Перейти к публикации

A n y a's блог

  • записи
    34
  • комментариев
    1 079
  • просмотров
    35 825

Карманные деньги для ребенка


A n y a

1 381 просмотр

В очередной раз задумалась - сколько давать денег ребенку на личные нужды и давать ли вообще. Давать просто так или предлагать заработать. Если заработать, то как? По дому вроде бы должен помогать просто так, а если не по дому, то чем еще ему заняться?

Опять этот поиск правильного воспитания. Так трудно иногда бывает найти тот единственный правильный ответ, да еще приемлемый для твоей семьи.

Вот сын мне про девочку рассказывал. Понятно, что для отношений еше рано, но уже так все это близко. У него же должны быть деньги на мороженое или не должны?

Читаю умные книжки про подростков. Но там все больше про воспитание, отношения со сверстниками или про ранний секс... а вот с деньгами что делать?

Я хочу, чтобы он понимал их ценность, что они не падают с неба, что любую сумму надо заработать, что никто и никогда просто так тебе их не подарит. Кроме родителей)

40 комментариев


Рекомендованные комментарии



Мне кажется деньги давать надо до определённого возраста- чтобы ребёнок учился ими распоряжаться- какая-то небольшая сумма в неделю- хошь- ежь мороженно, хошь- копи на что-то. Ну, а если по достижению скажем 14-15 лет есть возможность подработать, где-то у соседа в саду или починить что-то или помыть- то почему бы и нет. За домашнюю работу я бы деньги не давала, а вот если ест какой-то семейный гешефт, то там да, можно и за денежку- скажем машину папе помыть или в офисе/убрать. Но это если есть возможность, конечно.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Давать , на проезд , обед , что то вкусное сам себе купил . Без отчета о потраченных деньгах .

Дочери всегда давала , раз в два дня . Лет в 15 она стала подрабатывать , сама вызвалась , промоутером ( на каникулах ) и листовки раздавала .

Мне лично её подработки в денежном эквиваленте в минус были , проезд , обед и прочее . Но она себе вещи покупала на свои деньги .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

раз в две недели даем на карманные расходы. Не много, на конфеты и мелочь всякую хватит, а вот если игрушку хотят или видио игры, то приходится копить. Заодно учатся бюджет планировать :). Плюс даем деньги за пятерки :), ага, но только за те что получают как итоговые в конце семестра. У нас школьный год состоит из двух семестров. Такая вот стимуляция мотивации :sorry: .

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Я считаю деньги ребенку не нужны. Уж тем более за учебу и уборку.

Ссылка на комментарий

нет конечно, в мире и так много сребролюбия, чтоб еще и специально воспитывать такое.Мои родители делали очень хитро, тем самым способствуя тому,чтоб я начала зарабатывать - давали на карманные расходы, но настолько мало, что шаг влевло шаг вправо и без обеда в универе останешься)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я считаю, что давать нужно, и нужно учить, как ими распоряжаться. Не указывать на что конкретно тратить, конечно, а пояснить, что это тебе на столько-то дней, и ты можешь либо сразу все потратить, либо тратить каждый день по чуть-чуть, либо копить на что-то. И что это тебе деньги на шоколадки/конфетки/незапланированные игрушки/киношку, а мы, родители, на это больше давать не будем..... Но будем давать на транспорт и школьные обеды, к примеру, установленную сумму такую-то

Имхо, деньги на транспорт и обед - это не карманные деньги

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Мне деньги давали ни на что!

Это был ужас. У Всех есть деньги на конфетки/шоколадки. а у меня нет=( считаю деньги давать нужно, при чем ребенок не должен говорить на что потратил. Вот тебе сумма на неделю, трать, но знай больше в эту неделю не получишь. Тк совсем без денег было ОЧЕНЬ печально=(((Хорошо в 17 лет уехала учиться в др город, и сразу стала подрабатывать. тк высылали мне тоже ничточно мало, только на еду и транспорт.

Ссылка на комментарий

Писала все это для себя, как мысли вслух. Вроде бы как озвучить, потом посмотреть со стороны и еще раз подумать. а тут комментарии, приятно, что этот вопрос волнует не только меня )

Тогда еще немного инфо. Ребенку 11 лет, скоро 12. Деньги я стала давать с 1 класса, но прям со всем по чуть чуть и не регулярно. Потом классе в 3 или даже в 4 сын интересовался, можно ли получать больше или чаще, чтоб покупать всякое разное в буфете школы. Я попробовала давать деньги на завтраки, но получилось, что правильные школьные завтраки он перестал есть, потому что невкусно. А взамен стал покупать мини-пиццу и газировку, да шоколадки, что мне не нравилось. И мы этот эксперимент прекратили. Опять деньги стали нерегулярными, чаще всего сопряженными с походами в кино или с его поездками с классом.

Также был эксперимент с денежныи подарками, когда он хотел на ДР планшет. Но у нас нет возможности купить на ДР планшет, дорого это. И тогда мы предложили всем родственникам дарить деньгами, и он накопил на планшет. Но потом проснулась жадность)) Вы мне дарите деньгами, я их буду копить (сам не знаю на что), а как придумаю, давайте покупать подарок 50 на 50. Типа добавляйте. Хотя у самого хватало.

