Как избавиться от депрессии сидя с ребенком дома

Lena Milena
Девочки, подскажите пожалуйста,как вы избавились и была ли у кого-то депрессия сидя дома. муж с раннего утра до позднего вечера на работе, я одна дома, ребенку год и три, уже лежала в больнице в аннтидепрессивном центре, пью всякие антидепрессанты, но иногда так накрывает, что лежу весь день и ничего не делаю, только ребенка кормлю, няня была, сейчас болеет, иногда просветления были и на спорт ходила,но не увлекает...хочу на работу,но не могу...вышивала, вязяла...все делала как советуют,но депрессия возвращается все время((((

или приготовить вкусно вкусно для себя любимой мужа и ребенка только готовить каждый день

Автор, найдите книгу "5 спасительных шагов от депрессии к радости" А. Курпатова, там как раз написаны шаги, которые нужно предпринимать помимо приема антидепрессантов.

  • Нравится 1

VIKONTIK27, ужас какой....

Цитата из книги Андрея Курпатова:

"То, что обычным человеком воспринимается позитивно, то, что его радует, то, что вселяет в него уверенность и надежду, на депрессивного больного действует прямо противоположным образом. Весь мир перекрашивается для него в черные тона. Уинстон Черчилль, страдавший эпизодами тяжелой депрессии, называл их «черным псом, только и ждущим, чтобы показать свой оскал». Эрнест Хемингуэй, депрессия которого завершилась самоубийством, говорил – «это мои черножопые дни». А в песне «Роллинг Стоунз» звучат слова, отражающие восприятие жизни депрессивным больным: «Я вижу красную дверь и хочу перекрасить ее в черный цвет».

Наконец, выдающийся американский политик, великий президент США – Авраам Линкольн, мучимый депрессией, говорил страшные слова, в которых чувствуется роковая обреченность: «Я сегодня самый убогий человек из всех живущих. Если бы мои чувства равномерно распределить по всему человеческому роду, на земле не нашлось бы ни одной улыбки. Буду ли когда-нибудь чувствовать себя лучше? Не знаю». И поверьте мне, что эта фраза была написана отнюдь не для красного словца. Таково реальное, неподдельное и не наигранное самоощущение человека, погруженного во мрак депрессии.

Стоит ли останавливаться на том, что никого из этих людей нельзя причислить к «слабохарактерным» типам? А нужно ли уточнять: если даже такие, без всякого преувеличения, сильные и легендарные личности оказывались под гнетом депрессии и сдавались ей, то враг, о котором мы ведем речь, – противник серьезный и по-настоящему страшный? И, наконец, надо ли теперь объяснять, что в случае депрессии мы имеем не просто сниженное настроение, а патологию, болезнь настроения. Догадываюсь, что эта формулировка звучит сложновато, но попытайтесь это понять: депрессия – это не просто сниженное настроение, а такое состояние человека, его мозга и психики, при котором само его настроение оказывается больным."

  • Нравится 2
Мохито, дам я моторчик с расписанием, а ещё счастливая жена и мама и мне просто нет время на всякие там депрессии! Депрессия может наступать от смены образа жизни: если допустим вы привыкли работать, а по выходным в клубах зависать. то с появлением ребенка приходиться сидеть все время дома - вот вы и страдаете, видите-ли скучно вам, тоскливо и т.д. А у меня много знакомых именно этим всю свою послеродовую депрессию объясняли - тусни и общения им не хватает...

Eleuferia, есть еще генетически обусловленная депрессия, которая запускается такой встряской организма, как роды. Если у вас этого нет, я вам очень завидую. Честно.

Если б все было так просто, как вы пишете... Была бы жива подруга VIKONTIK27

  • Нравится 1

Для эндогенной депрессии характерно общее снижение психического тонуса. Резко падает уровень интересов; события, которые раньше занимали больного, представляются "пресными", пустыми, ненужными, больной старается избежать общения с окружающими. Стремление к уходу от всяческих контактов и деятельности обусловлено также тем, что повседневно возникающие обыденные задачи и вопросы, которые в здоровом состоянии решаются почти автоматически, в депрессии приобретают значение сложных, тягостных, неразрешимых проблем. Поэтому, наряду с общим снижением круга интересов, отдельные, часто незначительные, вопросы и события полностью поглощают внимание и помыслы, делаясь объектом постоянных тягостных переживаний.

Источник: http://www.psycheya.ru/lib/dep_ref_g3.html

К сожалению, я в годы молодые одной своей подруге лет этак 10...помогала выбраться из депрессии, и я, и специалисты, и врачи...и квартира была, и дочка (сейчас уже 15 лет)...но вот нравилось ей депрессовать и себя жалеть, не надо идти на работу - лежишь и плачешь. Её мужчина оставил одну с дочкой - КУПИВ им двушку у метро.в хорошем районе Москвы..да некоторым жить не на что с ребенком, ну она до сих пор считает себя самой несчастной и все ей должны....

