Сколько раз это нужно делать??

Анютка-мама сынульки♡
Проверять маточные трубы??? делала гсг в сентябре,все проходимо,на вопрос что можно еще предпринять по поводу ненаступления беременности врач ответила так [quote name='Таскина Оксана Анатольевна' timestamp='1421850857' post='14050572'] Проверьте еще раз проходимость маточных труб на данный момент и спермограмму. [/quote]

А в сентябре у вас какое заключение было по трубам?

Делала МСГ все было проходимо. А когда сделала Лапару+Гистеру оказалось что нет. Идите на Лапару.

А гормоны все у вас в норме? Пролакиин часто мешает, даже если он вписывается в нормы, он не должен быть на верхней границе...

кровь проверяли? коагулограмма, д-димер, гомоцистеин, Антитела к спермальным антигенам (в крови), Антифосфолипидные антитела IgM и IgG.

Я уже точно и не помню, я до них не дошла, но они были в моем списке, что еще мне надо сдать. Погуглите))

А результаты гормонов действительны 3 месяца. Так что их все равно надо пересдавать время от времени.

И ваши слова все в норме, это не значит, что действительно все у вас хорошо. Нормы для планирования по многим гормонам отличаются от обычных норм. Но не все врачи этим заморачиваются...

Результаты гормонов действительны 6 месяцев, но я сдавала месяц назад

Про нормы не мои слова :) -врач сказал так, а если врачу не верить,то тогда кому??

Ну по мне так, доверяй, да перепроверяй!

Мне врачи ничего толком не говорили, пока сама за себя не взялась, ничего не получилось...

Так что вам решать)

Может так быть, что ГСГ сделали, врач сказал, что трубы проходимы, а они проходимы, но с затруднениями. если на руках снимки, эти затруднения видны по расширениям в трубах.

Вообще, у меня немного другая ситуация была. У меня беременность наступала 2 раза вскоре после или в цикле проверки труб. А в других циклах не наступала. Я задала вопрос врачу, может стоит их "продуть", и сразу активно планировать, ответ был такой, что механизм тут не до конца из учен и не стоило бы так часто этим злоупотреблять. Если весной у меня была проходимость, то вряд ли за это время что-то изменилось.

Зачем у нас спрашиваете, если уверены, что лапара вам не нужна? На ней не только трубы смотрят!

Гистеру эндометрий посмотреть.

Овуляция имеется?? Подтвержденная УЗИ, графиком БТ?

МАР-тест мужу сдать нужно вместе с СГ.

Изумрудная Лиса у меня немного похожая с автором ситуация была - я пришла в клинику репродукции требовать лапару, но мне сказали, что раз трубы недавно проверяли, то достаточно будет одной гистеры. ПРАВДА у меня другая проблема - невынашивание (то есть, худо бедно беременею).

Трубы больше не нужно проверять.Пусть муж сдаст СГ с морфалогией по Крюгеру и Март-тест.Вы сделайте гистероскопию