Фаленопсис

Я   Ирина
Добрый день, девчата! Мне в октябре подарили два цветка, они цвели, когда отцвели я их пересадила в прозрачный горшок, в кору, тщательно осмотрела корешки, и вроде было все нормально, но прошло после пересадки первого( он первый отцвел) месяца1.5 ,и у него стал сохнуть цветонос. Что делать, обрезать его и присыпать активированным углем? И из за чего он начал сохнуть? Подскажите незнайке

Привет. цветонос ты имеешь ввиду который уже отцвел? если начал сохнуть то я такие просто обрезаю поближе к листьям. Говорили мне еще его зеленкой прижигать но я не стала. В итоге мой фаленопсис за года 3 сейчас первый раз в отдыхе (веточка выпущена но еще не пошли бутончики). А до этого цвел постоянно один начинает сбрасывать другой уже цвести начинает.

  • Нравится 1

Ну во-первых: цветы нужно пересаживать весной, во-вторых: орхидею не нужно пересаживать после цветения, их пересаживают только когда корням совсем нет места и те начинают сильно торчать за пределами горшка. То что цветонос начал засыхать- ничего страшного- обрежьте его чуть ниже сухого, а если и дальше будет сохнуть- подрезайте. На месте засохшего вырастет со временем новый цветонос и будет радовать вас цветением!

Не нужно засыпать его углем!

  • Нравится 1

Я и пересадила потому что корни торчали над горшком и сохли, еслиб им хватало места ябы пока не трогала. Они были в маленьких тесных горшочках. Спасибо за советы!

у меня их очень много штук) муж сказал-еще один куплю-выгонит с дома) а цветанос не режу пока вообще не ссохнет-и не чем не присыпаю

  • Нравится 2

Так он и должен высохнуть, а вот резать советую не ближе к листьям, а на 1,5 см выше последней почки на стебельке, тогда фаленопсис гораздо быстрее начнет заново цвести по идее из той самой верхней почки. Мой из этой почки дал детку!!! И теперь она уже сидит в соседнем горшочке :)