Так странно читать все эти "а вот я такая вся молодец, а вот у меня никакой депрессии". Про остальные болезни вы тоже так? Типа "язва? артрит? что за глупости, ты все выдумываешь, вот у меня нет времени о таком думать - и я здорова".

  • Нравится 1
Анюшка84, молодец ваш дед, и ваша мама. Но сказать-то вы что хотели? Люди разные, во все времена были те, кто справлялся и те, кто не выдерживал - с ума сходил или руки на себя накладывал. И виноват далеко не всегда сам человек, а и окружающие тоже, которые не заметили и не помогли хоть как-то - а зачем, сам пускай справляется, его жизнь.
  • Нравится 1

Здесь не поняла вопроса: "Как справиться с депрессией"...тут и в мягкой форме писали, и в резкой, и к специалистам отправляли, и бытовые советы давали чем заняться и т.п...а что нужно-то было с вашей точки зрения писать?

→ Мелисса ∞, я соболезную...к сожалению не читала предыдущих сообщений. Значит подобного рода депрессии, которые вызваны гормональными всплесками после родов наверное и лечат лишь антидепрессантами и гормональными препаратами.Очень печально, когда все плохо заканчивается....
Mmmarta, просто я не понимаю депрессию как болезнь, скажу честно. Ок, с другой точки зрения: как думаете, если сейчас, не дай Бог, сложится у автора (да и всех, кто здесь писал, что у него депрессия) ситуация, угрожающая жизни ребенка, она зашевелится? Или тоже будут просто вздохи?

Eleuferia, вы очень странная дама. А кто вам сказал, что на момент первых родов я была несчастной женой и такой же несчастной мамой????? :sorry:

вот вы и страдаете, видите-ли скучно вам, тоскливо и т.д. А у меня много знакомых именно этим всю свою послеродовую депрессию объясняли - тусни и общения им не хватает...

Я что, ваша знакомая и вы знаете меня лично? Кто вам сказал, что мне было скучно? Вы экстрасенс?

Когда что-то утверждаете, будьте любезны приводить аргументы. А не писать чушь голословную.

Дамы, по-моему тут патологическое состояние из которого человек сам себя не вытащит. Однозначно нужна помощь врачей специализированных. Автор, если вы читаете, ищите себе врачей, способных Вам помочь терапией. То, что Вы отлежали в больнице и Вам не полегчало говорит лишь о необходимости правильной врачебной помощи.

Если у вас настоящая депрессия, то нужно идти к психотерапевту и принимать антидепрессанты.

Это болезнь, которая лечится медикаментозно и психотерапией.

такое впечатление, что некоторых не коснулась послеродовая депрессия, и они не узнали что это за временное явление, но зато многих коснулся послеродовый маразм, навечно и неизлечимо

  • Нравится 4

спасибо всем за отзывы...стараюсь взять себя в руки и выйти одной на улицу...не смейтесь,но мне просто страшно самой с ребенком выходить на улицу, я обычно с кем-то выходить...сегодня так и не решилась...хотя на улице пропадают многие симптомы и время идет быстрее,познакомиться бы с кем-то,но сейчас зима и мало мамочек...а пить я начала нейролептик, в четверг снова к психотерапевту на прием, психоанализом он меня не лечит, пока что назначил только таблетки и сказал что под мои жалобы можно штук 30 диагнозов поставить, и типа пропью это лекарство и через 2 месяца можно будет судить о чем-то...не знаю...но сказал что антидепрессанты которые я пила раньше бесполезны, но это я и на себе прочувствовала...чем еще можно кроме уборки и готовки дома заниматься ,девочки?ребенок мультики не смотрит еще просто гоняет по квартире и ему весело, я просто слежу за ним, а так в основном в компьютере,виртуальное общение меня мало спасает и поднимает настроение...

да ладно вам, девки.

Ясен пень, пожар или война и от депрессии и следа не останется.

Когда есть на это время - есть депрессия. И вот убедите меня в обратном.

Да, бывают сложные случаи, но в большинстве своем... как бы помягче... от делать нечего,от привычки, что тебя все развлекают, от банальной лени,от непонимания себя.

Люди разучились жить в ладу с собой. Автор в первую очередь. Она себя где-то потеряла, но искать сама не хочет,думает, что за нее это должны делать другие,либо таблетки.

Депрессия это тяжело, это серьезно, но из этого можно вылезти, как из любой жопы в этой жизни.Если захотеть.

А депрессия длиной несколько лет, это, извините, не депрессия, это недостаток мозга. Глубокое ИМХО.

