Перейти к публикации

svetli4okorama's блог

  • записей
    6
  • комментарий
    101
  • просмотров
    3 835

Садик. Зря мучаю ребенка?


svetli4okorama

1 621 просмотр

Нам 1г 10мес. Дали место в ГКП (с 9 до 12:30). Сына оч коммуникабельный со взрослыми, никого не боится (изредка стесняется). На площадке может чужих родителей взять за руку и повести чего-нить показывать, потеряться не боится: если говоришь "а я пойду", просто помашет и дальше играет! В спорт-клубе без проблем в игровой оставался без нас (мы с мужем больше нервничали, из басика 2 раза за полчаса позвонили проверить:)). Никогда не ревел "за компанию" с другими детками, ни в игровой, ни дома, ни на площадке.

И вот садик. В первый день (2 сентября) зашел в группу без проблем! Заглядывала через 5 минут - играл. Через 15 заглядываю - рыдает и по лицу видно, что больше пары минут. Воспитатель сказала - подхватил от другого мальчика, ничего не произошло. Забрала.

Следующие дни входить в группу отказывался. Чт, пт - то я, то папа сидели в дверях группы, а он стоял рядом и категорически отказывался отходить.

Вчера я плюнула на запрет, зашла и села прямо у двери. Сын сидел у меня на коленке минут 15, боялся отойти, потом стал ходить, заинтересовался игрушками. Воспитатель вызвала психолога, та порекомендовала уходить. Я молча (как они советовали) не смогла. Подозвала, предупредила, что пойду в туалет и вернусь. Вышла, через пару минут он зарыдал, но психолог его на руки взяла и носила-отвлекала. Потом занялась другим ребенком, мой залился опять и я его забрала.

Ночью каждый час Орал! причем, по-моему не просыпаясь. У нас давно такого не было.. ужасчё.

Сегодня меня вообще не пустили, психолог вчера такие рекомендации дала воспитателю. Орал 10 минут, я думала охрипнет, внутри все переворачивалось. Через 10 минут вышла нянечка и сказала, что успокоился, и теперь 15 минут пусть играет. Через 15 минут забрала. Толи я так перенервничала, толи правда, но мне показалось он какой-то ...потрясенный чтоли.. притих как-то... Потом погуляли, в магаз сходили, остаток дня нормальный. Уложила спать на ночь и вот сейчас опять - орет! Не просыпаясь.. успокаивала долго, чую опять ночка будет бодряк..

Вот думаю, надо ли это всё? Это все проходят или это я калечу психику ребенку? Мне рожать максимум через месяц.. т.е. сидеть с ним смогу долго. Рисование, лепка, апликации, чтение, спорткомплекс - смогу дать все, кроме социализации. Хотела чтобы научился с другими детками играть, делиться, "договариваться"... сдачи давать, есличё.. но какой ценой, блин..

40 комментариев


Рекомендованные комментарии



Недавно где-то девочки писали. Ваш старший будет постоянно из садика инфекции таскать, мелкий из соплей вылезать не будет. Это не голословно. У моей сестры с сыновьями именно так и получилось. У них разница 1г, 3 мес. Такое ощущение, что младший и сопли - неразрывны.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Когда родите, ни лепки, ни рисования, ничего такого в полном объеме дать не сможете, как сейчас. Или через папу, или все урывками. И совесть будет мучать еще и за это)))) но это так, лирика, я вообще-то за сад ненадолго, но не такой ценой точно. Забейте пока. И постарайтесь у него выяснить, что там не так. На развивашку поводите. Или в другую гкп, хоть платную, но другую. Если все также будет, забирайте нафиг. У него еще психи от рождения второго будут, а если еще и от сада...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Myrlika-mama, так он меня не видит за дверью-то. Днем провокации ещё могу понять, но ночью-то орет прямо во сне. Я думала, мож накручиваю, а мне муж вечером сегодня сказал, что ему ночью показалось, что Димке садик снится. Вот и мне тоже..

