точь были, только 17 ОН еще выше был, мне назначали тоже самое, дюфастон - как перестраховка, а метипред для снижения 17ОН

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я когда лежала на сохранении, спросила у врача, по поводу метипреда... У меня тоже повышен 17-ОН... Она ответила, что не нужно его пить... Да и в период планирования мне его назначали, но врач говорил, что при наступлении Б его отменять, т.к он уже незачем...

Ссылка на это сообщение

А, и лежа на сохранении, мне брали анализ гормона ДГЭА для того, чтоб решить нужно ли пить метипред... Эт когда я первый раз на сохранении лежала.

А второй раз - другая врач сказала, что сейчас метиаред не назначают, это старая практика... Сейчас просто увеличивают дозу дюфастона

Ссылка на это сообщение

Вообще, правильно вы делаете, что думаете прежде чем пить дюф... Я вот после родов начиталась про прогестероновую нацию и т.д... Но, уже не верну ж всё обратно...

Да и на сохранение я с кровью попала... И выкидыш когда-то был... Вот поэтому и пила дюф

Ссылка на это сообщение

Ооо, прогестероновая нация, заговор жидомасонов, козни американцев... куку, в цивилизованных странах, где "не злоупотребляют" прогестероновыми препаратами, прирост населения отрицательный.

Чудно на таком форуме читать о том, что прогестерон "не спасает от ЗБ", ага... Если бы не прогестерон, я бы не стала мамой. Правда, я бы скорее применяла утрожестан, и не преорально, а вагинально, ибо печень жалко, ей в ближайшие 9 месяцев ой ей как достанется (такого мнения придерживался мой врач из центра невынашивания беременности в СПб). Про метипред, к сожалению, ничего не знаю. Магний на таком маленьком сроке бесполезен (опять же транслирую мнение своего врача).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

прогестерон завышен и так, зачем тогда пить дюфастон (это аналог прогестерона и обычно назначается при прогестероновой недостаточности). Конечно он может помочь кому-то, но, думаю, не вам. Про метипред не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...