Гемостаз

natttali27
Добрый день.Меня зовут Наталья.Мне 28 лет.Беременность 27недель 4 дня.В 20 недель делала узи и мне поставили укорочение цервикального канала до 3см.Положили в стационар.Ставили 5 капельниц актовегин и папаверин в уколах.Выписали.За день до выписки сдала анализы.Вот по этим анализам ПТИ 103 %,фибриноген 5.2,время рекальц. 77 сек,ретракция сгустка 55%.С этими анализами пришла на явку к гинекологу.она дала мне направление к гематологу и назаначила пить курантил 25 мг 3 раза в день.Полторы недели принимала курантил и сдала гемостазиограмму 23.12.2014 г: Фибриноген-4.004г/л(беременные 3 трим 2-6.0г/л) Протромбиновое время,МНО- ПВ=11.4, МНО=0,97 Контроль ПВ=11.8 (ПВ 10-13.6 сек; МНО 0,85-1.27 АЧТВ 34.7 сек (26.4-37.5) Тромбиновое время ТВ=14.4 ;контроль ТВ=16.2 сек(14-21 сек) Антитромбин 3 91.3 % (75-125%) Этаноловый тест отрицательный Агрескин тест(агрегация тромбоцитов) 16 сек(14-18 сек) РФМК 3 мг/100мл(до 12 мг/100мл) Д-димер 930(до 1200). По этим результатам гематолог оставила курантил также 25мг 3 раза в еднь и через 3 недели контроль гемостаза.Сдала анализ 13.01.2015г: Гомоцистеин- 4.569 mkmol/L(норма 5-15) Фибриноген- 4.099 г/л(беременные 3 триместр 2-6,0) Протромбиновое время,МНО- ПВ=11.2,МНО=0,95,контроль ПВ=11.8 (нормы ПВ 10-13.6сек,МНО 0.85-1.27) АЧТВ 34.5сек (26.4-37.5 сек) РФМК 22 (до 12 мг/100мл) Моя платная гематолог вышла в отпуск.Девчат,может кто сталкивался с таким,что повышен был только РФМК,а остальное в пределах нормы? Очень нужно Ваше мнение

Повышение РФМК при беременности имеет вполне «законное» оправдание: усиленную активность сейчас проявляет фибринолитическая система, то есть одна из систем гемостаза, которая «заведует» расщеплением кровяных сгустков. Поскольку риск тромбообразования в этот период существенно возрастает, фибринолитическая система вынуждена работать более активно, что в свою очередь провоцирует повышение РФМК при беременности.

Скорее слишком высоко. Сходите к другому гематологу.

Lady_Lana у нас в городе 1 гематолог только принимает платно,а в поликлинике запись за 2 месяца вперёд

Идите в поликлинику, пусть покажут врачу ваши анализы и скажут, что вы беременна. Если действительно серьезно, он вам не откажет.

У меня всю беременность РФМК зашкаливал доходило по-моему до 26, но я постоянно колола гемапаксан 0,4 помимо курантила, как говорила моя врач если все остальные показатели в норме особенно Д димер и АЧТВ, то просто дальше постоянно наблюдать, раз в три недели кровь сдавала и после 20 нед раз в месяц Доплер.