Все это заставляет меня задуматься, а правильно ли я все делаю. Муж глубоко над этим не задумывается, а я волнуюсь. Муж говорит - давай сколько считаешь нужным и сообщай мне. А сколько это - сколько нужно ? Вот и думаю теперь.

 

Но давать хочу точно и давать регулярно, а не от случая к случаю. Пусть учится копить, тратить и планировать. Лучше сейчас, чем лет в 18-20, когда получит первую ЗП и в первый же день спустит = "дорвался". Хотя может и такой опыт нужен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Нaвсикая

полностью согласна с "Мне не нравится модель товарно денежных отношений в семье" Мне тоже не нравится.

Помыл посуду и получи 10 руб.? А потом он привыкнет и просто так помогать не будет.

А про девочек - девочки у него пока нет, рано еще :) Но про какую то рассказывает, вместе домой ходят - по пути. И смущается при этом :) Значит, уже скоро и симпатии станут появляться.

Ссылка на комментарий

Amarili

да, я тоже ЗА то, чтобы давать. Вопрос как правильно это делать.

Помочь соседу за деньги - у нас такого нет ( Живем в городе, в квартире. Если только собак выгулить чужих. Но я б не разрешила пока это делать.

Ссылка на комментарий

опишу модель поведения своих родителей. тапки прошу не кидать. ихмо это ситуация из жизни и которая работала и которую лично я считаю относительно адекватной. а брать что-то из этой ситуации или не брать - личное дело каждого. Мама давала деньги каждый день - на булочку/ обед/ чай. Папа всегда выкладывал мелочь на трельяж - законно моя =) Была копилка - вот туда все и складывала. Мне платили по 30 копеек только за пятерки в дневнике. Обосновывая это тел, что школа - это моя "работа", как у папы и у мамы и им же платят деньги, вот и мне за мою "работу" тоже платят. Не важно - математика или физ-ра. Вот я притаскивала по 5-6-7 оценок каждый день =) По несколько за один предмет. И отдельно за четвертные =) ( чуть больше). Деньги я активно собирала на что-то "большое". Если не хватало - обращалась с мамой и обсуждала необходимость покупки. Смогла доказать - докладывали =) Я не говорю, что мне родители не покупали игрушки - покупали =) Просто ролики, приставку сего - это я покупала "сама" =) И соответственно ценила эти вещи больше. Бабушки, дедушки, тети и дяди тоже старательно снабжали деньгами и они тоже бережно откладывались . Модель - учеба - это твоя работа продержалась до середины института. Пока не пошла подрабатывать.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

LaDanKa

"Давать , на проезд , обед , что то вкусное сам себе купил . Без отчета о потраченных деньгах ."

 

да, я так себе в дальнейшем и представляю. Но это лет с 13 или даже 15.

рассчитать сколько надо в месяц.

Например, 300 на телефон + 1000 на кино и вкусняшки и 800 на обеды в школе + на проезд (не знаю сколько) и округлить в большую сторону. И получилось, скажем, 3000 в месяц. Выдавать один раз 1ого числа. И пусть сам оплачивает телефон (хоть 200 , хоть 500) и прочее тоже планирует.

Но это потом. А сейчас, пока он один никуда не ездит. Траты - это только еда в школе. Да и то, я ему с собой даю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

//Happymom//,

да, я решила делать почти так же, как и Вы. Только у нас триместры и мы решили делать подарки за хорошее окончание. Типа премия :)

Ссылка на комментарий

Толик,

а почему не нужны? Можете обосновать? Я вот пока читаю и ответы мам, и статей кучу за последнюю неделю прочитала много. И все пишут - давать. Давать и учить обращаться с деньгами.

Ссылка на комментарий

Margoshа,

не поняла Вас. Не давать вообще или давать так мало, как это делали Ваши родители?

Ссылка на комментарий
LaDanKa"Давать , на проезд , обед , что то вкусное сам себе купил . Без отчета о потраченных деньгах ."да, я так себе в дальнейшем и представляю. Но это лет с 13 или даже 15.рассчитать сколько надо в месяц.Например, 300 на телефон + 1000 на кино и вкусняшки и 800 на обеды в школе + на проезд (не знаю сколько) и округлить в большую сторону. И получилось, скажем, 3000 в месяц. Выдавать один раз 1ого числа. И пусть сам оплачивает телефон (хоть 200 , хоть 500) и прочее тоже планирует.Но это потом. А сейчас, пока он один никуда не ездит. Траты - это только еда в школе. Да и то, я ему с собой даю.

По-моему у Вас очень разумный подход к делу, а одного рецепта на всех всё равно нет, потому что все дети разные- кто-то собиратель, кто-то «тратилка», но воспитывать это , конечно, надо. Насчет регулярности я с Вами тоже согласна, единственное, в 11 лет один раз в месяц- это очень большой промежуток, деть может не сориентироваться на сколько сколько ему надо. Может Вы меньшими суммами сначала раз в неделю выдавайте, когда сын привыкнет (через полгода- годик) раз в две недели, ну и потом уже как у взрослых- раз в месяц.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Amarili,

понятно, что здесь нет единого рецепта ) Как и во всем, собственно говоря :)

Вот и думаешь, пробуешь, чужой опыт читаешь, да выводы делаешь.

