Перейти к публикации

Совсем голову сломала, помогите понять!


sektelgak
Сдавала анализы на гормоны: эстрадиол 50,3 (15-160 пг/мл) вроде в норму уложилась, а по признакам его нехватка (худоба, сухость кожи и прочее, всё перечислять не буду). Эндометрий больше нормы, врач ставит эндометриоз и гиперплазию под вопросом. Выписала мне с 16 по 25 дц дюфастон. Хотя прогестерон не знаю какой. Вопрос в следующем: стоит ли мне народными средствами, например, шалфеем попробовать поднять эстроген? И можно ли это делать при эндометриозе?

В этом вопросе вам может помочь только врач. Не занимайтесь самолечением

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

У Вас и так эндометрий выше нормы, а Вы шалфей пить собрались! Не нужно самодеятельности, только врач!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

просто до врача я доберусь только летом. Живу очень далеко. Думаю вот может вообще такое быть. Всегда считала, что эндометриоз может вызвать повышенный эстроген.

Ссылка на комментарий

Шалфей очень сильная трава, не экспериментируйте над своим здоровьем.

Ссылка на комментарий

ЭндометриОЗ (не эндометрит) - это распространение клеток эндометрия в места, где им не положено бывать. Причины заболевания точно пока не установлены. Предполагают участие в механизме заболевания клеточных ферментов, рецепторов к гормонам, а также генных мутаций.

 

Врач точно ставит вам эндометриОЗ, а не эндометрИТ (воспаление эндометрия)?

 

И да, лучше не заниматься самолечением и точно не спрашивать совета на форуме. Если прямо очень хочется посоветоваться с форумом, то лучше обращаться на http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=1 - там хотя бы врачи :)

Ссылка на комментарий

У меня тоже была гиперплазия,пробовала травки,пока кровотечение не открылось,делали гистероскопию. Не шутите,слушайте врача

Ссылка на комментарий

Сдавали только на гормон Эстрадиол? а остальные? Спрашиваю, потому что я сдавала целый список и только посмотрев результаты Г назначила Дуфастон с 16 по 25 дц. - у меня все гормоны в норме, кроме прогестерона (ниже нормы).

Ссылка на комментарий

Шалфей строго противопоказан при эндометриозе. Поэтому даже при подозрении на эндометриоз, я бы его пить не стала. Почитайте тут на сайте даже статейка про шалфей где-то была. А вообще нехватка эстрадиола при хорошем эндометрии (а тем более при подозрении на гиперплазию) и нормальных анализах мне кажется надуманой. А что с остальными гормонами?

Ссылка на комментарий

да со всеми гормонами ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, Т4 получается, что норма (укладываюсь в интервал). Смущает, что прогистерон не сдавала, а врач дюфастон всё равно назначила. Опираясь, видимо, на вторичное бесплодие неясного генеза. Спасибо всем за ответы. Конечно, сама опасаюсь заниматься самолечением. Просто к какому-то выводу сама пытаюсь прийти, исходя из анализов и самочувствия. Может у врача потом спрошу, а то она сама с собой обсуждает этот вопрос, вообще мне ничего не объясняет. Видимо, думает, что мне это не понять :sorry:

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    993 сейчас онлайн
    13463156 cообщений
×
×
  • Создать...