Вопросы про прививки.

La Belle
Девочки, несколько вопросов. Собираюсь делать прививки весной, сыну 2,6 будет, доче 8 месяцев. Оба не привиты еще ничем. БЦЖ не делала и делать не собираюсь (причины тут обсуждать не хочу), так вот. Надо ли перед прививками (буду делать АКДС и от полио) делать манту (или диаскин-тест)? Обоим? Или не обязательно? Или без него не сделают прививки? Где в Москве лучше их делать? (мне посоветовали Семашко). Если кто там делал, понравилось? как вообще это там проходит? строго по записи заходите или все равно время сдвгиается и приходится сидеть в коридоре, ждать? После прививки педиатр звонит или приезжает посмотреть на ребенка или сделали и все, забыли про вас? Мочу и кровь хочу сдать сама в инвитро или кровь сдать вызвать на дом из Семашко..пока не определилась.

у нас манту и диаскин раньше 1 года не ставят. в комплекте с привиками в 1 день я бы ставить не дала. зачем лишняя нагрузка? тем более, что АКДС - вообще одна из самых агрессивных прививок.

тигрицца, можно подцепить, если будет ранка с кровью. я думаю локуста это имела ввиду. ну и я тоже.

астрахань, я в один день и не буду делать. блин..так все сложно. я думала, сдам анализы детям заранее в инвитро, потом приедет и сделам прививки. А тут оказывается надо и манту делать заранее, и невролога посетить ..ппц..целая история.

решила делать в нии педиатрии на м. университет. про семашко отзывы не очень, да и мы там были с сыном у ортопеда. Впечатления ужасные..ждали приема час, коридор переполнен, мы стояли даже..мест не было сесть..рядом стояли дети к лору с ужасным кашлем..короче заведение так себе.

астрахань, ну я думаю что сыну скажут сделать диаксин..а вот дочь то еще мелкая..когда детям делают по срокам прививку, им не делают манту каждый раз.

ВИЧ и ГепС во внешней среде быстро разрушаются, заразиться можно только при непосредственном контакте со свежей кровью, кровь-в-кровь, так сказать. А вот В довольно устойчив, его следов достаточно, и мне бы не хотелось дергаться, если вдруг мой дить обратит внимание на интересную штучку с иголкой. Ну и вообще целее печень будет, стоматология, инъекции - их никто не отменял, риск есть, наркоманов и гомиков меньше не становится.

Уверена, что мочить можно, раньше тест делали накожный, вот его и нельзя было мочить, тест ушел в прошлое, а привычка осталась, как у обезьян с душем и бананами.

Локуста, о, спасибо, не знала про это :) Но насчет целее печень, не знаю. Спорить тут не хочу и ничего доказывать тоже, но моя свекровь сделала себе от гепатита б, она медик, ей надо по работе-и печень ее сдала :) теперь вот лечится. так что все неоднозначно.

в возрасте за зо печень может сдавать в силу возраста, а вовсе не из-за прививки ;) Особенно если есть предрасположенность и любовь к жирному, копченому.

ну и потом, если разбирать каждую прививку, то обязательно будет какой-нибудь вопль от "Яжмедик"а, о том, что вот сделали прививку и вот поносзолотухаразорвалокишкимясоужасужас.

Лично меня это как-то не впечатляет, больше впечатляют последствия перенесенных болячек и периодические вспышки кори полиомиелита на фоне отказов от прививок.