Перейти к публикации

МАНИФА

  • записей
    98
  • комментариев
    858
  • просмотров
    133 927

освятить дом


МАНИФА

13 678 просмотров

Девочки, может знаете,сколько стоит освятить дом? Сегодня договорились со священником,а на вопрос- сколько заплатить?,он ответил,что рассчитаетесь на месте.А сколько??? Может он приедет,оценит обстановку,и будет решать по полной снять или сделать скидочку :( Искала хорошего священника,и вроде по рекомендации(говорили,что платить в кассу),а тут "на месте"!

12 комментариев


Рекомендованные комментарии

"Настоящий" священник должен освящать дом безплатно. И только если вы захотите, то можете отблагодарить ( столько, сколько пожелаете). Это может быть ведро картошки, а можно и 200-300 грн.
У меня сестра освещала свою квартиру, так священник отказался даже благодарность брать.

Ссылка на это сообщение

В Таганроге 1000 руб. На вопрос сколько это будет стоить, батюшка мне сказал "Сколько Бог на душу положит", а бабуличка, к которой он меня отправил, чтобы узнать, что необходимо для освящения сказала 1000 и все, больше ничего не надо. Хотя по-моему, фраза батюшки подразумевает сколько есть, столько и дашь. Оказалось нет. Вообще в наших церквях прейскуранты висят на все мероприятия. Вот так.

Ссылка на это сообщение

Сегодня к моим родителям приходил священник, освятил квартиру. Тарифа нет. Сколько дашь, столько дашь.

Ссылка на это сообщение

В храме,который возле меня находиться,есть прейскурант цен,освящение дома стоит 100 грн.

Ссылка на это сообщение

У нас тоже в храме платить нужно, там и квитанцию дают и время назначают (т.е. во сколько подъехать за батюшкой). Если не сказал цену, значит по своему усмотрению пожертвуешь

Ссылка на это сообщение

У нас в уфе 2000т.р., пока решила сама осветить прочитала как это делается

Ссылка на это сообщение

Когда мы приглашали освящать, то в конце вручили конвертик, т.к. как сказано в Евангелии "трудящийся достоин пропитания", мне зарплату платит работодатель, а их доход зависит от нас. Большинство священников согласны получить за свою работу "как Бог даст", а есть и такие, которые вообще не берут никакой платы. Один батюшка два дня возился с моим больным дедом, соборовал, причащал, потом еще мамину машину освящал, и на отрез отказывался от денег. Моя мама убедила его взять за все это хотябы тысячу, ради того, что у него 5 детей!!! Это я к тому, что священники все разные, потому что они люди, как и мы с вами, только с них спрос больше. На твоем месте, я бы постаралась узнать сколько берет этот батюшка у прихожан храма или лучше у бабуль, которые там свечки продают и пр. Так и сказать, что мол переживаю, сориентируйте на сколько нам рассчитывать, чтобы не попасть в неловкое положение и батюшку в такое же не поставить.

Ссылка на это сообщение

когда я освящала квартиру (москва) спросила сначала в церкви -там сказали -"сколько пожелаете". Ну и у батюшки потом спросила -тоже самое сказал...Правда это было лет 5назад. Тогда дала ему 500р

Ссылка на это сообщение

Девочки,просто бывает,что батюшка сам является настоятелем храма и может говорить что достаточно пожертвования,а бывает что в храме есть настоятель и еще несколько штатных священников,которые по очереди выезжают на требы, т.е.освящения,отпевания и т.д. в этом случае плата фиксированная и платишь в свечную лавку,а не самому батюшке,потом настоятель сам распоряжается сколько идет на храм,а сколько батюшкам,но если вы скажете,что не можете заплатить,лишь в единичных случаях вам откажут,и то,это будет какая-нибудь тетичка-послушница,батюшка не откажет,по возможности нужно обо всем говорить с батюшкой,а не с матушками. Если батюшка сказал расплатитесь на месте,думаю он имел в виду ваше личное пожертвование для него.

Ссылка на это сообщение

во владике один "козел" (Прости Господи!) запросил за освещение комнаты 18 кв. 4000 рублей! После него не верю в священников. Они спикулируют на своем положении и даже Бога не боятся оббирая бедных старушек....

Ссылка на это сообщение

МАНИФА, мы с мужем только в субботу освятили квартиру.Наши мамы договорились со священником, он не сказал сколько нужно заплатить, сказал сколько дадите и как пожелаете.В общем понравилось очень, помимо освящения он просто с нами разговаривал о Боге, о том, что нужно повенчаться и мы согласились.Причем это было непринужденно и доступно.Мы узнали сколько это вообще стоит и дали ему 150 грн, конфеты и печенье для его деток.Напоследок он нам с мужем и мамам подарил по иконке, каждому разную.

Ссылка на это сообщение

Спасибо,девочки,за отклики.Посвятили нам дом! Очень понравилось,аж почувствовалось как легче атмосфера в доме стала.На счет оплаты-сколько дадите.Заплатили 200грн.
Советую всем верующим,кто еще не освятил свое жилище,заняться этим.Да хранит нас Господь.Аминь.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...