Перейти к публикации

Opset's блог

  • записи
    4
  • комментария
    32
  • просмотров
    1 505

Метод расстановки. Чем может помочь психолог?


Opset

974 просмотра

Последнее время попадается на глаза вариант психологической помощи - метод расстановки.

 

И вот если отследить связь между грехом и напр бесплодием, то тогда мне все понятно, и даже выход известен - покаяться.

 

Но как психолог может мне в этом помочь? Ну я напр отчетливо вижу, что повторяю судьбу своей мамы (перековерканная жизнь из-за родственника). И у меня тоже самое все отчетливее проявляется. Вот психолог мне скажет - минимизируй контакт. А как, если этот контактер брат мужа, который даже финансово сидит у него на шее? Это ж муж должен сбросить этого "кровосисю", а если он этого не делает, то я невольно втягиваюсь в эту ситуацию. И все глубже и глубже. Муж чувствует ответственность за своего брата и ничего не делает, чтоб прекратить существование "пассажира".

Но если ничего не делать, то ничего и не меняется. Все понятно. Но вот как выйти из этого и тем более как может помочь психолог?

  • Нравится 2

17 комментариев


Рекомендованные комментарии

Психолог может помочь понять первопричину проблемы, будь то бесплодие или взаимоотношения с окружающими. Психолог никогда не будет давать советы, он только подтолкнет тебя к осознанию своей проблемы и пониманию себя в ней.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

А если я и так понимаю происходящее?

Мне бы наоборот хотелось бы, чтоб помогли найти выход, а не просто понять. И понятно, что вместо меня никто мою жизнь не изменит. И тогда делай эти расстановки или нет, без реального действия (которое как раз не происходит и не по моей вине) ничего не поменяется. Так?

Ссылка на это сообщение

Вы неправильно понимаете смысл расстановок, это немного другой метод, и решения проблем происходят по другому.

Такие ситуации выплывают, о которых даже подумать не могли

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мы с мужем делали расстановки...были в шоке, проблемы выплыли, совершенно ни с той стороны, о которой мы думали, такие шутки выкидывает подсознание, что диву только даешься

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы с мужем делали расстановки...были в шоке, проблемы выплыли, совершенно ни с той стороны, о которой мы думали, такие шутки выкидывает подсознание, что диву только даешься

Ссылка на это сообщение

Попробуйте...будете удивлены, много для себя, о себе откроете нового, и проблема будет прорабатываться по ходу дела.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, что все еще зависит от психолога, потому что сейчас "специалистов" тоже очень много. Мне вот психолог ну никак ни в каких проблемах не смогла помочь. А расстановки делают сейчас в каждой подворотне, модно, но не всегда качественно.

Мне вот лучше помогли так сказать "духовные лица", в одно время это из церкви тетечка. Сейчас вот (не смейтесь, каждый своим болеет) целитель со своими сеансами кармических чисток. Развод не развод, но мне помогло, при чем так, как я не ожидала даже, просто пришло другое решение. В семейных проблемах мне тоже больше помогают именно так называемые духовные практики (чтение молитв и т.д.).

Это я все к тому, что может лучше попробовать, ну или если совсем непонятно и душа не лежит, тогда поискать свой метод.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот психолог мне скажет - минимизируй контакт.

 

Психолог такого не скажет (если это хороший психолог), психолог вообще ничего не скажет, что вам делать и как жить - это только вам самой решать. А психолог лишь сможет вкрыть глубинные причины происходящего и почему вы именно так реагируете на брата мужа. И не обязательно идти на расстановку, можно и по-другому эту проблему решить. А когда вы уже поймете и осознаете, почему именно так реагируете, то сможете изменить сами ситуацию. И тут вы уже сами будете решать - минимизировать контакт или что-то еще делать. Обычно, после того как осознаются глубинные причины происходящегоо ситуация сама разруливается и решается без особого напряжения с вашей стороны. Точнее, напрячься вам придется при раскопках истинных причин происходящего - и вот здесь у многих затык случается, находится 1001 причина лишь бы не лезть и не копаться в грязном белье, которое зарыто глубоко и надежно, потому что крайне болезненно это все. Легче жить, как живется и сваливать неудачи своей жизни на окружающих, типа брата мужа )

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

> А психолог лишь сможет вкрыть глубинные причины происходящего и почему вы именно так реагируете на брата мужа.

