Помогите определиться с именем для мальчика

Valerie
Девочки, ждём сынульку в марте. Имя будет обязательно православное, опираться будет на именины святых. Сейчас прикидываем варианты, так как некоторые дни по календарю дают 1-2 имени, которые нас явно не устроят, а некоторые по 10 штук. В общем, наметила имена, которые нам обоим с мужем более-менее нравятся. Те имена, которые нравятся мне, муж категорически отмёл. То, что осталось: Артём, Виталий, Григорий, Иван, Николай, Денис. Мне бы конечно хотелось не слишком распространённое имя, муж очень хочет Ванечку, мне не очень, родители просят Николая, они оба Николаевичи, но дедушки эти уже умерли. Отчество Александрович, старшая дочка Елизавета. Фамилия благозвучная. Выскажите, пожалуйста, свои предпочтения.

Артемов и правда очень много. Разнонациональное популярное имя.

Но вы должны суть о том, какие черты Вы хотите вложить в своего сына, выбрав имя.

Григорий - твердое, жесткое имя. Люди скорее со стальное волей и не лишены пороков.

Виталий наоборот мягкое. Но мальчики, мне кажется, могут быть инфантильными немного, к тому же, будут рыбы? Они довольно мягкие.

Денис от Дионисия, бога вина. Люди с таким именем склонны к праздности. Плюс сложно ласково называть малыша. И кличи есть обидные.

Иван и Николай - простые русские имена. Если фамилия простая, незамысловатая, то можно выбрать что-то из этих имен. Кстати, Николай Александрович звучит весьма царственно.

И еще - я где-то слышала, что длч гармонии с диетм, нужно чтоы были повторяющие буквы в Вашем имени, мужа и детей. Вот Алена, напрмиер, назвала Артемом. Очень у них это лаконично и гармонично.

Мне больше всего нравится Григорий и Виталий, ноя своим детям дам исключительно жесткие имена. Как раз на Григории мы с мужем остановились в свое время, когда мечтали.

Кстати, даже по голосованию видно, что Артем сейчас на пике популярности (точнее уже несколько лет подряд)

Из ваших мне нравится Денис,мужу предлагала,но он рифму дурацкую придумал сразу((

А брат у меня Виталька,мне кажется,это достаточно редкое имя сейчас, я его,конечно, люблю очень))

Брат,кстати,в свое время настойчиво мне предлагал дочку назвать Виталина,бррр))

с вашим отчеством все именна хорошо звучать будут, мне из имен не нравится только Григорий , остальные хорошие !

Артемов ну ооочень много, только поэтому не назвала бы. Если вы православная, то какой сильный покровитель будет у Николая - Николай Чудотворец!

ksanksana, про Дениса удивили конечно. Почитайте житие святого Дионисия, едва ли он был склонен с праздности + куча ласковых производных имени+ у любого имени могут быть обидные клички.
  • Нравится 1

Я тоже с животом как с Григорием разговариваю, но меня склоняют к Максиму, Денису или Никите. В общем сошлись с мужем на Максиме пока, но так Гришулю хочется, я уже к этому имени привыкла)

anyutka//future mommy, я высказала свое мнение, только и всего. Вам просто нравится это имя, мне нет. Удивлять Вас не собиралась нисколько.

Из тех что вы выбрали, я за Николая. А если честно, то ни одно ни одим бы именем не назвала. Могу сказать свое мнение? Я бы назвала Алесандр Александрович или Игнатий Александрович. :))))

У нас в городе Артём - очень распространённое имя года уже 4 и до сих пор так часто мальчиков называют. Из предложенного Вами больше всего понравилось имя Николай, Николай Александрович - как звучит, а? Благородно, солидно! И Иван, но Вам оно не нравится. Имя Денис - хорошее, тоже красивое, но мне не нравятся отчества от этого имени.

Денис Александрович! Мне нравится имя и современное и не особо распространено.

Точно знаю, что в марте именины Вячеслава Чешского (17 марта). Этим именем сейчас называют очень редко. И звучит здорово с отчеством.

Своего хочу Тёмой назвать,если он будет конечно) Иван, Денис еще

Артем на пике уже несколько лет. Вам об этом написали. Я бы сразу отсекла.

Из предложенных Вами голосую за Николая. По нынешним временам это прям эксклюзив. И с отчеством шикарно.

На втором месте Виталий.

На третьем-Денис.

А Иваны тоже обороты набирают. Скоро будет как Артемов.

  • Нравится 1

Мне Денис нравится, Денис Александрович...по моему отлично звучит.

Знаю, что в марте именины у Захара (обожаю это имя), а из представленных Артём, хоть и самое распространённое.