Агрессия в саду

♥Натка♥
Всем хороших выходных! Всю эту неделю воспитательницы в саду ежедневно стали жаловаться на ребенка. Пытается укусить (когда хочет игрушку, которая у другого ребенка), толкает деток, раскидывает игрушки, стал агрессивным. Просят повлиять на него дома. А как это сделать?? Дома спокойный идеальный ребенок. Сейчас у нас племянница моя гостит (7 лет), они играют, бегают, бесятся - наблюдаю за ними, не замечаю никакой агрессии. Т.е. дома ругать не за что. Это какой-то этап развития, который пройдет, или это проблема, которой надо начинать заниматься (психолог, психиатр), чтобы не запускать. И еще воспитательница спросила - какие методы воздействия можно применять к моему ребенку (укусил - по губам, ударил - по попе, толкнул - в угол и т.п.). Сейчас они просто ему объясняют, но он смеется и делает все с большим рвением.

Никогда не разрешу бить своего ребенка чужому человеку.

У нас в саду наказание такое ,сажают за стол и не разрешают вставать , за столом можно рисовать , т.е тихие и спокойные игры

  • Нравится 4

Бить ребенка не разрешила бы!!! Что-то сделал - посадить на стул и не разрешать вставать. А с ребенком надо разговаритвать Вам. И пусть 1000 раз повторить, но объяснить что такое уважение к взрослым и что силой добиться можно многого, но это не правильно. Удачи!

  • Нравится 1

Классная воспитательница))) Заранее спрашивает, по какому месту чужого ребенка ударить можно))) Я бы в ответ спросила, по какому месту её саму можно тюкнуть.

  • Нравится 6

Она же воспитательница, сама должна знать меры воздействия на ребенка без применения физической силы!

Я тоже очень удивилась вопросу воспитательницы, но она мне объяснила, что некоторые родители говорят: "Мой ребенок словами не понимает, только ....." и тут список того, что можно делать.

Понятно, что я никому не разрешу поднимать руку на ребенка.

Просто агрессия в саду есть, а дома нет. Как мне ему объяснить? Понимает ли ребенок в 1,8 г объяснение постфактум? Или это дело воспитателей, раз агрессия только в саду? Или к психологу?

Постфактум даже в три с половиной моя понимает не так хорошо, как объяснение сразу после проступка. Но объясняют у нас в саду только на словах без угла и сажания за стол.

Наташа, это он, наверное, самоутверждается в саду так, лидер! А дома этого не требуется, поэтому и ведет себя так. Мне кажется только бесконечно объяснять и наказывать без физической силы. А еще побольше внимания ему.

  • Нравится 2

В 1,8 г это может быть и период такой. Мое и все!!! Не важно как!!!

Конечно, объяснения, о которых я писала выше, для деток постарше. Тут воспитатель на месте должен реагировать, только без рукоприкладства.

А к психологу пусть воспитатель сходит и проконсультируется по данному вопросу. Взаимодействие детей ясельного возраста в коллективе.

Вот если дома прям реально не за что, то это проблема в воспитателе.

Это обучение поведению в зависимости от настроения воспитателя или попустительство. В результате то можно, то вдруг нельзя. И вот эти вдруг дают бурную реакцию.

Ну я бы предположила агрессивное поведение воспитателя по отношению ко всем детям в саду. Ребёнок это видит и понимает, что вот так в этом месте нужно себя вести.

Может просто ребенок очень сильно устает и за дневные/ночные сны пока не может добрать, поэтому и все время нервный (может из-за зубов, может из-за гостей дома). Может быть ему нужно больше именно вашего внимания (может оставлять его в саду только на полдня или некоторые дни вобще не водить?). Может быть хотел бы что-то сказать/попросить, да пока не умеет и предпочитает действовать, чтобы удовлетворить желаемое наверняка. Бить/наказывать в таком случае совершенно неконструктивно (хотя эффект чисто от страха может и быть).

Девочки, кое "самоутверждается как лидер"?... Малышу только 1,8!

Как-то работала воспитателем и была у меня в группе девочка Лера (очень обоятельная и сообразительная малышка), которая на полгода была младше остальных, ей было 2,6, а остальным уже 3. Разговаривать она еще только не умела, поэтому понравившуюся игрушку "добывала" зубами. Я уделяла ей больше внимания, спокойно объясняла одно и то же, приходилось иногда садить на стульчик лицом к группе рядом со мной (в особо напряженные моменты я объясняла, что Лера не может пока играть с детками, т.к. кусает их). Постепенно прошло.

Позиция в саду однозначная. Если ребенок кусается, это проблема в ребенке.

Из-за этого в ноябре был "отчислен" один мальчик. Весь конфликт был на глазах, поэтому аргументы садика я знаю.

Я вышла на работу. Не работать не могу. И мне очень важно, чтобы этот конфликт устаканить. если я что-то могу сделать, я хочу понять как это сделать, если это возрастные проблемы, то надо это донести воспитательницам.