  • Нравится 2

Как я поняла , автор в принципе психически нестабильный человек. Судя по ее коментам в других темах, ее сопровождает целый букет психологических проблем, в том числе панические атаки. В совокупности все это подтверждает, что у нее налицо заболевание нервной системы. Здесь нужен не только психиатр, но и психоаналитик, который бы докапался до истины: что свернуло ее психику с нужного пути и скорректировал бы ее реакцию на окружающую среду. Кроме того, ее окружение (муж, родители) тоже должны обратиться вместе с ней к психоаналитику, так как их поведение по отношению к автору тоже должно быть скорректировано. Только такой путь к выздоровлению.

  • Нравится 2

Блин, что ж все злые такие! Девочки, кто не прошел через это врядли поймет. Человеквсе понимает, но сделать ничего не может, встать с постели - это как кому-то прыгнуть в пропасть. Я в декабре отсрочила ЭКО, поскольку случился нервный срыв, сопровождающийся депрессией. Поверьте, автор, банально но вы должны что-то делать через не могу. У меня были страшные панические атаки, куча навязчивых страхов, не хотелось ни есть, ни разговаривать, думал все, хана. ПИла горстями таблетки, до одного феня. Пока сама за шкирку не взяла себя, ревя и скрепя и не пошла на автопилоте убирать кухню, ничего не прошло само. Я не пью антидепрес., хотя иногда хочу начать, так как до сих пор тяжело. Но я каждый день хожу на работу, учусь в аспирантуре, записалась на танцы, хожу в школу журналистики. Мне этого делать не всегда хочется, иногда под одеялко и спать, но я понимаю, если я остановлюсь, то путь в никуда. Главный совет моего психотерпевта - живи тем ритмом жизни которым жила, как бы трудно не было. И вам надо время чтобы выбраться из этого состояния. И, кстати, тоже слышала, что таблетки дают эффект через месяцы.

И девочки, депрессия ни о чем не говорит. Я вот была активной, цлеустремленной девушкой, занятой с утра до вечера, вечно удивлялась амебам, и так же могла судить как и ВЫ. Когда прошла через этот АД, вернее прохожу через него, сказала себе, что никогда никого осуждать не буду, у каждого свое в душе и в голове. И автор будьте здоровы. Попробуйте попить зверобой, он антидипрес., купите вит В+ капсулы антистресс на травах.

  • Нравится 2

Да не, ну у автора и раньше была нестабильная психика. Как "психичка" скажу, автор, лечитесь!!

Я не скажу, что у меня была депрессия, т.к. длилась она где-то до месяца ребенкиного, но день за три шел. И если бы это состояние протянулось еще на месяц-другой, кто знает, в какую клинику бы меня упекли. Состояние действительно адское хотя бы в том, что нейтрализуются как у алкоголиков в первую очередь те центры, которые могли бы побороться с этим состоянием. Но у меня это было по физиологическим причинам больше, т.к. роды были тяжелыми. Я восстановилась и адекватность вернулась.

А больше всего помогло то, что я отпустила свой эгоизм, приняла то, что я теперь не центр своей вселенной, а самое главное - рядом. И как-то стало легко, хорошо. Конечно и злость была, и усталость, но не хандра, не это дебильное состояние.

А со вторым вообще никакой херни подобной, сплошное счастье)))

Согласна с тараканом, надо разобраться, в чем причина, понять, откуда ноги растут, это тоже труд. Никто не даст рецепта, никто не избавит, даже тихотерапевты, если самой путь не пройти внутри себя.

Вот же клуб злобных сучек, блин) без обид девы, но тут вы реально палку перегнули.

Человек с нестабильной психикой, постоянным чувством тревоги, паническими атаками, пишет, что депрессанул, а вы накинулись словно стая собак с желанием съесть человека с потрохами. Довести такого он же пойдет и не дай Бог чего сделает. Вы это осознаёте? В депрессняке любое порицание или оскорбление воспринимается гораздо страшнее. Спровоцировать что-то плохое несложно. Гораздо труднее объяснить человеку как быть. Постараться помочь не оглядываясь на прошлое. Спасибо тем, кто писал автору по-существу, радует, что на БП еще остались нормальные люди.

Автор, я хочу вам сказать, что всё проходит и всё лечится. Вы молодец, что не убиваете себя молча, а стараетесь что-то предпринять. Желаю вам поскорее вернуться в мир позитива и тепла. Надеюсь ваш врач вам поможет. Удачи!

  • Нравится 1

Lena Milena

Флокс, если вы такая внимательная и наблюдательная,которая сидит с основания этого сайта здесь и ни фига не делает, то я лечилась стационарно

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/kak-izbavitsya-ot-depressii-sidya-s-rebenkom-doma-r86794#

Может я, конечно, ни фига и не делаю, по сравнению с тобой, гыгыг, пускай, только ты уж очень нашумела со своими психозами, чтобы тебя не запомнить)

Очевидно, что одного раза мало, раз не попустило, не понятно? Какой ты помощи тут хочешь, когда у тебя серьезные проблемищи??