Вот это ценное замечание, спасибо. Действительно всякая ситуация ужасна лишь потому, что ты на нее так реагируешь. Соглашаюсь.

 

>И не обязательно идти на расстановку, можно и по-другому эту проблему решить.

В смысле другая методика, или что?

 

> и сваливать неудачи своей жизни на окружающих, типа брата мужа )

По моему сообщению я действительно выгляжу как монстр :) Но критику принимаю, по мере возможности перевариваю, на сколько могу, делаю выводы.

Спасибо вам.

Ссылка на это сообщение

Вы неправильно понимаете метод расстановок. Этот метод придумал Хеллингер. Почитайте о нем в Интернете. Я страдала бесплодием, и пробовала все, чтобы забеременеть. Прочитала про этот метод, мне показался он неоднозначным, каким-то нереальным, очень боялась попробовать, тк не хотела навредить. Но все-таки попробовала групповую расстановку. Расстановку делали по моей проблеме и еще потом я участвовала в расстановках других людей. Невероятно, но этот метод выявлял такие проблемы, о которых ты даже не подозреваешь! Психолог, который ведет расстановку, помогает в ходе расстановки решить эти проблемы. Может, это совпадение, но через несколько месяцев после расстановки я заБ.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В смысле другая методика, или что?

 

 

Да, помимо расстановок есть еще очень много всяких направлений - тут лучше ориентироваться на личность и профессионализм психолога.

А расстановки сейчас набирают обороты и становятся очень популярными. Но , к сожалению, в плане "лечения бесплодия" статистики нет, скольким людям помог этот способ. Но в части улучшения качества жизни в целом - помогает многим.

Ссылка на это сообщение

Я принимала участие в такой расстановке. Прорабатывали мою ситуацию и еще нескольких людей. Я была на семинаре, который длился неделю. Психолог был отличный, настоящий))) Хочу сказать, что после расстановки ощущение, что мозги на место встали, ты точно знаешь, что делать дальше и вокруг все становится просто и ясно, отношения с мужем вышли совершенно на другой уровень. Главное, не нарваться на шарлатана

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Очень интересная тема, а подскажите хорошего психолога?

Ссылка на это сообщение
Очень интересная тема, а подскажите хорошего психолога?

Тех, кого мне советовали вам не помогут, я из Украины.

Ссылка на это сообщение

Ох, уж эти расстановки... У каждой медали есть 2 стороны. У меня знакомая девушка -психолог с проблемой бесплодия тоже ездила на семинары по психологии, где выступал профессор, участвовала в расстановках и ей делал, я так поняла. Сказал, что скоро ребенок будет. И он появился. У мужа. От другой женщины. Такой клубок проблем, что мама дорогая. А так наверное конечно, метод работает.

Ссылка на это сообщение
Сказал, что скоро ребенок будет. И он появился. У мужа. От другой женщины.

Ну это вообще странно. Психолог же не экстрасенс. Откуда ему было знать что будет ребенок? Больше на силу убеждения похоже вообще.

Ссылка на это сообщение

В прошлый раз я записалась на расстановки. Поздно вечером прислали смс, что встреча отменяется. Я смс не увидела и с самого ранного утра приехала, а там никого... В общем, отложилось. В конце 2015 г опять меня всякие желания встретиться с психологом стали посещать. Запислась к психологу на 30.12.2015. 29го числа брата мужа сильно побили, мои эмоции в стороне не остались и у меня совершенно вылетело из головы, что я записана на прием. Утром мне звонит психолог... и я понимаю, что я дома, а прием уже начался. Извинилась, заплатила за прием, а к психологу так и не попала. Недавно встречалась с девчонкой, она немного мне рассказала про метод расстановки. И у меня закрались сомнения. У меня взгляды на жизнь в теории часто совпадают с православной точкой зрения. И вот попался негативный отзыв про этот метод. Я конечно, понимаю, что все мы люди, и православные "с кастрюлей на голове" тоже существуют. Но вот сомнения теперь, после этого отзыва все ярче. http://www.psychologos.ru/articles/view/rasstanovki_po_hellingeru_dvoe_zn__vzglyad_pravoslavnogo_psihologa

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...