Под "идеальным ребенком дома" я имела в виду не то, что он тихонько сидит в уголке,а что нет той агрессии, которую в саду описывают. А так да, шкода и баловень еще тот, но управляемый.

Спасибо за комментарии

Как мне нравится такая позиция.Проблема в саду , раз ребенок дерется там- дома он спокоен. Траблы не у вас, а у воспитателя. Пусть пригласит садовского психолога, пусть понаблюдает за картиной происходящего, и делает свои выводы относительно того, чем вызывно такое поведение. Причем тут мама?

  • Нравится 1

1,8 ребенку? ???Да вы чееее.... Дети социализируются, и она там для того, чтобы учить их этому!Пусть впрягает психолога, раз сама не справляется!

Советы относительно битья - прямая дорога на биржу труда, так ей и скажите

Вот в понедельник как раз хочу поговорить с заведующей.

Почитаю ваши доводы и в голове уляжется что-то.

ну и попутно еще вопрос. На что похоже это?

6803981m.jpg

Девочки, а вот если я сейчас напишу, что у нас в саду агрессивный ребенок, кусает, толкает детей, на воспитателя ноль внимания. Что тогда напишем?

Есть у нас одна девочка, я как только свою водить стала ( первое время я была с ребенком вместе) видела все своими глазами. Ну, агрессия полная. Кусания, толкания, ор, истерики, с разбега может прыгнуть на ребенка, перечислять можно много, словами не опишу, надо видеть. Ну, вот как из леса. Воспитатели, конечно ее сажают на стульчик или учат просить прощение ( у нас неплохие воспитатели). Ну, и что делать мне и другим родителям? Из последнего утром на моих глазах, две девочки шли по группе за ручки, она с разбега прыгает на их руки!!!! Все упали, девочки в рев! Воспитательница объяснила ей, что девочкам больно и посадила ее на стульчик. И что? Она поварачивается и толкаем мальчика, тот падает со стула, рев, ор, плач! А вот мама ее тоже утверждает, что дома, ну просто чудо, а не ребенок. Я вот очень сомневаюсь, что дома прям чудесная обстановка, а ребенок не знает куда свою агрессию выплеснуть.

Елы палы. 1.8 моей столько же. Это этап развития, пробуют детки как можно как нельзя. Как вы ему дома заранее обьясните что в саду нельзя драться? У моей тоже неделю как включилось 'мое' 'дай ааааа' ну и лупит кусает. Пройдет само при терпеливом обьянении стотыщь раз. Воспиталка первый раз что ли с таким сталкивается? Странная.

  • Нравится 1

Natali_1977

Вот именно для этого я и задала вопрос, потому что поставила себя на место родителей других детей.

Где граница самоутверждения и агрессии? Как понять, что это само не пройдет и требуется специалист?

Лично мы это проходили- приходили домой в синяках, шишках и царапинах, мне и голову не приходило беседовать с родителями, понятно ведь, что малыши еще совсем, сейчас , в 3,5 , у нас никто не дерется, спасибо воспитателям, я щитаю

  • Нравится 1

Natali, а сколько деткам?судя по описанию точно сильно старше чем 1.8. Так это совсем иная ситуация.

Моей почти 2,2, а девочки вот в январе 3 исполнилось. Мы в одной группе, все 2012 года.

пусть расскажут КАК НАДО просить игрушку, если нельзя кусаться... Это все делается не отходя от кассы...

  • Нравится 1

Автор,у меня племяшу было 2 года,он оочеь сильно.кусадся.и когда его отдали в сад,сказали воспитателю,что если будет других детей кусать легонько дать по губам,так вот он кусался,воспитательница села на его уровень и то ли замахнулась,то ли сказала,что сейчас ударит,за что и получила кулаком в глаз и ходила потом с синяком))

  • Нравится 1

Почитаешь и впечатление только воспитательница виновата и должна сама решать проблему и по психологам ходить..

Моя именно в год и восемь стала невыносимой, била деток на площадке, отнималаигрушки, свои не давала, кусалась..стыдно гулять было..брала за руку, уволила в сторону, говорила будешь играть одна раз так себя Ведель..несколько раз прогулка закончилась почти сразу..через несколько раз при начале беспредела спрашиваю- так что, домой значит идём?!..она сразу- нет..и паинька..перед прогулкой проговаривала как себя вести надо и что будет если начнёт опять драться кусаться..и знаете все они понимают..

Проговаривайте дома, обьясняйте..обговорите с воспитателем как показыаать что так нельзя делать..что именно вас устроит, чтоб не гнобить воспиьателя плтом..то ли изоляция в др комнату от детей, то ли посидеть на стуле как пишут выше..думайте сами..

Мне бы не понравилось, чтоб моего ребенка кумали били и видимо это не один раз происходило раз подняли вопрос уже в саду..