Не платят декретные...((

Дюдюка Барбидокская
Отдала на работу больничный декретный на 140 дней и заявление. Отдала 15 января, сам больничный с 3 января. Знаю, что в течение 10 дней должны выплатить. Еще моя компания мне должна премию за 2013 год, которую официально начислили, заплатили за нее налоги, но еще мне не выплатили((. Но главбух и директор говорят, что денег на фирме нет и в ближайшее время не будет. Сегодня просила выплатить мне хоть 15 тысяч, но директор и столько не может оплатить... я знаю, что фирма еле-еле держится, многим вообще не платили уже за полгода зарплату((. Как мне получить декретные? Куда мне обратиться? Скоро рожать, и деньги очень нужны. Может ли ФСС мне выплатить, а не фирма? Вообще не представляю, как мне фирма будет платить 40% по уходу за ребенком ((...

ФСС имеет право на камеральную проверку 3мес.+время на перечисление. Это максимум. Обычно до этого не доходит, если доки в порядке и долгов нет. Я получаю примерно через 2-3 недели возмещение

А вообще организация ОБЯЗАНА из своих средств сначала выплатить вам, а потом уже возмещать расходы в ФСС!!!!!!

Я вот тоже жду, 30 декабря получила б/л, 12 января привезла его...Думаю, что до конца месяца точно стоит подождать, зачем раньше времени паниковать? В прошлый декрет уходила на б/л, когда у фирмы были задержки по з/п на 2-3 мес, но где-то через месяц мне выплатили все.

У нас, например ФСС напрямую на счет платит, обходя работодателя. В вашем случае поможет трудовая инспекция, но хорошие отношения будут потеряны.

Вам так долго петь будут! Сама в такой ситуации была, в итоге, получила декретные за 140 дней, когда малому месяц был.

Так что советую обратиться в трудовую комиссию или прокуратуру, только прокуратура может рассматривать заявление в течении 30 дней.

Ну или, для начала, сказать начальнику, что " собираюсь я в вышестоящие органы обратиться"!

Вообще, если в фирме нет средств, начальство может обратиться в фсс с заявлением, что денег нет на выплату, и фсс переведет. Но , как уже писали, если есть задрлженности по отчетам и налогам у фирмы перед фсс, то ничего не переведут до закрытия этих долгов.

Шейла, в Новосибирске фсс перечисляет? Минуя работодателя?

Вжикин, да, у нас пилотный проект действует. Я получала напрямую от ФСС

Шейла, надо же, вчера спросила - сегодня с утра пришли! :D :D то есть очень быстро! )))