 

А сейчас, когда ему 11, я конечно раз в месяц деньги не даю. Решили опять начать с малого. 100 еженедельно + 300 на каждую экскурсию. Телефон, проезд сюда не входят, их я буду оплачивать сама. Если его это устроит, то до конца учебного года на этом и остановимся, а в 6 классе поднимем ему уровень доходов :)

 

Но мне бы в идеале хотелось бы не просто давать, а научить их ценить и тратить с умом.

Меня вот очень сильно удивляют люди, обедающие дошираком, но зато с последним айфоном.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

kantantrin,

я тожа сначала думала платить за "5", но психологи настойчиво не рекомендуют это делать.

Объясняют это тем, что интерес к учебе должен быть ради знаний, а не ради награды.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Помимо стандартных сумм на обед и дорогу, которые вместе распределяем в конце месяца на следующий месяц (и старший участвует в составлении семейного бюджета с 14 лет), выплачиваю "премии" за результативную помощь в учебе среднему. Летом и в каникулы подрабатывает описанием мультиков для онлайн сервисов и компьютерных игр (найти работу в интернете мы ему помогли). Относится к деньгам бережливо, не транжирит, тратит в основном на подарки друзьям и на хобби (рыбалка, хоккей).

Ссылка на комментарий

интерес к учебе должен быть ради знаний, а не ради награды.

 

Мне кажется, что в этом возрасте интерес к учебе ради знаний это большая редкость))) Моему тоже 11, и честно говоря, может и не правильно, но я даю подзараболать именно домашним трудом))) Это именно те дела которые не его обязанность, а моя так сказать....Помыть за собой тарелку, чашку, вилку - это его обязанность, а вот кучу посуды за всеми после ужина- это за отдельную плату, небольшую правда, но мне кажется ребенок понимает как это-заработать самому. Просто я не представляю как еще на данный момент можно это показать. Самому потратить свое,или копить. У меня так планшет и уже 2 телефона себе купил (первый потерял), скейт какой хотел, (правда на праздники тоже деньги дарили и мы и бабушки-дедушки) Ничего ужасного с ребенком не случилось, на деньгах не зациклен, спокойно к ним относится. За пятерки тоже раньше давали, только сейчас на нет как-то само сошло, вот думаю надо возобновить, но и штрафные санкции, за двойки (коих практически нет) и тройки(которые иногда попадаются) Я просто не знаю как в таком возрасте дать ребенку самому заработать, кроме того, что я придумала. Да и еще деньги иногда просто так даю, на вкусняшки) Но обговариваю что можно покупать, а что нельзя. О вспомнила, в магаз ходит со списком, а сдачу разрешаю себе оставить, правда берет только мелочь, к покрупнее (100 руб) например отдает.

Ссылка на комментарий

Аня, а я вот не вижу связи между деньгами на карманные расходы в детстве и умением тратить их в зрелом возрасте. Мне ничего не давали (впрочем как и моему мужу). И ведь живем же как-то. А уж деньги за оценки и помощь по дому - это вообще выше моего понимания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

ПростоМама

Летом и в каникулы подрабатывает описанием мультиков для онлайн сервисов и компьютерных игр (найти работу в интернете мы ему помогли).

 

Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом. Что конкретно надо делать? Текст + картинки? Есть требования к стилю, объему?

 

старший участвует в составлении семейного бюджета с 14 лет

думала об этом, но не смогла определиться со своим отношением к этому. Надо ли и хочу ли я показывать ребенку сколько денег есть в семье?

 

если родители зарабатывают мало, и все тратиться на необходимое, да еще и не хватает - не будет ли ребенок чувствовать себя загруженным недетскими проблемами?

 

А если родители зарабатывают много, но не считают нужным все спускать в течение месяца, а живут скромно и что-то откладывают, не подумает ли ребенок, что раз есть отложенные деньги, то он имеет право расчитывать на бОльшее в своих тратах? Деньги то есть.

Ссылка на комментарий

Etra

мне не нравится идея платить за домашнюю работу. Я сама в поиске альтернативы, и конкретного ничего не нашла пока, но за мытье посуды платить не хочу. Он у меня ее и бесплатно моет )) В том числе за всеми, когда я с мелкой зашиваюсь.

Да и вообще, я хочу, чтобы он понимал, что женщина с ребенком, сидящая дома в декрете, устает так же, если не больше, как и мужчина на работе. Пусть свыкнется с этой мыслью сейчас, чтобы потом кому-то повезло )) Он у меня и с мелкой может посидеть и посуду помыть, и вещи в стирку закинуть. БЕСПЛАТНО :) ПОтому что я хочу, чтобы он был потом нормальным мужем и отцом, не считающим, что домашняя работа и дети это чисто женское. А работа - это зянятие вне дома.

 

Давайте придумывать вместе :) Быть организатором или идейным генератором тоже не просто :)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...