Первый раз в детский сад. Чего ждать от ребенка?

Бейба
Девочки. Всем доброго вечера. Хочу мелкого в садик отдать в 1,5 (в 1,6 выйду на работу). Садик выбрала частный по многочисленным отзывам с видеонаблюдением. Боюсь одного - слез сына. Скажите, как оставались ваши детки в садике в первый раз.? Обязательно надо ждать слез и умоляющего взгляда - мама не уходи??? У знакомых, кого спрашивала, все с истериками начинали ходить, потом привыкали. Н хочу я истерик от сына. Просто уйти не смогу, если реветь будет.

Первую неделю в садике бежал впереди меня, потом ныл неделю что не хочет идти... Сейчас втянулся... Ходим почти год, начали в 2,9. Болеем, кстати, не часто. Наш педиатр все время говорит что очень редко для посещающих коллектив. Садик частный, человек 12 всегда в группе. Подготавливайте дите разговорами про садик, как там все будет, очень -очень подробно. Особенно что мама приведет, вы разденетесь, потом маме ручкой помашет, мама уйдет, ре с детками поиграет, потом мама снова придет и заберет. Прям несколько раз в день, даже если кажется что не понимает. Можете на игрушках потренироваться как прощаться с мамой. И на истерику не поддавайтесь, не надо ребенка расстраивать, рыдая вместе с ним...

  • Нравится 1

Yavik, кому то единственный способ избежать каких либо проблем в адаптации к ДС - не ходить в ДС. Вот и все, и дело вовсе не в "отмазках" :)

Ну как обычно, вопрос на бп перерастает в срач :)

Первую неделю рыдал (правда 3 года было, постарше). Я изо всех сил крепилась и улыбалась, заходила даже в группу, чтобы там отвлечь и незаметно скрыться, а потом выходила на улицу и сама горько плакала (при том, что я тетка довольно жесткая). А через неделю резко все прошло и сын стал бегом бежать "ура-ура мы в садик". Слез вы не избежите, но чем спокойнее будете к этому относиться, понимая, что это временно и что на 99% ребенок потом будет обожать садик, тем легче это все пройдет.

  • Нравится 1

Мы пошли в 1,6. 4 дня ходим и сопли. Потом отит 2 раза. В декабре вообще 4 дня отходили. Сейчас вот взяли отпуск на месяц прийти в себя ребенку. Хотя у нас в группе тоже ходит человек 8-10. И так у моих подруг у многих по началу, но не у всех, конечно.. Адаптация так идет. Надеемся, что перестанет так болеть. А плачет до сих пор пока переодеваемся. В садике, воспитатели говорят, успокаивается.