С мужем плачет также. У нас папуля ещё ближе, чем мама:)

QuKeit, а я надеюсь всё успевать.. я вспоминаю сына, уже с 2 месяцев много спал днем, я все домашние дела переделать успевала и с ним поспать.. вот после 6 месяцев меньше времени стало, но с ним же и интереснее, можно как-то привлечь к играм, уже не такой хрупкий..

Ссылка на это сообщение
MrsMagnum, ГКП же, это не прямо садик.. но если болеть будет - однозначно заберу. Тут-то понятный вред здоровью.
Ссылка на это сообщение

QuKeit, я честно полагала, что ГКП, а только потом полноценный сад - это и есть "постепенно". Тем более, что и в ГКП я не оставляю и не собиралась на 3 часа оставлять!

И "пробы" в виде игровой в спорт-клубе и няни (ну тут так получилось) на пару дней у нас были и прошли успешно! Я просто не ожидала, что будет вот так.. А что делать - не знаю. В группу не пускают, говорят, что тогда все родители ломанутся так сидеть. Вообще не водить - потеряю место и потом уже только платно..

Ссылка на это сообщение

Поделюсь своим опытом. Я родила на 4 курсе и продолжала учиться очно. Поэтому садик был просто необходимостью, сидеть было некому. В первый раз попробовала отдать в вашем возрасте. Как сейчас помню: дочка с удовольствием пошла к игрушкам, а я тихонько ушла. Через час вернулась за ней. Так она меня обнимала-целовала, в машине плясала. То есть она, видимо, решила, что ее совсем тут бросили и была очень счастлива, что это не так. На второй день - рев и ни в какую меня отпускать не хотела. Проблема в том, что ребенку еще трудно объяснить, что ты вернешься. Короче, неделя таких пыток ее и себя, и она заболела сильно. Простуда, но растянувшаяся на недели. И мы оставили пока эту идею вообще. Во второй раз пошли в 2 года. В другой уже садик, так как переехали. Тут уже она все понимала, и слезы и истерики были каждое утро. Меньше месяца проходили, и опять болезнь. Причем, началось с рвоты, а закончилось инфекционной больницей и пневмонией. После этого я снова решила подождать. Полгода после института просто сидела дома и наблюдала, как однокурсники вовсю работают на ТВ (я журналист). Было оооочень обидно, но что поделать. К 3-м годам я нашла няню и вышла на работу. С няней дочка оставалась нормально. Потом няня сменилась, нашли хорошую бабушку в своем доме, наняли ее. А первая была молодая и веселая девушка. Со второй няней дочка оставалась, но видно было, что ей очень скучно. И вот в 3 года решили попробовать садик еще раз. Уже третий, так как опять переехали. Пришли осматривать группу, так дочка прямиком протопала в спальню, выбрала себе кровать и заявила, что спать будет здесь. Короче, в садик мы ходили следующим образом: она вприпрыжку впереди меня, а я за ней вдогонку :D Ни дня не плакала. Потом был опять переезд и четвертый наш садик. В который я просто привела ребенка и оставила сразу на весь день. Вечером воспитатель сказала, что дочка как тут и была, но сама она была удивлена, что я не забрала ребенка в обед. А я уже знала, что мы адаптированы))) И пятый садик был, опять переехали. И было все спокойно. То есть я думаю, что все же возраст важен, в годик отрывать ребенка от мамы не стоит. Я бы сейчас ни за что не сала, поводила на развивалки и только годам к 3 подумала о садике.

И еще: в нашем городе в садик утроиться было оооочень сложно, огромные очереди. И никто не верит, что нам удалось устроиться аж в 5!!! И взятки давали, и журналистов знакомых подключали, а потом приходилось бросать такой ценой доставшееся место. Но плюсы таких перемещений тоже есть: дочка очень легко адаптируется сейчас в любом коллективе, быстро находит друзей. Мы уже и три школы сменили, такие уж мы кочевники по жизни. И везде обошлось без стрессов.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Какая социализация в 1, 10?! Я своего на 4 часа в развивашке стала оставлять после того, как год с ним отходила туда на занятия и сидела с ним на них, постепенно увеличивая время. Зато в 2.2 он спокойно меня отпускал, маша ручкой :пока, пока и душа моя была спокойна.

