Перейти к публикации

Совсем голову сломала, помогите понять!

sektelgak
Сдавала анализы на гормоны: эстрадиол 50,3 (15-160 пг/мл) вроде в норму уложилась, а по признакам его нехватка (худоба, сухость кожи и прочее, всё перечислять не буду). Эндометрий больше нормы, врач ставит эндометриоз и гиперплазию под вопросом. Выписала мне с 16 по 25 дц дюфастон. Хотя прогестерон не знаю какой. Вопрос в следующем: стоит ли мне народными средствами, например, шалфеем попробовать поднять эстроген? И можно ли это делать при эндометриозе?

У Вас и так эндометрий выше нормы, а Вы шалфей пить собрались! Не нужно самодеятельности, только врач!

• Нравится 3

Поделиться комментарием

просто до врача я доберусь только летом. Живу очень далеко. Думаю вот может вообще такое быть. Всегда считала, что эндометриоз может вызвать повышенный эстроген.

Поделиться комментарием

Шалфей очень сильная трава, не экспериментируйте над своим здоровьем.

Поделиться комментарием

ЭндометриОЗ (не эндометрит) - это распространение клеток эндометрия в места, где им не положено бывать. Причины заболевания точно пока не установлены. Предполагают участие в механизме заболевания клеточных ферментов, рецепторов к гормонам, а также генных мутаций.

Врач точно ставит вам эндометриОЗ, а не эндометрИТ (воспаление эндометрия)?

И да, лучше не заниматься самолечением и точно не спрашивать совета на форуме. Если прямо очень хочется посоветоваться с форумом, то лучше обращаться на http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=1 - там хотя бы врачи :)

Поделиться комментарием

У меня тоже была гиперплазия,пробовала травки,пока кровотечение не открылось,делали гистероскопию. Не шутите,слушайте врача

Поделиться комментарием

Сдавали только на гормон Эстрадиол? а остальные? Спрашиваю, потому что я сдавала целый список и только посмотрев результаты Г назначила Дуфастон с 16 по 25 дц. - у меня все гормоны в норме, кроме прогестерона (ниже нормы).

Поделиться комментарием

Шалфей строго противопоказан при эндометриозе. Поэтому даже при подозрении на эндометриоз, я бы его пить не стала. Почитайте тут на сайте даже статейка про шалфей где-то была. А вообще нехватка эстрадиола при хорошем эндометрии (а тем более при подозрении на гиперплазию) и нормальных анализах мне кажется надуманой. А что с остальными гормонами?

Поделиться комментарием

да со всеми гормонами ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, Т4 получается, что норма (укладываюсь в интервал). Смущает, что прогистерон не сдавала, а врач дюфастон всё равно назначила. Опираясь, видимо, на вторичное бесплодие неясного генеза. Спасибо всем за ответы. Конечно, сама опасаюсь заниматься самолечением. Просто к какому-то выводу сама пытаюсь прийти, исходя из анализов и самочувствия. Может у врача потом спрошу, а то она сама с собой обсуждает этот вопрос, вообще мне ничего не объясняет. Видимо, думает, что мне это не понять :sorry:

Поделиться комментарием

• Наш выбор

• Когда можно делать тест на беременность?
                      Разбираемся с вероятностью положительного теста на беременность в зависимости от дня овуляции. Нам потребуется немного математики и основ женского цикла, чтобы рассчитать самый ранний день, на который тест на беременность может показать положительный результат.
                      • 32 ответа
                    • Планирование пола ребенка
                      Единственный метод планирования пола ребенка, который имеет под собой научную основу. Пол ребенка зависит от того, какой сперматозоид оплодотворил яйцеклетку. Оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом с хромосомой X приведет к развитию женского эмбриона, сперматозоид с хромосомой Y приведет к зачатию мальчика. Существует теория, что сперматозоиды с различными хромосомами имеют различные характеристики, знание которых может помочь создать наиболее благоприятные условия для зачатия ребенка определенного пола.
                        • Нравится
                      • 46 ответов
                    • Признаки беременности на графике базальной температуры
                      Можно ли узнать о беременности ДО того, как тест на беременность станет положительным? В некоторых случаях это удается на основании графика базальной температуры. Читайте о признаках беременности на графиках базальной температуры.
                      • 25 ответов
                    • Основы цикла: овуляция, имплантация, желтое тело
                      Регулярный женский цикл является необходимым условием для зачатия ребенка естественным путем. Для того, чтобы понять сложные процессы, заложенные природой в женский цикл, нужно знать основные процессы, повторяющиеся у женщины каждый цикл. Эти знания необходимы не только для правильной интерпретации графиков базальной температуры, но для разговоров с врачом. А также потрясающее видео о зачатии. Сухая теория и "живая реальность". Вот так случается чудо!
                        • Спасибо
                      • 18 ответов

• Добавить...