Я понимаю, что вам скоро рожать и 3 часа без старшего ребенка это серьезное подспорье, но ребенок явно не готов ( об этом говорят ночные истерики), а значит можете огрести таких проблем, его перебарывая, что и в 3 года в нормальный сад уже не отдадите

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

лично мое мнение - сад раньше трех лет ребенку не нужен. старшего сына вот только отдала в садик, ходит две недели. плакал только первые два дня с непривычки. сейчас идет охотно. да и иммунитет к трем годам более лучше.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Опять ночью плакал. В 3 утра сдалась и забрала к нам в кровать, хныкал, но спал лучше. Утром спрашиваю: "Идем в садик?" - головой мотает "Нет". Сейчас все равно побежим к врачу моему, а потом попробую завести в сад, если в группу не пойдет, пойду к заведующей узнавать сколько можно за нами место держать, если перерывчик сделаем. Наверное, и правда рано... для нас обоих:)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

старшую отдала в садик в 2 год 1 мес,когда мелкой было 2 мес. в итоге в 3 мес с мелкой попали в больницу из-за ОРВИ. Инфекции старшая таскала постоянно, неделю болеет 2-3 ходит.

если только ради социализации - не стоит

почти сразу после адаптации к садику у меня старшая дочка стала ночами плакать и кричать так,что успокоить ничем не могли. Приходилось будить, заново укладывать. Потом оказалось что аскариды у ребенка, выявили только по анализу крови,назначенного гастроэнтерологом. А я думала стресс от садика и ревности к младшей сестре.

Ссылка на это сообщение

Моя дочь в 2,4 со второго дня уходить не хотела! Ни разу не плакала, в сад несется на всех порах! Нравится именно компания и с детками играть! Пусть не друг с другом, а именно в обществе!

Адаптация к саду в нашей семье только у меня))) до сих пор, после больничного дочь идет в сад, а я в слезы)))

По теме, автор, учитывая ваше положение, я бы не стала сейчас водить! Слишком много стрессов для ребенка! Сейчас паника, что в саду оставляете, потом вообще куда-то денетесь (когда в РД будете), да еще и нового ребенка привнесете... Подождите немного, если сил хватит, до следующей осени.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Автор, у меня ребёнок в вашем возрасте был хвостом, я помню ходила на массаж и оставляла его со своей мамой, только я за дверь, как он в слёзы, мама говорила бывало и по 10 мир плакал. А потом ближе к 2 стал хорошо оставаться со всеми.

Если кричит по ночам, это плохо, лучше и правда перерыв сделать. Может, ещё не готов. Пару мес не видите, потом у вас устаканится быт после рождения мелкого и плпробуете снова.

Я сегодня своего опять отвела, дома он кивает что пойдёт в сад, а как подходим к саду, ревет, отдаю воспиталке, ревет, но вот сегодня я минут 5 под дверью стояла, он успокоился вроде.

Ссылка на это сообщение

Нечего ребенку делать в саду раньше 3 лет. Они не умеют вместе играть, нет совместной деятельности. Вы или уже отдайте или не водите, дети чувствуют состояние мамы, вы нервничаете и он тоже!!!!! Я первый день до обеда была с ней, и гуляла и рядом сидела.... Она поняла что я тут и не бросаю.......на след день ушла на час, потом пошло нормально, а обычно все приходят, и оставляют...у ребенка ШОК!!!!! Так нельзя!!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Стресс у ребенка налицо. Ночью истерика во сне - это не хорошо. Говорю, как психолог-воспитатель, работавший в частном садике, с группой не более 12-14 человек.

У меня были малыши от 1,3 до 3,10 (разновозрастная). Так вот были и у нас очень проблемные малыши - один мальчик (1,4) плакал каждый день минут по 5-10, но потом домой уходил тоже со слезами - родители решили оставить и ребенок начал проявлять агрессию к другим - стоило оставить его больше пяти минут одного обязательно бежит ударить-укусить-ущипнуть того кто рядом. В остальном малыши до 2 лет адаптировались быстрее тех кому больше двух. Был малыш (2,4) ходил с двоюрдной сестренкой (2,6) - целую неделю были истерики, потом привел папа и сказал волшебную фразу: "Чего ты разревелся, сопли убери - ты вообще мужик и должен Лизу защищать и успокаивать, а то тебе вон Лиза уже куклу тянет!" Никогда не была за такие выражения, но оно подействовало - слезы высохли и больше мы их не видели вообще))))

 

Автор, а вам возможно еще и правда рановато. Или попробуйте связать сад с тем что малышу очень нравиться, например с игрушкой - мол, смотри и Робот с тобой будет, а я до магазина и обратно. Но если пообещали, то и правда надо будет обратно. Не обманывайте. Начните минут с 15 -20, когда сын поймет, что вы возвращаетесь, возможно будет легче.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Когда мы думали о 2 ребенке, главным стимулом являлся тот факт, что со старшим смогу сидеть подольше в декрете, а заодно и 2 ребенка рожу, а когда 2 исполнится 1,5 года, его будет смотреть до 3 лет свекровь. Жалко очень отдавать деток раньше 2,5-3 лет в сад.

В общем при таком раскладе (есть возможность сидеть дома, ребенок явно показывает, что не готов еще морально к саду), я бы отложила на годик сей процесс. Да и болячки будет таскать, сам с ними мучиться. У него и так скоро стресс, что скоро ему будет уделяться внимания не так, как раньше, а тут еще сад. Не, не отдала бы, плевать на социализацию. На крайняк можно водить на развивашки, там и будет общаться с другими детками.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я свою отдала в 2 года, но мне нужно было много работать. Потом прочитала мнение некоторых психологов, к сожалению не вспомню кого именно, что раньше 3,5 лет ребенку в саду делать нечего. Оставляйте ребенка лучше дома на год, а в следующем году снова попробуете

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

дочь моя не садиковская, все детство до школы с детьми играла на площадках. в школу пошла и нормально адаптировалась. не мучьте ребенка, если есть возможность сидите дома с сыном. может его напугали? у соседки сына в садике напугала няня, он писался в штаны(в 2 года, хотя у другой няни и дома просится) и ночью маму не отпускает даже в туалет - орет. не мучайте и не мучайтесь. пусть дома будет. помощником.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Соглашусь со многими, подождите. Не калечте психику ребенка и себя не мучайте. Сердце же разрывается! Тем более если есть возможность остаться дома. Родится маленький старший возможно начнет болеть. Поберегите здоровье ваших деток.

Даже когда родится маленький, по началу вы сможете достаточно времени уделять старшему. А дальше уже видно будет. Мне бы плевать было и на лепку и на рисование, психика и душевное состояние ребенка на первом месте!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Вы меня извините, кидайте тапки, тухлые помидоры и камни, делайте че хотите, но я скажу. Ребенку до 5 лет кроме мамы никто не нужен. И с моей точки зрения (личной, никому не навязываю), отдавать ребенка в сад в 2 года- это зверство.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Моему 2года. Мне рожать в январе. Подумав, решили с мужем оставить до 3х лет. А там, после рождения брата или сестры сам побежит от нас ;) А бациллы с сада носить зимой и весной-всем тяжело будет от этого+стресс от рождения младшего. Оно вам надо?

Сейчас нашего будем водить на развивашки и максимально адаптировать к большим группам людей как сможем + улучшать навыки самообслуживания.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вот еще что добавлю, психологи рекомендуют не отдавать ребенка старшего в сад на момент рождения второго. т.е. эти два события не должны совпадать. иначе первый будет чувствовать еще большую отчужденность и ненужность. для него появление еще одного члена семьи сам по себе стресс, так еще и сад....

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...